Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Достучаться до альянса

Кадыров и Галустян пообещали дойти до «главы» НАТО

Юмористы Михаил Галустян и Дмитрий Грачев в образах соответственно главы Чечни Рамзана Кадырова и президента России Владимира Путина записали видеообращение к НАТО, в котором раскритиковали доклад Североатлантического альянса, называющий юмористическую передачу КВН «инструментом политической стратегической коммуникации». Видео выложил в своем инстаграме Кадыров, который также снялся в видеоролике. Все трое участников обращения пообещали «дойти до главного» в НАТО.

Глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в своем инстаграме видеоролик, высмеивающий доклад исследовательского центра НАТО Stratcom, в котором российская юмористическая передача КВН названа «инструментом политической стратегической коммуникации».

В записи также присутствуют шоумен Михаил Галустян в образе Кадырова и резидент Comedy Club Дмитрий Грачев в образе президента России Владимира Путина. На видеозаписи Галустян, подражая главе Чечни, обвиняет экспертов НАТО в провокации.

«В НАТО сказали, что российские юмористы со своими искрометными шутками и блистательными пародиями якобы являются угрозой для НАТО. Я официально заявляю, это полная провокация. Я это дело так не оставлю. Я дойду до самого главного», — говорит Галустян, пародируя Кадырова.

Затем в кадре появляется Грачев, который голосом, похожим на голос Путина, заявляет, что обвинения Североатлантического альянса являются «бредом», и обещает, что «сам дойдет до самого главного».

После этого к ним подходит Кадыров, который призывает «господ юмористов» сохранять спокойствие и тоже обещает «дойти до главного». Съемка, предположительно, была сделана около кабинета Путина, так как на видео показана табличка с должностью и ФИО российского лидера.

«Кто не понял, тот поймет! Очередная серия известного проекта. Очень просто и доходчиво о том, что наши заклятые друзья НАТОисты(!) воспринимают всерьез!» — указал Кадыров в комментарии к видео.

Неделей ранее главная аналитическая структура НАТО Stratcom выпустила доклад «Stratcom смеется. В поисках аналитической основы», в котором назвала КВН оружием политической борьбы из-за особенных отношений Александра Маслякова с Владимиром Путиным.

В документе содержится утверждение, что комический формат КВН, придуманный в России, и одноименные состязания команд различных вузов являются средством «стратегической политической коммуникации». Заказчиком доклада выступило латвийское минобороны.

Причиной интереса со стороны прибалтийского военного ведомства, вероятно, стал тот факт, что конкурсы «Голосящий КиВиН» в последние годы проходили в Латвии и только в 2015-м переехали в Светлогорск Калининградской области, — об этом напоминает интернет-издание «Военное обозрение».

Интерес представителей заказчиков исследования из латвийского минобороны к российскому юмору может быть также обусловлен тем, что в Латвии проживает большой процент русскоязычного населения, которое активно смотрит передачи российского телевидения. Предметом пристального разбора стало выступление на «Голосящем КиВиНе» представляющей МГИМО команды «Парапапарам» в 2014 и 2015 годах.

Тогда команда сравнила два изображения: фото Барака Обамы, едущего на велосипеде по парку, и фотомонтаж, в котором Владимир Путин сидит верхом на медведе. В своем выступлении годом позже, отмечает «ВО», артисты сравнивали народы США и России, приписав американцам любовь к родине, а россиянам — сумасшествие. Из этого авторы исследования делают вывод, что благодаря КВН у Кремля «есть доступ к специфической, стратегической аудитории, готовой служить режиму».

Подготовленный стратегическим командованием НАТО документ ставит своей целью исследование комедийных программ российского телевидения. Предметом расследования авторов было выявление того, «как юмор используется в качестве потенциального средства для создания стратегических коммуникаций».

Исследование касается периода с 2008 по 2016 год. Авторы доклада отмечают, что юмористические программы на российском телевидении активно используются для «дискредитации западных политических лидеров» с помощью «массивной пропаганды, основанной на юморе».

Составители документа разбирают пародии на государственных деятелей ЕС и США (включая канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франсуа Олланда и Барака Обаму), звучащие в юмористических передачах на российском ТВ. Как утверждается в исследовании, большинство каналов в России контролируется государством и время появления сюжетов и шуток о политических лидерах в комических передачах согласовывается с властями.

«Так все и задумывалось 56 лет тому назад — замечательные люди придумали КВН именно как оружие против НАТО и столько времени его оттачивали, и сейчас, слава богу, отточили», — прокомментировал доклад НАТО постоянный член жюри российской передачи КВН Юлий Гусман.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, предложила в следующий раз помочь альянсу и предоставить новые данные — записи «Смехопанорамы» и выступления Евгения Петросяна.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости