Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть Лесина признали несчастным случаем

Власти США определились с причиной смерти Михаила Лесина

Власти США вынесли окончательное решение относительно причин смерти Михаила Лесина. Спустя год следователи пришли к выводу, что бывший министр печати и экс-руководитель «Газпром-медиа» умер в результате несчастного случая.

В расследовании обстоятельств скоропостижной смерти Михаила Лесина поставлена точка.

Согласно заявлению офиса федерального прокурора по столичному округу Колумбия, смерть бывшего министра печати и главы «Газпром-медиа» наступила в результате несчастного случая на фоне чрезмерного употребления алкоголя.

Лесин умер 5 ноября 2015 года.

Представители его семьи заявили тогда, что смерть наступила в результате сердечного приступа. Похоронили Лесина в Лос-Анджелесе спустя несколько дней.

Однако в середине марта американские СМИ неожиданно вернулись к этой теме. Появились сообщения, что характер травм на теле Лесина может быть результатом нападения на него, а пресс-секретарь президента США заявил, что к расследованию его смерти подключилось ФБР.

Источник газеты The Washington Post в правоохранительных органах США рассказал тогда, что среди возможных версий гибели Лесина полиция рассматривает участие в драке, падение, а также предположение о том, что он мог попасть под машину.

Кроме того, издание опубликовало подробности злополучного для Лесина вечера.

Так, на записи с камер видеонаблюдения экс-министр казался сильно пьяным, когда он вошел в бар отеля Four Seasons, где снимал комнату. Бармен попросил его удалиться, после чего Лесин взял бутылку спиртного, выехал из этой гостиницы и направился в отель Dupont Circle. В свой номер он вошел без видимых признаков ранений.

Загадочные детали обстоятельств смерти породили массу кривотолков и даже конспирологические теории.

Вдова Лесина вынуждена была опубликовать фотографию его загранпаспорта, который после смерти мужа был передан ей американскими органами дознания. Это произошло после того, как Алексей Навальный разместил в своем блоге справку министерства внутренней безопасности США о пересечении Лесиным государственной границы Соединенных Штатов.

Позднее в погранслужбе США объяснили, что заполнение подобной справки властями является чистой формальностью и не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете.

В свою очередь, гендиректор группы Vi Сергей Васильев в интервью «Коммерсанту» назвал идиотизмом распространявшиеся в тот момент слухи о том, что Лесин мог стать участником американской программы защиты свидетелей: «Родственники, друзья, я сам были на прощании и похоронах. Мы все до сих пор не можем опомниться».

Михаил Лесин, бывший кавээнщик и жесткий менеджер, на протяжении последних 20 лет был одним из архитекторов российского медиарынка.

Он участвовал в становлении крупнейшего рекламного агентства «Видео Интернешнл», внес существенный вклад в переизбрание Бориса Ельцина президентом, работал в ВГТРК, был министром печати, участвовал в фактическом огосударствлении ОРТ и НТВ, был идейным вдохновителем создания телекомпании Russia Today, работал советником президента и руководил крупнейшим негосударственным медиахолдингом.

Активное вовлечение Лесина в развитие российской медиаиндустрии не ослабевало и в течение последних месяцев его пребывания во главе «Газпром-медиа».

Он не скрывал, что лоббировал закон о запрете рекламы на платных каналах, объясняя это в интервью Forbes заинтересованностью в росте бизнес-показателей «Газпром-медиа».

Лесин стоял и за созданием объединяющего Первый канал, ВГТРК и НТВ Индустриального комитета по телеизмерениям, которому было бы проще диктовать свои условия лидеру измерения телерейтингов — компании TNS.

Уже после смерти Лесина тенденция установления опосредованного госконтроля над телеизмерениями нашла свое отражение в принятии закона о запрете проведения телеизмерений компаниями с долей иностранного участия свыше 20%.

Дочь Лесина Екатерина в последнее время работала в американском бюро RT, а сын Антон продюсирует голливудские фильмы.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости