Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцу Политковской подвела печень

Организатор убийства Политковской Лом-Али Гайтукаев умер в колонии

В вологодской колонии умер организатор убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев. В 2014 году его приговорили к пожизненному заключению. По предварительным данным, смерть наступила от «длительной хронической болезни».

Пожизненно осужденный за организацию убийства журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев умер в одной из колоний Вологодской области. Об этом сообщил информированный источник РИА «Новости», а позднее информация получила официальное подтверждение.

«Действительно, Гайтукаев 10 июня скончался в межобластной больнице для осужденных. Предварительно, от длительной хронической болезни», — заявили в УФСИН по Вологодской области.

Адвокат Елена Харионовская в беседе с «Кавказским узлом» уточнила, что осужденный скончался 10 июня. 13 июня его тело выдадут родственникам для транспортировки в Чечню. Защита пояснила, что Гайтукаев был признан инвалидом второй группы, у него был цирроз печени. ​

«Мы подготовили ходатайство об его освобождении, ссылаясь на ст. 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью). А в субботу (10 июня) он скончался», — сказала адвокат.

В июне 2014 года Мосгорсуд спустя почти восемь лет после громкого убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской признал виновными пятерых фигурантов резонансного дела. Исполнитель преступления Рустам Махмудов и организатор Лом-Али Гайтукаев приговорены к пожизненному лишению свободы, соучастники Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет заключения.

Суд также взыскал с осужденных 5 млн руб. в пользу родственников Политковской.

Сын Анны Политковской Илья заявил в тот день журналистам, что вердикт — справедливый, но сторона потерпевших будет удовлетворена только тогда, когда найдут реального заказчика убийства.

«Мы готовы к диалогу со всеми, кто может нам в этом помочь, и с сейчас осужденными тоже, мы готовы к сотрудничеству с теми, кто ведет поиски заказчика», — заявил он.

Ставицкая в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнула, что потерпевшие не считают приговор точкой в деле.

«Это не точка, это запятая, — пообещала она. — Мы будем добиваться поимки заказчика преступления. По нашим сведениям, серьезных зацепок у следствия нет, кроме заявления Павлюченкова о том, что Анну «заказал» Борис Березовский».

Вскоре после приговора эту тему развил и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства Анны Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство», — заявил Маркин.

По версии следствия, в 2006 году «неустановленное лицо», недовольное публикациями Политковской, обратилось к Гайтукаеву с заказом на убийство журналистки.

Последний же «создал преступную группу, куда привлек своих племянников, а также экс-сотрудника отдела наружного наблюдения ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова (в прошлом году Мосгорсуд рассмотрел его дело в особом порядке и приговорил к 11 годам колонии), а позднее — бывшего оперативника столичного УБОП Хаджикурбанова.

Павлюченков, на тот момент действующий сотрудник милиции, получив ориентировки на Политковскую, предложил «халтуру» своим подчиненным, которые установили за ней слежку за $100–150 в день. При этом Гайтукаев передал Павлюченкову $150 тыс. на расходы. Пистолет и патроны к нему экс-милиционер приобрел у своего знакомого Владимира Набатова, который работал охранником на одном из предприятий. Это оружие он отдал Рустаму Махмудову около станции метро «Беговая». Однако в тот период журналистка уехала из страны и возле дома не появлялась, поэтому операция была приостановлена.

В конце августа Гайтукаев был арестован по другому делу и, как считает следствие, поручил руководство операцией Хаджикурбанову. В разговоре он якобы просил его «продолжить начатое» с «известной журналюгой».

Хаджикрубанов встретился с Павлюченковым в Люберцах и потребовал вернуть ему деньги Гайтукаева. Тот отдал только оставшиеся $137 тыс. В начале октября слежка возобновилась, на этот раз ее вели сами Махмудовы, отмечается в обвинении.

По словам прокурора, есть видеозаписи этой слежки, на одной из которых Политковская даже встретилась лицом к лицу со своим убийцей.

В день убийства, 7 октября, братья Махмудовы, по версии следствия, припарковались на соседней от места жительства Политковской Лесной улице. Рустам отправился к подъезду жертвы, Ибрагим занял позицию на перекрестке между улицей Фадеева и Оружейным переулком, чтобы сообщить о приближении журналистки, а Джабраил остался в машине. Когда Политковская вошла в лифт своего подъезда, Рустам, как считает обвинение, выстрелил в нее пять раз, прошелся пешком до автомобиля, где сидел его брат, и уехал.

Помимо этого, Рустаму Махмудову вменяется похищение в 1996 году в Москве гражданина Армении Оганеса Авеляна. По версии следствия, подсудимый, угрожая ножом, посадил его в машину и увез в одну из квартир города. За освобождение он потребовал от сына Авеляна $150 тыс. Через неделю похищенного освободили сотрудники милиции.

Напомним, что

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы (Лесная улица, 8) 7 октября 2006 года. Полицейские нашли рядом с телом пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы.

Версия о заказном характере преступления с самого начала следствия была основной: по убитой было произведено четыре выстрела, включая контрольный в голову.

Анна Политковская была специальным корреспондентом «Новой газеты» и неоднократно выезжала в горячие точки. За серию репортажей о боевых действиях в Чечне в январе 2000 года ей были присуждены премия «Золотое перо России» и другие престижные награды. Политковская активно занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании объединенной группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам «Норд-Оста».

Ее убийство вызвало большой общественный резонанс, в России и за рубежом проводились многочисленные митинги памяти Политковской, в защиту репортеров и свободы слова.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости