Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь будет распространять ислам в колонии»

Имам мечети в Отрадном получил 3 года колонии за оправдание терроризма

Московский окружной военный суд огласил приговор имаму мечети «Ярдям» в Отрадном. Его обвиняли в оправдании терроризма. По версии суда, это произошло, когда религиозный деятель читал заупокойную молитву по дагестанцу Абдулле Гаппаеву, который был убит три с половиной года назад и подозревался в связях с террористами. Адвокат осужденного уже заявил, что обжалует решение суда.

Московский окружной военный суд (МОВС) огласил приговор Махмуду Велитову — имаму мечети «Ярдям», которая находится неподалеку от метро «Отрадное». Религиозного деятеля обвиняли по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к террористической деятельности или оправдание терроризма». С 2014 года преступления, связанные с терроризмом, рассматриваются военными судами. Поэтому дело Велитова слушалось именно в МОВСе.

Сам религиозный деятель после своего задержания некоторое время был под домашним арестом, однако позже был отпущен под подписку о невыезде. На оглашение приговора он пришел в стильном темно-коричневом пиджаке. На его голове была шапочка, напоминающая турецкую феску.

В зал заседания пришли поддержать подсудимого близкие и родственники, большую часть которых составляли женщины.

Они были одеты в традиционную мусульманскую одежду, закрывающую все тело, кроме лица. Различались лишь платки, закрывающие волосы и шею: они были бордового, синего, серого и даже ярко-зеленого цветов.

Дело рассматривала коллегия из трех судей под председательством Михаила Кудашкина. Он прочитал только вводную и резолютивную части, так как, согласно действующему законодательству, теперь по делам о терроризме мотивировочную часть суд не оглашает. По версии гособвинения, Велитов виновен в том, что в ходе чтения заупокойной молитвы по дагестанскому религиозному деятелю Абдулле Гаппаеву допустил высказывания, которые оправдывают терроризм. Суд с прокуратурой согласился.

«Признать виновным Махмуда Велитова и назначить ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В срок наказание зачесть время, проведенное под домашним арестом (это примерно семь месяцев. – «Газета.Ru»)», — сказал судья. После этого в зал неспешно вошел полицейский конвойной службы и так же медленно надел на имама наручники. Тот не сопротивлялся, а спокойно подставил руки под «браслеты».

«Вот тварь!» — раздался после этого в зале женский крик, комментирующий слова судьи о реальном сроке для религиозного деятеля. А некоторые женщины принялись рыдать навзрыд.

Всего чтение приговора заняло у судьи 15 минут. В конце Велитов сказал, что ему понятен приговор и право на обжалование, которым он может воспользоваться в течение 10 суток. Потом приговор вступит в законную силу. После этого имама увел конвой.

«Хутбу (мусульманскую проповедь. — «Газета.Ru») по Гаппаеву мой клиент прочитал три с половиной года назад. Я так и не понял, на основании чего следствие и суд пришли к выводу о том, что там содержались оправдания терроризма. В деле есть документы запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России), которые подтверждают косвенно, что убитый был с ней связан, но это еще не значит, что Велитов разделяет ее убеждения. Также в деле фигурирует справка из центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана о том, что Гаппаев там состоял на учете. Но там даже дети состоят на учете в Дагестане», — высказал свою точку зрения на процесс адвокат имама Дагир Хасавов.

По его словам, он будет обязательно обжаловать приговор, а также обратится к организациям, которые осуществляют поддержку мусульман во всем мире.

«Велитова обвинили в том, что, прочитав молитву, он оправдал терроризм. Видимо, в основу обвинения легли его слова о том, что Гаппаева убили «трусливые преступники». Велитова на допросе спросили об этих высказываниях, подозревая, что он так негативно охарактеризовал сотрудников правоохранительных органов.

Но убившие Гаппаева были в масках, и кто это такие были на самом деле — до конца неясно», — добавил Хасавов, отметив, что Велитов никогда не входил в запрещенную в России «Хизб ут-Тахрир» и не оправдывал ее деятельности.

«В местах лишения свободы тоже есть джамааты, там через имама Велитова тоже будет распространяться ислам. Так что свои позитивные моменты есть даже в таком несправедливом решении, которое сегодня принял суд», — заключил адвокат.

Стоит отметить, что Дагир Хасавов — личность в адвокатском сообществе известная. Осенью 2012 года он заявил в интервью телеканалу РЕН-ТВ, что в России необходимо ввести шариатские суды для мусульман и что люди, исповедующие ислам, должны решать свои споры через них, а не в светских судах.

Чем известна мечеть «Ярдям»

Мечеть «Ярдям» была открыта в 1997 году и успела приобрести широкую известность среди жителей севера Москвы. Она пользуется большой популярностью среди мусульман столицы, в кругах которых неофициально именуется «татарской»: большинство ее прихожан – татары и башкиры. Собственно, сама мечеть была построена на средства российских мусульман и благотворительного татарского общества «Хиляль».

Она представляет собой внушительное здание с куполом и минаретами, которое занимает несколько корпусов по улице Хачатуряна. На цокольном этаже, в галерее и центральном зале мечети находятся площади для молитвы. Всего она вмещает около 2 тыс. человек.

На территории учреждения, помимо собственно мечети, действуют медресе, дом ритуальных услуг, кафе, где можно приобрести халяльную (разрешенную Кораном) пищу, а также магазины мусульманской атрибутики.

На сайте мечети размещены также объявления для желающих выучить арабский или татарский язык, о доставке халяльных продуктов на дом и даже о помощи в создании привлекательного внешнего вида, который соответствует нормам шариата.

Через сайт или через мечеть также предлагается найти няню или сиделку. Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов пояснил агентству РИА «Новости», что мечеть в Отрадном не входит в ДУМ и существует по отдельным порядкам.

Мечеть на улице Хачатуряна ранее также оказывалась в центре скандалов. В 2011 году сотрудники правоохранительных органов выяснили, что рядом с ней распространялись листовки, оправдывающие деятельность «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России). 27 сентября 2013 года на крыльце этого мусульманского храма произнес речь некий мужчина азиатской внешности. Он заявил, что

Россия занимает недружественную позицию по отношению к мусульманам: в частности, ее руководство «запрещает нашим сестрам-мусульманкам носить хиджаб».

Позже российские правоохранительные органы задержали этого проповедника. Им, по сообщению российских СМИ, оказался приезжий из Узбекистана Сирдорбек Ситдиков.

А вскоре в Волгограде произошел теракт в автобусе, который совершила смертница Наида Асиялова, уроженка Дагестана. Жертвами преступления стали семь человек. В ходе расследования выяснилось, что Асияловой помогал ее муж, житель подмосковного Долгопрудного Дмитрий Соколов, который, в частности, изготовил взрывное устройство для своей возлюбленной. Как сообщали СМИ, он тоже посещал мечеть на улице Хачатуряна.

Образованный и уважаемый человек

Имам Махмуд Велитов относится к старой школе имамов. Он родился в Москве в 1957 году. Будущий имам — брат религиозного деятеля Абдулкадыра Велитова, который получил в советское время большую известность среди верующих за организацию кампании против планов сноса Соборной мечети столицы — она якобы мешала строительству спорткомплекса для московской Олимпиады 1980 года. В том же 1980 году Абдулкадыр Велитов был убит, преступление так и не было раскрыто.

Сам Махмуд Велитов отслужил в Советской армии, а потом окончил легендарное медресе Мири-Араб в Бухаре, в котором также получили образование президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров, муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В мусульманском сообществе столицы о нем отзываются как об опытном и уважаемом богослове. Позже он также окончил Ташкентский исламский институт. До того как стать имамом мечети в Отрадном, Велитов был имамом в Новосибирске, а также в Исторической мечети в московском районе Замоскворечье. Велитов считается первым имамом Москвы, который начал проводить хутбу (пятничную проповедь) на русском языке.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости