Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На сиротские деньги снимал квартиру, где насиловал девочек»

СК: хабаровчанин подозревается в 729 изнасилованиях приемных дочерей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителя Хабаровска, обвиняемого в изнасиловании приемных дочерей. По версии правоохранителей, мужчина с 2012 по 2017 год более 700 раз надругался над пятью девочками, при этом жил на «сиротские» деньги.

Житель Хабаровска подозревается в 729 надругательствах над приемными дочками. Об этом сообщил старший помощник председателя СК России Игорь Комиссаров в ходе «круглого стола» в Совете Федерации, посвященного защите прав несовершеннолетних. По версии следствия, изнасилования совершались с сентября 2012 года по февраль 2017-го.

Всего в семье задержанного мужчины воспитывалось двенадцать детей: трое родных и девять приемных. Из приемных детей под опекой мужчины находились шестеро, а под опекой его супруги — трое.

Каждый месяц подозреваемый получал от Пенсионного фонда по 20,6 тыс. рублей на каждого приемного ребенка. Часть средств шла на проживание и аренду квартиры, где жили девочки, а также на собственные нужды подозреваемого.

«На остальные «сиротские» деньги он «снимал другую квартиру, где этих девочек насиловал», — добавил Комиссаров.

По его словам, на момент оформления опекунства супругов признали соответствующими всем требованиям. Социальные службы также не заподозрили его в совершении неправомерных действий в отношении приемных детей.

В отношении опекуна возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ (изнасилование), мужчина арестован по ходатайству следствия. Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, которые не выявили факты преступлений против детей.

В частности, как заявили следователи, «будет проверен порядок передачи детей под опеку, установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в том числе надлежащим ли образом сотрудники органов опеки и попечительства проверяли условия жизни и воспитания детей опекуном».

Дети изъяты из приемной семьи и находятся в учреждении для сирот, рассказала начальник опеки и попечительства Хабаровского края Татьяна Жигарева. Она добавила, что с ними работает психолог. Между тем

МВД РФ констатирует «абсурдную ситуацию» в российских семьях: в то время как общая преступность в отношении детей и подростков снижается, они стали чаще терпеть унижения и избиения от собственных родителей или опекунов.

«На фоне снижения преступности в отношении несовершеннолетних снижается и уровень защищенности ребенка в семье. Создается абсурдная ситуация, когда дом перестал быть безопасным местом. Растет число детей, пострадавших от рук родителей и законных представителей», — сообщил в пятницу, 23 июня, врио заместителя начальника профильного управления МВД РФ Евгений Дубов.

По его словам, МВД РФ предлагает при устройстве ребенка в приемную семью изучать личности не только кандидатов в родители, но и всех членов семьи и постоянно проживающих с ними людей.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с пакетом законодательных предложений, касающихся половой неприкосновенности детей. На рабочей встрече по подготовке законопроекта о защите детей от сексуальных посягательств она заявила о необходимости создания межведомственной информационной базы педофилов. Таким образом, по ее словам, исчезнет возможность занятия этими людьми трудовой деятельностью, подразумевающей работу с детьми.

Она также считает, что наказание для серийных педофилов необходимо ужесточить, а для даже единичных преступлений против половой неприкосновенности детей надо приостанавливать сроки давности.

«Если посмотреть примеры, связанные с многоэпизодными преступлениями (когда один субъект совершает преступления в отношении десятков, а иногда, к сожалению, сотен детей до момента, когда становится об этом известно), со всей очевидностью встает вопрос не только по актуализации темы приостановления сроков давности, но и по соразмерности наказания», — сказала она на рабочей встрече.

Начальник правового управления Генпрокуратуры РФ Владимир Макаров предложил разрешить «прослушку» телефонных разговоров и «снятие информации с технических каналов связи» людей, подозреваемых в причастности к исчезновению детей.

Кроме того, по словам Яровой, необходимо ввести обязательную судебно-психиатрическую экспертизу для всех, кто обвиняется в преступлении против половой неприкосновенности детей. Сейчас эта процедура не обязательна. «Если говорить об установлении диагноза «педофилия», то установить такой диагноз невозможно без проведения такой экспертизы», — сказала депутат.

Выявленных в ходе экспертизы людей, страдающих педофилией, нужно помещать под административный и процессуальный надзор, убеждена Яровая. Руководитель лаборатории судебной сексологии Института имени Сербского Георгий Введенский заявил, что выявлять людей, склонных к педофилии, надо до совершения ими преступления и амбулаторно их лечить.

Новости и материалы
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Все новости