Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реймер увидит ФСИН изнутри

Бывшего главу ФСИН Реймера приговорили к восьми годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы почти сутки оглашал приговор экс-главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, его бывшему заму Николаю Криволапову и бывшему директору ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» Виктору Определенову. Всем троим назначили реальные сроки, а бывший главный тюремщик получил восемь лет колонии общего режима. Защита осужденных уже заявила, что будет обжаловать это решение суда.

Замоскворецкий суд Москвы 14 июня завершил оглашать приговор бывшему главе ФСИН России Александру Реймеру, его заместителю по тылу Николаю Криволапову, а также бывшему директору ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» (ЦИТОС) Виктору Определенову. Свое решение судья Елена Аверченкова читала с утра 13 июня.

Под конец ее голос стал дрожать. Реймер в ходе оглашения приговора не проговорил ни слова и был абсолютно невозмутим. В свою очередь жены и другие близкие подсудимых переживаний не скрывали и требовали от тележурналистов не снимать их лица.

Накануне суд признал всех троих виновными в мошенничестве при закупке браслетов для контроля местонахождения обвиняемых. Кроме того, Криволапов был признан виновным в незаконном хранении орудия и боеприпасов.

«При назначении наказания суд учел участие Реймера и Криволапова в боевых действиях и антитеррористических операциях, наличие у них государственных и ведомственных наград, а также их положительные характеристики по службе.

Кроме того, суд относится как к смягчающему обстоятельству наличие у Реймера нетрудоспособной жены, которая имеет вторую степень инвалидности», — обнадеживающе проговорила судья. Но тут же добавила, что своими действиями осужденные «нанесли ущерб престижу работников ФСИН, и иное наказание, кроме лишения свободы не обеспечит их исправления».

Реймеру Аверченкова назначила наказание в виде восьми лет колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей, Криволапову — пять лет заключения за два преступления и штраф в 700 тыс. рублей. Оба

они также лишены званий генерал-полковник и генерал-майор внутренней службы соответственно. В то же время судья не стала лишать Реймера ордена Почета и медали «За заслуги перед Отечеством» II степени, как того просил прокурор.

Кроме того, судья сочла, что оба бывших тюремщика виновны лишь в мошенничестве, а статью «Превышение должностных полномочий» она с них сняла.

Что же касается бывшего главы ЦИТОС Определенова, то ему Аверченкова назначила наказание в виде шести лет общего режима и штрафа в 700 тыс. рублей. Ему судья даже оставила звание «полковник милиции в отставке». Также Аверченкова не стала принимать решение по иску ФСИН на более чем 3 млрд рублей, указав в приговоре, что этот вопрос надлежит рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

Из слов Аверченко следовало, что цены на браслеты и иное оборудование, поставляемые ФСИН от ЦИТОС, были сильно завышены. Согласно экспертизе, цена одного браслета составляла 2700 рублей, а учреждение закупало их более чем за 6 тыс. рублей. Оборудование же по контролю за браслетами стоимостью 19 тыс. рублей закупалось по цене более 100 тыс. Цены утверждались непосредственно Реймером, Криволаповым и Определеновым. Кроме того, техническая экспертиза показала, что в значительной части браслетов не было блоков российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, а потому они в принципе не позволяли отслеживать перемещение лиц, находящихся под домашним арестом.

Ранее СК РФ сообщал, что в 2010–2012 годах Реймер, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 млрд рублей, а всего мошеннические действия группы нанесли бюджету России не менее 2,7 млрд рублей ущерба. ФСИН выдвинул также иск к бывшему главе ведомства, его заму и Определенову на сумму более 3,4 млрд рублей. Служба исполнения наказаний планирует не только взыскать сумму ущерба, но и «проценты за пользование своими денежными средствами».

Впрочем, сторона защиты с такой постановкой вопроса не согласна. «Решение суда не основано на каких-либо убедительных доказательствах. Я подчеркну, что

в ходе заседания гособвинитель отказался от того, что действиями Реймера и иных подсудимых Федеральной службе исполнения наказаний нанесен материальный ущерб. А экспертиза по делу была проведена неквалифицированно: браслеты и оборудование, которое Реймер закупал у ЦИТОС, сравнивались с образцами, которые заведомо дешевле и хуже.

Это как Iphone сравнивать с Nokia за 800 рублей», — пояснил «Газете.Ru» свою позицию адвокат Определенова Вадим Жеребенков. По его словам, когда решался вопрос о поставке браслетов Службе исполнения наказания, был выбор между тем, что предлагает ЦИТОС, и частной компанией «АйТи», которая предлагала свое оборудование по цене на 30% больше той, по которой закупил браслеты Реймер. «Он выбрал ведомственную структуру, чтобы деньги осталось в системе ФСИН, а не ушли никуда на сторону, а также создал рабочие места своим решением. И что самое главное: то оборудование, которое закупил Реймер, до сих пор работает. Хотя уже прошло семь лет. А гарантия на него — пять лет», — сказал защитник. Он уже отметил, что обжалует нынешнее решение суда.

Реймер в 1979 году окончил Омскую школу милиции, а с 1980 по 2001 год служил на должностях оперуполномоченного, начальника криминальной милиции и иных милицейских должностях. Последнее место службы офицера до его перехода во ФСИН — Управление внутренних дел Самары, которое тот возглавлял с 2006 по 2009 год. В 2009-м Реймера назначили на должность главы Службы исполнения наказаний.

Новый начальник затеял реформы, которые так и были названы — «реймеровскими». Основными его идеями были отдельные тюрьмы со строгим режимом для рецидивистов и колонии-поселения с мягким режимом для впервые осужденных, широкое применение достижений науки в деле контроля за осужденными, а главное — поэтапное создания в России учреждений для исполнения наказания европейского типа. Впрочем, все эти нововведения не удалось реализовать, а реформы Реймера были признаны неудачными.

На своем посту Реймер запомнился также тяжелым конфликтом со своим первым заместителем Эдуардом Петрухиным. Реймер фактически отстранил Петрухина от работы (и больше года тот не имел права подписи) и даже поставил его кабинет на «прослушку», но сместить с должности так и не смог. Это противоборство, а также тендеры и закупки оборудования для ФСИН, которые контролирующие органы сочли сомнительными, вкупе с неудачными преобразованиями и стали причиной отставки Реймера. Объемы закупок за три года правления Реймера во ФСИН выросли в два раза — до 21 млрд рублей. Больше половины этой суммы — 11,5 млрд рублей — пришлось на тюремные ФГУПы. Ведомственная проверка показала, что 12 из 20 ФГУПов работали с серьезными нарушениями, а действия их руководства были как минимум неэффективными. Не добавила авторитета главному тюремщику и трагедия с юристом Сергеем Магницким, который скончался в СИЗО «Матросская Тишина». Как итог, в 2012 году Реймер был отправлен на пенсию.

Впрочем, и после этого в Федеральной службе исполнения наказаний произошел ряд крупных скандалов. В ноябре 2012 года, когда Службой исполнения наказания руководил уже Игорь Корниенко, вспыхнул бунт заключенных в Копейской колонии, которые жаловались на побои со стороны надзирателей.

А в мае 2015 года были задержаны несколько высокопоставленных офицеров ФСИН, проходящих службу в СИЗО «Матросская Тишина». По версии следствия, бывший начальник оперативной части этого изолятора Михаил Захаров и другие сотрудники службы создали преступную группу, которая вымогала деньги у заключенных-бизнесменов.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости