Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не моя граната, меня подставили»

В Москве и Петербурге прошли аресты подозреваемых в теракте в метро

Суды в Москве и Петербурге арестовали пятерых подозреваемых в причастности к теракту в питерском метро. На квартире троих арестованных в Санкт-Петербурге было найдено взрывное устройство, схожее с тем, которое исследовали при взрыве питерской подземки. А вот какая связь между теми, кого отправили под арест в Москве, и событиями в городе на Неве, из материалов дела пока неясно.

В Басманный суд Москвы в пятницу поступили материалы об аресте двоих подозреваемых во взрыве петербургского метро. Следователи считают, что гражданин Таджикистана Содик Ортиков и приезжая из Узбекистана Шохиста Каримова причастны к теракту в Северной столице.

Ранее «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники писала, что предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов, взорвавший бомбу в вагоне метро на перегоне между «Технологическим институтом» и «Сенной», ездил в Москву, где мог встречаться с предполагаемыми сообщниками.

Накануне в Санкт-Петербурге и Москве сотрудники СК и ФСБ провели серию обысков и задержаний по делу о теракте.

Все, кто оказался в наручниках, были выходцами из республик Средней Азии. На следующий день в суды обеих столиц были доставлены задержанные для избрания им меры пресечения.

По случаю ожидания столь серьезных подозреваемых в Басманном суде даже были усилены меры безопасности. Туда согнали спецназ Федеральной службы судебных приставов, а также бойцов ОМОНа и сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Первым привезли 39-летнего Ортикова. По данным следствия, которые были оглашены в суде, он подозревается в причастности к террористической деятельности, а также незаконном хранении оружия. При обыске в жилище мужчины у него

нашли пистолет Макарова, боеприпасы к нему, гранату Ф-1 и вещество, которое «предположительно является взрывчатым».

При этом из слов следователя не было ясно, как именно Ортиков связан с группой людей, совершивших теракт в Северной столице. Тем не менее работник СК РФ попросил судью Наталью Ленскую избрать приезжему из Таджикистана, который имеет жену и малолетнего ребенка, меру пресечения в виде ареста.

«Учитывая, что он не имеет российского гражданства, он может скрыться от следствия, а также оказать давление на других, не установленных еще участников процесса или уничтожить доказательства по делу», — сказал следователь. Сам Ортиков явно имел проблемы с русским языком, а потому общался с судьей и сотрудниками СК РФ и прокуратуры через переводчика. Из его слов стало ясно, что вину он не признает.

«Это все не мои вещи, я работал поваром, даже в армии не служил. Возможно, это мой коллега, который жил со мной, он уехал на родину и все», — проговорил подозреваемый.

Трудился выходец из Таджикистана поваром в одном из московских кафе, а проживает в Одинцовском районе Подмосковья в месте, которое называется Лесной поселок. Его адвокат Игорь Разин коротко отметил, что возражает против ареста своего подзащитного. После этого судья Ленская ушла в совещательную комнату и буквально через 20 минут вынесла решение: арестовать Ортикова до 3 июня нынешнего года.

<1>После этого настала очередь второй подозреваемой, узбечки Шохисты Каримовой. Она также плохо понимала по-русски и тоже общалась через переводчика. Из ее путаного объяснения стало ясно, что ей 41 год, что она работает в том же кафе, где и Ортиков, а также воспитывает троих детей, при этом ее младшая дочка — несовершеннолетняя. Также из материалов дела следует, что у женщины — хроническая болезнь почек. Каримова, так же как и Ортиков, проживала в одном из общежитий Лесного поселка Одинцовского района Подмосковья.

Следователь не проявил оригинальности и мотивировал необходимость ареста Каримовой теми же аргументами, что и ее коллеги по кухне.

По словам представителя СК РФ, у нее тоже нашли «гранату Ф-1, а также запал и детонаторы промышленного производства». После этого слово взял адвокат Каримовой Муса Абдулвахабов, который подверг резкой критике ходатайство следствия об аресте.

«Обыск был проведен с вопиющими нарушениями. Его проводили оперативные сотрудники без присутствия следователя. Мою подзащитную вывели из комнаты, где он проводился, а потом предъявили гранату, которую якобы нашли в ее сумочке. Более того, один из оперативников провел запалом по волосам женщины, чтобы там остались биологические следы. Из этого

я делаю вывод, что эти вещи ей подбросили», — сказал защитник.

По его словам, из тех материалов, которые ему дали для ознакомления и которые передали в суд, совершенно неясно, как Каримова связана с событиями в Петербурге.

«Она 25 лет жила в Узбекистане и только недавно приехала в Москву. В Санкт-Петербурге ее не было. Посмотрите: у нее нет ни российского образования, ни российского интеллекта. Как она могла быть причастной к теракту?» — сказал Абдулвахабов. Он также подчеркнул, что Каримовой не надо избирать никакой меры пресечения, так как она совершенно непричастна к преступлению в питерском метро.

Тем не менее судья Юлия Сафина (вопрос ареста Каримовой рассматривала она) также отправила гражданку Узбекистана в СИЗО до 3 июня. При этом узбечка закрыла лицо руками и заплакала. Когда ее выводили из зала суда, она

на секунду перестала жмуриться от многочисленных вспышек фотоаппаратов и закричала во весь голос: «Я не виновата! Меня подставили!»

Последние слова этой маленького роста женщины утонули в ее рыданиях. Чувствовалось, что решение суда и задержание стали для нее полной неожиданностью.

Теперь у защиты подозреваемых есть три дня на подачу жалобы на арест. Однако много работы по этому делу предстоит и следствию. Ему необходимо в течение 10 дней предъявить обвинение Ортикову и Каримовой, иначе их придется отпускать из-под стражи. Таковы требования закона.

А тем временем в Невском районном суде Петербурга судьи решали непростой вопрос о мере пресечения для подозреваемых, которые были задержаны в Северной столице. Первым под стражу отправился уроженец узбекского города Бухара 23-летний Азамжон Махмудов, которого чекисты задержали накануне в одной из квартир дома 22/1 по Товарищескому проспекту. Как сказал следователь, в этой квартире было обнаружено самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, которое было взорвано в петербургской подземке в понедельник, 3 апреля.

Как пишет местное интернет-издание «Фонтанка.Ru»,

иных подробностей про жизненный путь Махмудова и его роль в преступлении в суде оглашено не было. Тем не менее судья Елена Алексеева отправила молодого узбека в СИЗО на два месяца.

Аналогично сложилась судьба и 24-летнего Ибрагибжона Ерматова, который также жил в доме 22/1 по Товарищескому проспекту. В суде он рассказал, что знал Джалилова, учинившего теракт в подземке. По его словам, в 2015 году он и предполагаемый смертник работали в одном суши-баре. При этом Ерматов заявил, что отрицательно относится к терроризму, и добавил, что ему ничего не известно о взрывном устройстве, обнаруженном в квартире дома 22/1 по Товарищескому проспекту, в которой он жил и был задержан 6 апреля.

Ерматов официально зарегистрирован в Петербурге, однако по другому адресу, и до задержания работал без официального оформления штукатуром в частной квартире. Третьим Невский суд арестовал 20-летнего Дилмурода Муидинова, который родился в киргизском городе Ош — там же, где и Джалилов.

Этот молодой человек также жил в указанном выше доме на Товарищеском проспекте. Судья Алексеева тоже отправила его в следственный изолятор.

В понедельник в перегоне между станциями метро «Сенная площадь» — «Технологический институт» сработало взрывное устройство. По данным следствия, на месте погибли 13 человек и более 50 получили ранения. По другим данным, ранения получили более 70 человек.

Следствие считает, что взрыв совершил 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов который погиб в результате взрыва. Он же, по версии следствия, незадолго до самоподрыва заложил бомбу на станции «Площадь Восстания». По-прежнему ответственность за теракт не взяла ни одна организация. После подрыва в Петербурге и Москве прошли масштабные задержания уроженцев Средней Азии.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости