Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв на Васильевском острове

По факту взрыва в Петербурге возбуждено уголовное дело

В Санкт-Петербурге снова произошел взрыв. Около семи часов вечера сдетонировало неизвестное устройство в руках у 17-летнего студента химического факультета Технологического университета. Это произошло на крыльце библиотеки им. Чернышевского по проспекту Кима в Василеостровском районе города. Региональное Следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту произошедшего.

Следственное управление СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту взрыва самодельного взрывного устройства в руках у 17-летнего жителя города Всеволожска.

«Сегодня вечером в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации 17-летнего молодого человека в тяжелом состоянии в одно из медицинских учреждений города Санкт-Петербурга. По факту травмирования подростка в результате взрыва следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело», — указывается в сообщении ведомства.

По словам очевидцев, молодой человек — студент первого курса химического факультета Технологического университета — «что-то поднял» на крыльце главного входа в библиотеку им. Чернышевского, после чего произошел взрыв.

Это случилось около дома №4 по проспекту Кима в Василеостровском районе города (недалеко от станции метро «Приморская»), сообщает «Фонтанка». Пострадавшего госпитализировали в детскую больницу №2 святой Марии Магдалины.

«Мы были в библиотеке, выходили, расстояние было совсем небольшое. Мы оглядываемся, слышим взрыв, видим человека в крови. У него нет кистей, лицо в крови. Мы вызвали полицейских. Подошли сотрудники медслужбы», — рассказал очевидец произошедшего Руслан Кононов.

Очевидцы говорят, что взрыв был очень сильным. Люди, которые живут в этом доме, говорят, что во время взрыва в квартирах буквально подпрыгнула мебель.

«Когда я подошел, молодой парень лежал уже весь перебинтованный, лицо все в крови, лет 17–20 ему на вид. Кончиков пальцев нету. Люди, кто раньше подошел, говорят, рядом с ним лежала марганцовка, видимо бомбочку сам делал», — рассказал порталу «Петербургский дневник» продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку от места происшествия Сергей Смирнов.

По словам мужчины, потерпевший находился в сознании и двигал головой, однако все тело его было в крови. Через 10 минут подростка увезли медики.

В настоящее время проводятся реанимационные мероприятия, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. По некоторой информации, молодому человеку проводят операцию. При поступлении медики оценили состояние пострадавшего как крайне тяжелое. По предварительным данным, у пострадавшего — травматическая ампутация кисти, вторую руку, скорее всего, удастся спасти. Юноша находится в шоковом состоянии.

У пострадавшего критические травмы обоих глаз и практически оторвана кисть, вторая сильно повреждена. Сейчас медики пытаются спасти зрение молодому человеку. Также врачи борются за то, чтобы сохранить подростку кисти рук. В правительстве Ленобласти сообщили, что вся необходимая медико-социальная помощь будет оказана и молодому человеку, и его родителям. Жизнь молодого человека находится вне опасности, сообщает портал 47news.

«Состояние крайне тяжелое. У него шоковое состояние. Вывели из шока. Сейчас его оперируют. У него травма конечностей», — приводит телеканал «Санкт-Петербург» слова главного врача больницы св. Марии Магдалины Автандила Микавы.

На место происшествия незамедлительно выехали следователи и следователи-криминалисты Главного следственного управления, которые уже проводят комплекс первичных мероприятий.

«Опрашиваются очевидцы, изучаются записи с камер видеонаблюдения, уже назначены медицинские и криминалистические экспертизы, по результатам которых можно будет говорить о точной причине и всех обстоятельствах произошедшего», — поясняется в сообщении СК.

Пока специалисты не могут установить состав устройства, которое взорвалось. По предварительной информации, оно было безоболочное и без поражающих элементов. Приехавшие на место ЧП саперы оцепили территорию и проверили местность на наличие других взрывоопасных предметов.

Главный вход в библиотеку со стороны улицы Кима был закрыт, поэтому сейчас следователи выясняют, знал ли об этом молодой человек и собирался ли вообще он в библиотеку.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости