Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это почти что извинения со стороны правительства»

Компания сына вице-президента РЖД договорилась с властями США вне суда

Суд Нью-Йорка в досудебном порядке снял все претензии с компании Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин России Денис Кацыв. Ранее компания подозревалась в легализации части средств, якобы похищенных из российского бюджета. Иск к группе компаний был подан на основании акта Магнитского.

Представители компании Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин России Денис Кацыв, и власти США достигли досудебной договоренности по делу об обвинении в легализации около $230, якобы похищенных из российского бюджета. Денис Кацыв — сын вице-президента РЖД Петра Кацыва.

«Это почти что извинения со стороны правительства», — заявила партнер нью-йоркской компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP Фейт Гэй, представлявшая в городском суде интересы Prevezon Holdings.

Как уточнила Гэй, данное соглашение подтверждает, что выдвинутые ранее прокуратурой в отношении Prevezon Holdings обвинения в коррупции являются безосновательными. Она также подчеркнула, что те активы компании, на которые ранее был наложен арест, будут разблокированы. Указанная собственность оценивалась в сумму от $22 млн до $28 млн.

Согласно документам прокуратуры от 12 мая, полученным из архива суда, в Prevezon Holdings согласились выплатить американским властям $5,9 млн. При этом прокуратура Южного округа штата Нью- Йорк отказывается от претензий в отношении ответчиков. Теперь данную договоренность должен утвердить суд Южного округа штата Нью-Йорк, сообщает ТАСС. Ранее ожидалось, что основная часть судебного разбирательства начнется в понедельник, 15 мая. На этот день, в частности, было назначено начало процесса подбора жюри присяжных.

Иск правительства США к Prevezon Holdings был подан в сентябре 2013 года. Прокуратура в Нью-Йорке выдвинула в отношении компании Кацыва подозрения в легализации части средств, якобы похищенных из российского бюджета, и потребовала конфискации всех активов Prevezon Holdings в США.

Речь шла о якобы имевшем место мошенничестве на $230 млн. В прокуратуре указали тогда, что иск к группе компаний был подан на основании акта Магнитского. Это является первым делом в практике применения этого закона, принятого в декабре 2012 года против лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как заявили адвокаты Prevezon Holdings, во время досудебного разбирательства выяснилось, что главным источником материалов для стороны обвинения сначала в конгрессе США, а затем и в офисе окружного прокурора являлся британский подданный Уильям Браудер.

По данным адвокатов Prevezon Holdings, «исковое заявление было направлено в суд без проведения необходимых следственных мероприятий, а в его основе лежат показания Браудера и анонимные статьи, размещенные в интернете». Prevezon Holdings с 2014 года добивалась его вызова на допрос, в том числе для дачи показаний о своей деятельности в России. Браудер же отказался от явки в суд Нью-Йорка. В судебных документах говорится, что он объясняет свой отказ тем, что некие источники заявили о «потенциальных угрозах в его отношении».

Ранее сам Браудер был приговорен в России к девяти годам колонии за налоговые преступления. Как установил суд, Браудер в 1999 году в Элисте основал компании «Сатурн инвестментс» и «Дальняя степь», зарегистрированные по одному адресу. Браудер знал, что, если в штате предприятия имеется не менее 50% инвалидов, предусмотрена 50-процентная налоговая льгота.

В итоге в компанию были зачислены семь инвалидов, которые на самом деле уже имели работу, и для участия в афере им изготовили поддельные трудовые книжки. Кроме Браудера и инвалидов в штате больше никто не числился. Браудер лично подписывал их трудовые книжки, трудовые договоры и штатное расписание, говорилось в обвинительном заключении.

В августе 1999 года Браудер и Магнитский подали документы в городскую администрацию, чтобы «Сатурн инвестментс» и «Дальнюю степь» зарегистрировали в качестве предприятий, осуществляющих инвестиции в Калмыкию. Инвестиционные платежи составили по 1 тыс. рублей с каждой компании.

В результате обе компании якобы незаконно сэкономили на налогах более 522 млн рублей. При этом с августа 1999-го по март 2002 года фирмы Браудера и Магнитского, по данным следствия, никаких инвестиций не осуществляли.

На сэкономленные деньги они якобы скупали акции крупных российских компаний, в частности компании «Газпром».

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости