Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погода готовит опасности

В Москве и других городах объявлен «желтый» уровень опасности из-за погоды

В Москве и Московской области снова объявили «желтый» уровень опасности из-за неблагоприятных погодных условий. Гидрометцентр охарактеризовал погоду в столичном регионе как потенциально опасную: ожидаются дожди и переменная облачность, в некоторых районах возможны грозы. «Желтый» уровень опасности также объявлен в ряде других городов Центрального федерального округа страны: Ярославле, Твери, Костроме, Иваново, Владимире, Орле, Тамбове, Курске и Липецке.

Гидрометцентр объявил «желтый» уровень опасности в Москве, Подмосковье и в ряде других городов Центрального федерального округа: в Ярославле, Твери, Костроме, Иваново, Владимире, Орле, Тамбове, Курске и Липецке. Если в столице сильного ветра не ожидается, в остальных районах опасность его возникновения велика.

В Ярославской области помимо ветра с грозами также вероятны дожди.

«Желтый» уровень опасности предполагает потенциально опасную погоду с возможными осадками, грозами, возрастающими порывами ветра и отклоняющимися от нормы высокими или низкими температурами. Существуют еще три уровня погодной опасности: «зеленый», «оранжевый» и «красный». В первом случае специальные оповещения о погоде не требуются.

«Оранжевый» уровень объявляется при опасной погоде с вероятностью таких стихийных бедствий, как шквалы, ливни, грозы, жара или морозы, снегопады и метели. Такая погода может сопровождаться значительным материальным ущербом и человеческими жертвами.

Крупные разрушения и катастрофы ожидаются уже при «красном» уровне опасности. При этом возможны ураганы, проливные дожди, сильные снегопады, крупный град или пожары.

В прошедшие выходные погода подарила жителям Центральной России кратковременное лето. Днем 18 июня воздух прогрелся до небывалых 24 градусов. Наблюдалась облачность, но без существенных осадков. Метеорологи говорили, что погода 17–18 июня вернулась к климатической норме.

Как рассказали в погодном центре «Фобос», в Московском регионе будет прохладно и дождливо всю рабочую неделю. Во вторник температура может снова вернуться к климатической норме. Тем не менее атлантический циклон принесет дожди на следующий день — в среду, 21 июня. Температура упадет до 17–19 градусов тепла в столице и до 14–19 в области.

Ранее специалисты центра «Фобос» отмечали, что в Московском регионе погода отстает от календаря примерно на месяц.

В четверг температура поднимется до 18 градусов и по-прежнему будет облачно с кратковременными дождями. Ночью же температура упадет до очередного антирекорда в 8 градусов.

В конце рабочей недели дневная температура опустится до 15 градусов, солнце скроется вовсе, а день обещает быть дождливым.

В выходные 24 и 25 июня хорошей погоды также ждать не приходится.

Аномально прохладная погода этим летом уже установила несколько рекордов. Например, дневная температура в Москве в четверг, 15 июня, оказалась самой низкой за последние 138 лет — она соответствует показателям конца апреля.

Как подсчитали в Минэкономразвития, аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая. Это вызвало отклонение инфляции в большую от прогноза сторону — на 0,1–0,2 п.п.

Надежды на улучшение погоды в июне не оправдались: в центральной части страны по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода, и продолжение дождей может поставить под угрозу урожай картофеля.

«Желтый» уровень погодной опасности, объявленный в Москве 29 мая, обернулся штормом. Пострадали десятки человек, в том числе дети, 16 человек погибли. Ветер с порывами до 28 м/с валил деревья, сносил ограждения и даже автобусные остановки. Как сообщали в МЧС, в Москве были повалены более 17 тыс., кровли почти 285 многоэтажных жилых домов и административных зданий были повреждены. Повреждения были также зафиксированы у свыше 2,1 тыс. автомобилей.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости