Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это последний день Помпеи»

Кадыров прокомментировал легализацию однополых браков в Германии

Альтернативы патриархальной семье нет и никогда не будет, а гомосексуальные браки — это путь в никуда. Такие тезисы высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя новость о том, что парламент ФРГ большинством голосов одобрил легализацию однополых союзов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал легализацию однополых браков в Германии большинством голосов немецкого парламента «последним днем Помпеи».

«Я прочитал одну новость из бундестага Германии, посмотрел на реакцию зала и подумал, что это последний день Помпеи. Мы убеждены, что, наоборот, нужно стремиться к укреплению института семьи. Альтернативы семье нет и никогда не будет. В крепкой, здоровой семье растут морально устойчивые, порядочные, почитающие родителей и любящие Родину дети», — написал в своем инстаграме политик.

Он добавил, что, по статистическим данным, неполноценные семьи чаще растят будущих преступников, чем те, в которых был полный комплект родителей.

«Проведенный по моему поручению анализ свидетельствует, что большинство из молодых людей, совершивших за последние годы в Чечне тяжкие преступления, росли в неполноценной семье. А из их числа большинство жили только с матерью. Жизнь показывает, что мать в силу целого ряда обстоятельств бывает не в состоянии уделять детям должное внимание, забрав детей после развода. Конечно, бывают и исключения. Но мы говорим о характерных явлениях», — указал руководитель региона.

Он также сообщил, что недавно обсуждал вопросы укрепления института семьи в Чечне с высокопоставленными представителями власти региона.

«Я встретился с муфтием Чечни, дорогим братом Салахом-Хаджи Межиевым, имамами городов и районов, главами администраций. Мы всесторонне обсудили меры, которые необходимо предпринять для сокращения разводов, восстановления ранее разрушенных семей. Уверен, что их реализация будет с одобрением воспринята тысячами жителей Чечни, которых коснулась данная проблема», — резюмировал Кадыров.

В конце мая 2017 года представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что глава парламента не намерен обсуждать информацию из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в республике.

«Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно. Плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — заявил Джамалдинов.

В докладе HRW говорится о гонениях на геев с конца февраля по крайней мере до начала апреля 2017 года. По данным организации, они проводились «по приказу и под руководством официальных должностных лиц в Чечне», а ключевую роль в притеснениях ЛГБТ-сообщества в Чечне якобы играл глава чеченского парламента Магомед Даудов.

Как утверждается в документе, Даудов лично присутствовал при издевательствах над геями в «секретных тюрьмах». По словам двух опрошенных HRW задержанных, спикер чеченского парламента якобы наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, «сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками». Еще один пострадавший рассказал, что видел Даудова в «секретной тюрьме» в Грозном.

В HRW заявляют, что Даудов «играл ключевую роль в организации «зачистки» республики от геев, одобренной республиканским руководством». Ранее о причастности главы чеченского парламента к притеснениям представителей гей-сообщества писала «Новая газета». В материале сообщалось, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

В мае президент России Владимир Путин пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой переговорить с генпрокурором и главой МВД по проблеме прав геев на Северном Кавказе. В ходе беседы Москалькова доложила главе государства, что уже сама предприняла ряд мер по этому вопросу.

По словам Москальковой, проверка жалоб в области нарушения прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе осложняется тем, что потерпевшие не готовы называть свои имена. Рамзан Кадыров, в свою очередь, сообщил, что власти региона готовы сотрудничать с федеральными органами для проверки этих сообщений. Он также заявил, что в чеченском обществе «нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией».

«Народ тысячелетиями живет по другим правилам, которые предписаны Всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми, — сказал глава республики. — У нас среди чеченцев их никогда не было. Если только речь не идет о тех, кто, не будучи чеченцем, называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе».

17 мая 2017 года Литва сообщила о предоставлении убежища двум приехавшим из Чечни представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине. Спустя три недели о въезде в страну первого гея из Чечни сообщила Германия. Скандал докатился и до властей Британии — премьер-министр Тереза Мэй также заявляла, что официальный Лондон изучает возможности предоставления поддержки представителям ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Все новости