Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руководство тергруппой осуществлялось из Сирии»

В Москве готовили теракты на транспорте

В Москве задержаны четыре предполагаемых террориста, собиравших взрывные устройства и готовивших теракт на объектах транспортной инфраструктуры столицы. Как утверждают в ФСБ, среди задержанных — граждане России и стран Центральной Азии, которые являются сторонниками запрещенного в России «Исламского государства*». Руководили группой непосредственно из Сирии, уточняют в спецслужбе.

В Москве задержаны четыре участника террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центральной Азии, готовивших теракты на объектах транспортной инфраструктуры столицы с использованием самодельных взрывных устройств, сообщил 25 мая Центр общественных связей ФСБ России.

«Руководство тергруппой, входящей в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство» (организация запрещена в России), осуществлялось с территории Сирии»,

— говорится в официальном сообщении спецслужбы.

Во время обыска по месту жительства задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению СВУ с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, а также автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, экстремистские литература и видеозаписи, утверждают в ФСБ.

«Террористы планировали после совершения диверсионно-террористического акта выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство»,

— подчеркивают в ведомстве.

Имена задержанных не называются. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и квалификации действий задержанных. Действующее законодательство позволяет задерживать и содержать под стражей подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений в течение 45 суток.

В сообщении ФСБ не указано место задержания предполагаемых террористов. Однако 24 мая «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что спецслужбы обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство, в квартире на западе Москвы — в доме на углу Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе.

ТАСС уточнял, что спецслужбы проводили операцию по адресу: ул. Новопеределкинская, д. 14, стр.1.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2» в одном из вагонов смертник-террорист взорвал бомбу. От взрыва погибли 15 и пострадали более 50 человек. В совершении теракта подозревается уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

После теракта в Петербурге в апреле 2017 года спецслужбы усилили публичную активность по линии борьбы с терроризмом. Помимо подозреваемых и обвиняемых в непосредственной причастности к взрыву в метро ФСБ, сообщалось также об операции во Владимирской области, которая закончилась убийством двух граждан Средней Азии. По версии спецслужбы, они были вооружены автоматами Калашникова и оказали вооруженное сопротивление.

Подробности выяснила «Газета.Ru». Операция проходила в Александровском районе на территории Лизуновского сельского округа, который объединяет 20 небольших деревень.

Тогда, по словам местных чиновников, четверым предполагаемыми пособникам террористов все-таки удалось скрыться.

Как сообщал источник «Газеты.Ru», всех мигрантов, которые работают в местных дачных товариществах, сгоняли в лизуновский клуб. Непосредственно перестрелка произошла в деревне Ивановское. Дом, где убили боевиков, находится на въезде в деревню, недалеко от трассы Москва – Нижний Новгород.

По словам одного из жителей деревни, дом, где произошло боестолкновение, относится не к населенному пункту, а к соседнему дачному товариществу. Там на большом участке, принадлежащем мелкому девелоперу, в недостроенном доме жили от шести до восьми выходцев из Средней Азии.

«Убитые не входили в группу Джалилова, совершившего самоподрыв в питерском метро, и действовали автономно. Однако выйти на них удалось в том числе в ходе отработки связей и контактов фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге», — уточнял тогда источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах.

Позже заместитель главы МВД Игорь Зубов подтвердил «Интерфаксу», что сотрудники МВД продолжают поиск нескольких человек, скрывшихся после спецоперации. Об их задержании ничего не сообщалось.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости