Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночной Губернатор остался в тюрьме

Лидер Тамбовской ОПГ Владимир Барсуков получил 23 года тюрьмы

Суд поставил точку в скандальном процессе над одним из самых влиятельных лидеров ОПГ Петербурга Владимиром Барсуковым. Он получил 23 года колонии строгого режима за организацию покушения на бизнесмена Сергея Васильева и убийство его охранника в 2006 году. Ранее присяжные оправдывали Барсукова, а сам он пытался доказать, что обвинения против него надуманны.

Приговор Владимиру Барсукову (фамилию Кумарин, данную при рождении, он впоследствии поменял на материнскую — Барсуков) вынес Санкт-Петербургский городской суд. Обвинение просило для Барсукова 25 лет колонии, учитывая ранее назначенный ему 15-летний срок за рейдерство, однако с учетом состояния здоровья (Барсуков — инвалид первой группы) суд назначил более мягкое наказание.

Для его подельников Вячеслава Дрокова, Александра Корпушова и Александра Меркулова прокуратура просила 23, 11 и 8 лет соответственно. Суд назначил Дрокову 20 лет колонии, Корпушову — 10,5, Меркулову — четыре года.

Покушение на Васильева произошло 5 мая 2006 года. По версии следствия, Барсуков пытался совершить рейдерский захват Петербургского нефтяного терминала. Однако там совладельцем оказался авторитетный бизнесмен Сергей Васильев. Тогда Барсуков и его соратник Дроков создали вооруженную организованную группу для убийства Васильева. Киллеров искал Меркулов, он обратился в рязанскую группировку «Слоны» к братьям Михалевым.

Васильева они подстерегли на дороге. Он ехал в «Роллс-Ройсе» по Левашовскому проспекту в Санкт-Петербурге. Лимузин сопровождал джип «Шевроле» с тремя охранниками. Около дома №3 кортеж подрезала «девятка» с тонированными стеклами. Выскочившие из нее преступники открыли огонь из автоматов по «Роллс-Ройсу» и «Шевроле». Один охранник был убит, двое ранены. Пули попали и в Васильева. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию Военно-медицинской академии. На месте сыщики обнаружили брошенные автоматы АК-74, из которых велся огонь, и около полусотни гильз.

Как отмечает Следственный комитет России (СКР), ранее были осуждены еще девять человек, причастных к преступлению. Один из них, осужденный заочно, скрывается на территории Великобритании.

«Однако компетентные органы данного государства отказали в его экстрадиции в Россию», — говорит официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Барсукова задержали 22 августа 2007 года на даче под Петербургом. Операция разрабатывалась в Москве и проводилась в полном секрете.

Первоначально в суд было направлено другое дело в отношении Барсукова — о рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский». В 2009 году суд приговорил Барсукова к 14 годам колонии строгого режима.

Параллельно Барсуков был фигурантом еще одного дела. Тогда шло расследование дела о вымогательстве в 2005 году более 21 млн руб. у питерского бизнесмена Павла Орлова за помощь в решении конфликта с наследниками его скончавшегося партнера по бизнесу. Спор шел из-за ТЦ «Елизаровский». Спустя год Орлов был убит в Москве, и преступники начали вымогать деньги у его матери и сестры. По версии защиты Барсукова, вымогал деньги Вячеслав Энеев, прикрываясь авторитетом Ночного Губернатора (Барсукова). Энеев был задержан в конце 2007 года. Он пошел на сделку со следствием, дал показания против Барсукова и получил условный срок.

В марте 2012 года был вынесен приговор. Судья учел предыдущий срок и назначил по совокупности Барсукову 15 лет колонии строгого режима.

А спустя год начался суд по делу о покушении на Васильева.

Однако процесс вышел скандальным. 11 апреля 2014 года адвокаты Барсукова представили суду материалы — распечатки телефонных переговоров. На записи петербургский рейдер Вячеслав Энеев, известный как Слава Зверь, убеждал нанятого киллера Олега Михалева заявить, что организатор покушения на Васильева — это Барсуков. За это Михалеву якобы было обещано $500 тыс.

Сам Барсуков выступил с последним словом под названием «Спецправосудие. Суд особой важности», которое лидер тамбовских прочитал до конца, несмотря на многократные попытки судьи прервать его. Текст последнего слова потом появился в интернете.

В результате присяжные оправдали Барсукова и двух других обвиняемых. Однако через полгода после этого, в ноябре 2014 года, Верховный суд с подачи Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор, и дело вернулось в суд на пересмотр.

В числе претензий Генпрокуратуры были и вопросы к той самой аудиозаписи, которую представила защита Барсукова.

«Следствие убеждено, что адвокаты пытаются дискредитировать доказательства стороны обвинения в целях освобождения Барсукова от уголовной ответственности, представляя суду материалы, источник происхождения и содержание которых вызывают серьезные сомнения», — заявил тогда Владимир Маркин.

Уроженец Тамбовской области Владимир Кумарин мог бы стать инженером-механиком: он после армии поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики. Однако во время учебы стал подрабатывать в ресторанах, а затем и вовсе бросил институт. В 29 лет был осужден за хранение оружия. Освободившись, начал формировать собственную команду, костяк которой составили его земляки из Тамбовской области. В 1989 году между «тамбовскими» и представителями «малышевской» ОПГ произошла криминальная разборка, после чего полиция задержала 72 человека. Кумарин был снова осужден. Освободился он в 1993 году.

Вскоре на него было совершено покушение, его автомобиль изрешетили из автоматов. Кумарин выжил, но врачам пришлось ампутировать правую руку.

В 1996 году Кумарин вернулся в Петербург после лечения в Германии, взял девичью фамилию матери и ушел в бизнес. Прозвище Ночной Губернатор он получил за то, что принимал по ночам посетителей, сидя в ресторане. Одним он помогал деньгами, другим — советами.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости