Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тьфу на тебя, Алексей Навальный»

Усманов записал видеообращение к Навальному

Российский бизнесмен Алишер Усманов опубликовал видеообращение к интернет-аудитории и оппозиционеру Алексею Навальному в соцсети «ВКонтакте» утром 18 мая. В ролике Усманов называет политика «лузером» и обвиняет того во лжи. Позже Навальный выступил с видеороликом, где назвал Усманова «начинающим видеоблогером» и пообещал подготовить более подробный видеоответ. Отметим, что на 18 мая назначена досудебная подготовка по иску о клевете, поданному Усмановым в отношении Навального, а само рассмотрение дела пройдет 30 мая.

Видео с обращением Алишера Усманова появилось на верифицированной странице бизнесмена в соцсети «ВКонтакте» утром 18 мая. Первая запись в аккаунте — фото Усманова — появилась на странице за час до публикации видеообращения. Также предприниматель завел аккаунт на YouTube. Далее сообщение о видеообращении появилось на сайте принадлежащего Усманову «Коммерсанта».

Запись длится 12 минут. В ней Усманов, обращаясь к Навальному на «ты», говорит, что адресует свои слова прежде всего интернет-аудитории, представители которой «пока еще думают, что ты говоришь правду».

«Их мнение для меня важно. Тем более что я имею отношение к интернету гораздо более глубокое, чем ты», — поясняет бизнесмен, являющийся в том числе совладельцем Mail.Ru Group.

В видео Усманов приветствует оппозиционера и заявляет, что «наши юристы сейчас будут разбираться в суде, а ты из этого, как всегда, будешь делать лживый пиар». Далее Усманов напоминает, что Навальный «давно просил» назвать его (Навального) негодяем. «Ты вот сейчас сядь поудобней, и я сейчас попробую спокойно, не торопясь, объяснить людям, почему это именно так», — говорит миллиардер. По его мнению, негодяем следует назвать того, кто лжет о других, не зная их.

Усманов считает, Навальный лжет, утверждая, что бизнесмен пытается скрыть тот факт, что он отсидел в тюрьме. Миллиардер также указывает на то, что был осужден на шесть лет за кражу социалистической собственности, «которую я не совершал», а не за изнасилование, и дело якобы было сфабриковано. «Из нас двоих уголовник — это ты, потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке», — отмечает Усманов. «Манипуляцией словами и статьями ты хотел стереть грань между человеком и нелюдью», — добавляет он.

Также Усманов называет ложью утверждения Навального о том, что источник состояния бизнесмена — крупнейшие приватизационные сделки. Навальный, по словам Усманова, врет о том, что бизнесмен не платит налоги в России. Миллиардер заявил, что за последний год он заплатил в России 2,7 млрд рублей налогов, а за последние 10 лет — около $500 млн. По словам Усманова,

еще миллиард он отдал «на благотворительность и на помощь людям». «Ну а на остальные я и купил все, что я имею, в том числе и прекрасную лодку, и самолет. Я живу в счастье, Леша, в отличие от тебя», — заявил бизнесмен. «А ты-то сам где платишь налоги, и вообще, ты платишь налоги?

Я вот плачу налоги только в России», — говорит Усманов.

«Ты врешь и в следующем: когда ты говоришь о том, что я взятки даю. Ты пойми, взятки не регистрируют в регистрационной палате, открыто не переводят деньги со своего счета. Тебе надо все-таки немного читать книжки: по недвижимости, по земельной собственности, по юриспруденции, потому что в них иногда бывает, что людям платят не только за то, что они делают сделку, но и за то, что не делают», — продолжает Усманов. «Вообще, ты как-то поглубже расследовал бы», — добавляет бизнесмен.

Бизнесмен просит Навального извиниться. «Поэтому, Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы, действительно, извинился и жил бы спокойно. Потому что никогда в жизни такому, как ты, невозможно доказать, что я преступник, что я вор, что я человек, который все в своей жизни получил бесплатно. Потому что в отличие от тебя, дорогой мой, я за все заплатил: своим трудом, способностями, честностью, кстати», — говорит Усманов.

По словам Усманова, он чувствует со стороны Навального «страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена». «И твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный»,

— резюмирует миллиардер.

Несколько позже Навальный выложил ответный видеоролик на своем канале в YouTube. Минутное видео предваряет полную версию ролика Усманова. Навальный, называя себя «обладателем канала с большим количеством подписчиков», отмечает, что благодаря его деятельности Усманов стал «начинающим видеоблогером». Оппозиционер пообещал позже подробно разобрать действия Усманова, чтобы подтвердить причастность того к фактам коррупции.

«Дорогой Алишер Бурханович Усманов, конечно, я отвечу и по пунктам объясню и напомню вам, расскажу всем остальным, какой же вы все-таки жулик. И я уверяю вас, что мои слова будут более убедительны», — заявил Навальный.

Напомним, Алексей Навальный выступает ответчиком по иску о клевете на Усманова. На четверг, 18 мая, намечена досудебная подготовка (предварительное заседание) по этому делу, а слушания Люблинский суд назначил на 30 мая. Усманов, подавший в суд в апреле 2017 года, требует опровержения ряда публичных заявлений Навального. В частности, в рамках расследования Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), основанного оппозиционером, посвященного «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, говорилось, что НКО, управляемые друзьями и одногруппниками главы правительства, владеют большим количеством различных активов, в том числе недвижимых. По информации фонда, один из них — участок и дом на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей — фонду «Соцгоспроект» подарил Усманов. Позже эта недвижимость, по утверждению Навального, якобы перешла в пользование премьера Дмитрия Медведева.

В ФБК считают, что, по сути, этот подарок был взяткой. Усманов, в свою очередь, говорит, что сделка была коммерческой. В интервью газете «Ведомости» он заявил, что обменял его на другой участок, принадлежавший фонду. Оба они стоили около $50 млн, поэтому, по словам Усманова, баланс составил «примерно 50 на 50». Претензии Усманова также относятся к утверждениям, что предприниматель якобы разбогател благодаря связям с государством и занижению затрат на оплату труда сотрудникам своих промышленных предприятий. Финансовых претензий по иску Алишер Усманов не выдвигал.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости