Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Наурскую напало «Исламское государство»*

«Исламское государство»* взяло ответственность за нападение в Чечне

Нападение на базу Росгвардии в Чечне было совершено боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, двое нападавших являются уроженцами Ростовской области, один — Волгоградской области, трое — уроженцы Чечни.

Террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардии) в Чечне минувшей ночью. Об этом сообщила организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности боевиков. «Кавказское отделение ИГ заявило, что совершило нападение при участии шести человек на базу Нацгвардии России в Чечне, убив по меньшей мере шесть военных и ранив еще троих», — говорится в тексте.

«Террористическая организация ИГ взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в станице Наурской Чеченской Республики.

Этот факт в очередной раз показал, что войска Национальной гвардии Российской Федерации находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом»,

— отметили в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

В ночь на пятницу, 24 марта, около 2.30 группа боевиков (по разным данным, численностью от шести до восьми человек) попыталась прорваться на базу Росгвардии. Это 140-й артиллерийский полк части 3761, расположенный в Наурском районе Чеченской Республики. Боевики хотели воспользоваться сильным туманом и проникнуть к общежитиям офицеров.

«При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой», — заявили в Росгвардии.

Основная перестрелка велась на КПП около трех часов ночи. В результате шесть террористов были убиты, а, по некоторым данным, еще двое успели скрыться в ближайшем лесу. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), у боевиков было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них — муляжи поясов смертников.

На территории войсковой части после нападения был введен режим полной боевой готовности. В Наурском районе Чечни был объявлен план «Перехват». На месте происшествия проводили работы взрывотехники ФСБ России. Кроме того, сейчас в республике идут оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Вскоре глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме сообщил, что были установлены личности всех ликвидированных боевиков.

«Двое являются уроженцами Ростовской области, один — Волгоградской области, трое — уроженцы Чечни», — написал он.

По его словам,

террористы совершили нападение «с целью захвата оружия».

В ходе вручения главнокомандующим войск Росгвардии Виктором Золотовым наград военнослужащим и сотрудникам ведомства, отличившимся в ходе выполнения служебно-боевых и оперативно-служебных задач, участники мероприятия почтили минутой молчания погибших военнослужащих.

«Сегодня ночью в Чеченской Республике группа вооруженных бандитов попыталась проникнуть на территорию военного городка. Все бандиты были уничтожены. В ходе боестолкновения погибли шестеро наших военнослужащих. Ценой своей жизни они спасли сослуживцев и их семьи. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка в это трудное для них время», — сказал Золотов.

В декабре прошлого года на столицу Чечни напала группа боевиков. По словам Рамзана Кадырова, они захватили машину полиции и намеревались устроить теракт. В перестрелке с полицией четверо боевиков были уничтожены, еще несколько, включая одну девушку, получили ранения и были задержаны. Некоторым нападавшим удалось скрыться. Оставшиеся в живых боевики были блокированы в Старопромысловском районе города, а затем уничтожены. Нападавшие также были активными участниками ИГ.

Среди террористов была одна девушка. Нападение началось с того, что в Октябрьском районе города группа вооруженных лиц напала на полицейского и забрала его машину. Немедленно был введен план «Перехват». Через несколько минут стало известно, что эта группа проникла в дом одного из сотрудников полиции в другом месте, однако, не найдя его, скрылась. После этого началось блокирование перекрестков и стрельба.

Летом 2015 года ИГ объявило о создании своего отделения на Северном Кавказе.

Об этом сообщил пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани. Это произошло сразу после появления в интернете видео, в котором заявлялось, что боевики Северного Кавказа в полном составе присягнули на верность лидеру ИГ Абу-Бакру аль-Багдади.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости