Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расторгуев экстренно госпитализирован

Николай Расторгуев экстренно госпитализирован в Туле

Солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева госпитализировали в одно из медицинских учреждений в Туле, сообщил в понедельник осведомленный источник. Именно в этом городе должно было состояться его выступление на концерте ко Дню России.

«Машина «скорой помощи» забрала певца прямо на площади, где должен был состояться концерт с его участием», - сообщило поздно вечером в понедельник агентство «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что народный артист России Расторгуев не смог выступить на праздничном концерте в Туле из-за того, что плохо себя почувствовал перед выходом на сцену. При этом сами музыканты группы вышли на сцену, но солировали им тульские артисты. Зрителям также объявили, что Расторгуев не сможет принять участие в концерте.

Солистом группы «Любэ» Расторгуев стал с момента ее создания в 1989 году.

Предыдущий инцидент, связанный со здоровьем музыканта, относится к сентябрю 2015 года. Тогда в пресс-службе городской администрации Пятигорска сообщили о срочной госпитализации Расторгуева, концерт которого должен был состояться на празднике к 235-летию города.

«Неожиданная замена произошла по причине срочной госпитализации лидера коллектива Николая Расторгуева в Израиле. Концерт группы «Любэ» в Пятигорске отменен. Организаторы концерта и сам артист приносят искренние извинения пятигорчанам за причиненные неудобства», — говорится в официальном сообщении.

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, что Расторгуев был госпитализирован из-за низкого давления.

«За 70 лет там (в Израиле. — «Газета.Ru») впервые были песчаные бури, и там была жуткая жара, давление. Короче, у него (Расторгуева. — «Газета.Ru») очень сильно упало давление. В конце концерта ему стало плохо, и его госпитализировали», — добавил Матвиенко.

21 февраля этого года Расторгуеву исполнилось 60 лет.

Считается, что в нем узнают себя самые широкие слои населения, от кремлевских чиновников до работяг из районных центров. И, видимо, не обманываются: в 70-х молодой человек из Лыткарино вылетел из института, работал слесарем, пел в ВИА «Шестеро молодых» (вместе с будущим солистом группы «Ария» Валерием Кипеловым), но — по собственному признанию — всегда хотел петь патриотические песни. Что и стал делать с 1989 года в группе «Любэ», ставшей воплощением 90-х, а затем счастливо пришедшейся ко двору во времена реставрации патриотизма — во многом потому, что, кажется, верит в то, что поет.

По случаю юбилея Расторгуева в феврале поздравил президент Владимир Путин.

«Ваше творчество, проникнутое особым, трепетным отношением к Родине, ее истории, природе, людям, находит живой отклик в сердцах миллионов поклонников», – отмечалось в поздравлении главы государства.

По его словам, такой поистине всенародный успех стал возможен благодаря самобытному таланту и полной душевной самоотдаче Расторгуева, искренней преданности любимой профессии. Как отметил Путин, глубокого уважения заслуживает активная гражданская позиция артиста, большой личный вклад в реализацию общественно значимых инициатив.

Не остался в стороне и премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, Расторгуев создал свой неповторимый творческий стиль, обрел большую популярность у публики. «Талант и огромная работоспособность помогли Вам достичь настоящих творческих высот, завоевать сердца миллионов слушателей», – отметил Медведев.

Он добавил, что мелодичные, лирические и душевные песни в исполнении Расторгуева – это искренний рассказ о красоте родного края, о любви к Отечеству, о дружбе и настоящих чувствах.

В прошлом году Расторгуев выступил в роли кинопродюсера фильма «72 часа».

Это военная драма, рассказывающая о партизанском подвиге подростков из села Людиново (в фильме оно переименовано в Ставрово) во время Великой Отечественной войны и о том, как был пойман предавший их стукач. Главные роли в картине сыграли Ирина Розанова и Лиза Арзамасова.

«Нас просто тронула эта история. Мы были в тех местах, нам ее там почти случайно рассказали, стало интересно. В «72 часах» нет никакого официоза. И потом, мы не снимали кино ко Дню Победы, даже не думали об этом. Мы просто снимали кино, не более того. И чисто случайно получилось так, что «72 часа» — единственный снятый за год фильм о войне. Это наша большая удача», — пояснил «Газете.Ru» музыкант.

«Дело в том, что таких историй во время войны было очень много. Молодые ребята, подростки сколачивали какие-то добровольческие группы и помогали партизанам, рискуя жизнью. У нас речь идет о том, что случилось в поселке Людиново под Калугой. История трагическая: почти все ребята были схвачены и казнены. И это буквально дети — они только-только окончили школу, им было по 16–17 лет. Они рвались в бой, а из военкомата их погнали, но нашелся один капитан НКВД, который взял на себя ответственность за их отряд. И таких историй, повторюсь, было очень много. Просто про «Молодую гвардию» Фадеев написал роман, а Герасимов снял фильм, сделав этот сюжет всесоюзно известным. Но то, о чем мы рассказываем в «72 часах», не менее драматично», — рассказал Расторгуев.

Новости и материалы
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Все новости