Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы бегут от воды

200 тысяч человек эвакуируют из-за угрозы обрушения самой большой плотины в США

В Калифорнии начали срочную эвакуацию 200 тыс. граждан из-за возможного обрушения самой большой плотины в стране. Некоторые люди, покидающие опасный район, берут с собой лодки, на случай если вода догонит их. Ранее эксперты сообщили, что в сооружении есть повреждение, которое может привести к затоплению близлежащих городов.

В американском штате Калифорния местные власти начали срочную эвакуацию почти 200 тыс. человек, проживающих ниже плотины Оровилл, из-за угрозы ее обрушения. Об этом сообщает агентство Reuters. Жители населенных пунктов Лайв-Ок, Мэрисвилл, Уитленд, Пламас-Лейк, Оливхерст, Гридли, Юба-сити уже покидают свои дома. Некоторые семьи берут с собой лодки, в случае если не успеют уехать далеко из опасной зоны.

По данным властей,

обрушение резервного водосброса может произойти в самое ближайшее время из-за вызванных эрозией повреждений в сооружении.

Уровень воды в озере Оровилл значительно повысился из-за сильных осадков нынешней зимой, которые выпали после нескольких засушливых лет. Департамент водного хозяйства штата Калифорния сделал запись в твиттере, которая вызвала панику среди местных жителей.

«Плотина может обрушиться в течение следующего часа», — писали представители ведомства в 16.30 вечера по местному времени.

Специалисты местного департамента водных ресурсов заявили, что для снижения уровня воды будут привлекать авиацию и выпускать воду из плотины.

На 22 часа вечера по местному времени государственные чиновники заявили, что усилия оправдались, однако

опасность все еще не миновала, и ситуация остается непредсказуемой.

«Если у нас есть повреждение структуры плотины, то это уже очень плохо», — заявил исполняющий обязанности директора департамента водных ресурсов на пресс-конференции.

О том, что в водосливе появилось отверстие, которое может поставить под угрозу всю структуру плотины, шерифу округа Кори Хани сообщили эксперты.

«Вместо того чтобы рисковать тысячами жизней, было принято решение объявить эвакуацию», — заявил он на пресс-конференции.

Стоит отметить, что бетонные плотины мало подвержены каким-либо эрозивным процессам. Если подобное все же происходит, то возможны разные сценарии, вплоть до обрушения какой-либо части конструкции.

«Как правило, такие плотины обладают высокой прочностью. Не могу сказать, что там именно оказалось под угрозой.

Отверстия для водосброса могут быть поверхностными и глубинными. Открываются затворы, и сбрасывается необходимый расход, чтобы плотину не прорвало. Но если эксплуатация водосброса невозможна, тогда ситуация близка к катастрофе»,

— рассказал «Газете.Ru» директор Института гидротехнического и энергетического строительства Николай Анискин.

Центры для эвакуировавшихся людей созданы в районе Чико, Калифорния, в 32 км от зоны возможного наводнения. На магистралях, ведущих из района Оровилл, скопились огромные пробки из-за большого количества людей, покидающих опасную зону.

Ранее в четверг инженеры заметили, что в некоторых частях плотины исчезли большие куски бетонной конструкции. Тогда же было принято решение медленно выпускать воду из озера Оровилл.

В пятницу губернатор штата Калифорния Джерри Браун попросил федеральное Агентство по чрезвычайным ситуациям объявить режим ЧС из-за наводнений и оползней, вызванных штормами.

Плотина Оровилл располагается чуть выше по течению от одноименного города с населением более 16 тыс. человек.

Построенная между 1962 и 1968 годами, сооружение является самой высокой плотиной в США и достигает 230 м в высоту.

Трагедия с прорывом плотины в начале 2010 года произошла в Казахстане. Из зоны бедствия, по официальным данным, были эвакуированы около тысячи человек, 35 жителей погибли.

Вода полностью потопила села Кызыл-Агаш и Жилбулак.

«Дома нет, ничего нет… У нас ничего не осталось», — рассказала тогда телеканалу «Вести» одна из местных жительниц.

Все селяне были предупреждены о том, что идет поток воды, но, по словам жителей, слишком поздно. В итоге уезжать из деревень, рассказывают селяне, пришлось «за две минуты, в том, в чем были».

Стихия снесла в области мосты, размыла дороги. На юго-востоке Казахстана из-за сильных паводков пришлось временно приостановить железнодорожное движение. После размыва дамбы, в частности, было приостановлено движение всех поездов на перегоне Сары — Озек — Айнабулак.

Наводнение в Казахстане отразилось на движении поездов в России.

Официальные лица признали, что эвакуация не везде прошла гладко. «По факту оказалось, во-первых, что не все были оповещены, во-вторых, не все это восприняли серьезно». В частности, заранее было выведено порядка 320 человек, до того как это произошло, часть людей не выехала, часть не слышала.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости