Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Афганский беженец убил пятилетнего россиянина

В Германии афганский мигрант убил 5-летнего ребенка из России и ранил его мать

В одном из приютов для беженцев недалеко от Регенсбурга в Баварии афганский мигрант убил пятилетнего россиянина и ранил его мать. Полиция ведет расследование инцидента, все подробности которого пока не известны.

В Баварии в лагере для беженцев выходец из Афганистана взял в заложники пятилетнего россиянина и убил его, сообщили местные СМИ. 41-летний мужчина нанес серьезные травмы и матери ребенка, она выжила.

На месте инцидента также находился второй ребенок женщины — 6-летний мальчик. Он не пострадал.

Прибывшие сотрудники правоохранительных органов открыли стрельбу по злоумышленнику. Он был убит на месте. Полиция Баварии подтвердила данные о том, что афганец убил 5-летнего мальчика в лагере для беженцев, а мать ребенка — россиянка — получила ранения.

В свою очередь, в посольстве России сообщили, что проверяют сообщения об инциденте. «Посольство России в ФРГ вместе с генконсульством России в Мюнхене проверяет появившуюся информацию о происшествии с возможным участием граждан России», — сказал пресс-секретарь посольства Денис Микерин.

В диппредставительстве заявили, что о появлении дополнительных сведений проинформируют дополнительно.

Трагедия в Баварии, скорее всего, вновь вызовет волну обсуждения в обществе о том, что нынешние власти страны, в том числе федеральный канцлер Ангела Меркель, ошиблись, когда впустили в страну миллионы беженцев, в потоке которых могли оказаться боевики запрещенного в России «Исламского государства (организация запрещена в России)».

Ранее на этой неделе правительство Германии даже временно приостановило экстрадицию афганских мигрантов в связи с произошедшим терактом в Кабуле, в результате которого не менее 80 человек погибли и свыше 350 были ранены. Министерству иностранных дел Германии поручено к началу июля представить новую экспертную оценку ситуации с безопасностью в Афганистане.

Пока не будет представлен отчет МИД, процесс экстрадиции уголовных преступников и лиц, представляющих потенциальную угрозу для общественной безопасности, будет происходить «на основании индивидуального рассмотрения дел», приводит слова Меркель Deutsche Welle.

Cамолет с афганскими мигрантами, которым было отказано в статусе беженцев, должен был вылететь из Германии в Кабул вечером 31 мая. Накануне в тот же день примерно в 300 метрах посольства ФРГ в столице Афганистана взорвалась начиненная взрывчаткой автоцистерна, управляемая террористом-смертником. После теракта в дипломатическом квартале Кабула правительство Германии отменило запланированную высылку афганских мигрантов.

Тем временем немецкая полиция разрешила продолжить музыкальный фестиваль Rock am Ring, приостановленный из-за подозрений в готовящемся теракте.

«После интенсивных поисковых мероприятий, проведенных на всей территории фестиваля, подозрения в угрозе не подтвердились», - сообщило руководство крупнейшего в Германии музыкального форума в субботу на официальной странице Rock am Ring в соцсети Facebook.

Полиция позволила продолжить подготовительные работы на фестивальных сценах, говорится далее в заявлении. Третьего июня на сценах фестиваля выступили группы Sum 41, Suicide Silence, Machine Gun Kelly и еще около 30 музыкантов.

Согласно данным ARD, решение полиции связано с задержанием двух человек, которые обладали удостоверениями, позволявшими им находиться на территории фестиваля. Один из них является родственником исламиста, находящегося под арестом.

В свою очередь, правоохранительные органы сообщили о временном задержании трех мужчин-салафитов из федеральной земли Гессен. По меньшей мере один из них обладал доступом на территорию фестиваля в качестве сотрудника одной из субподрядных фирм, заявил представитель полиции. Все трое задержанных утром 3 июня были освобождены.

Сотрудники силовых структур Германии особенно бдительны еще и потому, что в начале прошлой недели на стадионе в Манчестере произошел теракт сразу же после окончания концерта американской певицы Арианы Гранде.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости