Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя позволять задирать цены»

Путин выступил с заявлением по ценам на бензин

Российским властям ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены на бензин, заявил президент Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК), который отмечает свое 50-летие.

«Цена определяется и конъюнктурой, и внешней конъюнктурой. И если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем свои цены держать по-другому, чем в соседних странах. Иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес», — отметил президент России. — У нас и так дешевле, чем во многих странах-соседях, так вывозят через границу. Знаете, там поток идет. Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все тащили, надо и внутри страны держать определенный уровень».

«Эта проблема решается по-другому, не тем, чтобы давить цены на энергоносители, а тем, чтобы поднимать уровень благосостояния людей и уровень заработной платы. Вот по какому пути надо идти. В некоторых странах, допустим, держат очень низкие цены на газ, в странах – производителях газа. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут сделать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера», — сказал Путин.

«Поэтому нам ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованными. Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно для экономики в целом в конечном итоге», — отметил президент.

«Но для отдельных потребителей в определенное время мы все-таки стараемся эти цены держать как можно ниже, имею в виду, допустим, для сельхозпроизводителей во время посевной или уборочной страды. Здесь правительство вырабатывает целый ряд механизмов поддержки, договоренностей с производителями, посредниками, продавцами, но в целом нам удается это делать. Вот так постепенно будем обеспечивать потребности и потребителей, и интересы производителей», — подчеркнул глава государства.

Также президент ответил на вопрос о съемках в фильме Оливера Стоуна, премьера которого недавно состоялась на Первом канале.

«Моя первая реакция была такая: зачем, кому это нужно? Все и так всё знают, я даже не знаю, чего я буду рассказывать. Но он (пресс-секретарь Дмитрий Песков. — «Газета.Ru») говорит: тем не менее, такой вот режиссер, он очень известный, у него «Оскар», он талантливый человек, он даже не для нас, он расскажет для американцев, для американской широкой публики. Потому что, в общем-то, не столько о вас, сколько о стране», — вспомнил Путин.

«И это важно, чтобы американский зритель узнал о России как можно больше и прямо от вас. У меня возник второй вопрос: насколько объективно он будет излагать то, что я ему буду рассказывать, не будет ли купировать чего-то там, как-то комментировать, извращать. Он говорит: «Этого не могу гарантировать, но в принципе человек очень порядочный, хороший журналист». Я согласился.

И вы знаете, я не рассматривал это как проект. Вы сказали «проект». Хочу, чтобы было понятно, как это все происходило. Значит, сотрудники администрации, в частности, мой пресс-секретарь подходил и говорил: «Завтра приедет команда, мы нашли у вас несколько минут, час, можно было бы с ними встретиться». Я говорю: «Хорошо». Я уже забывал даже, что они приехали. Мне говорят: «Вот, они уже сидят». Я к ним выходил, начинал с ними говорить. Потом уходил, тут же про них забывал. То есть, это не то, что, вы знаете, как готовят какой-то фильм: декорации, еще что-то, вопросы. Потом, это такой человек, который вас не готовит ни к чему. Он приходит, спрашивает», — рассказал глава государства.

«Раскрою вам такую интимную тайну: я смотрел этот фильм, когда летел из загранкомандировки, в самолете. Но поскольку я там мало спал, то я в самолете, пока смотрел, заснул, так его и не досмотрел. Но я еще обязательно посмотрю. Но, судя по отзывам, там все достаточно объективно, каких-то продолжений не планируется», — отметил Путин.

Ответил президент и на вопрос, касающийся ситуации на Украине.

«Вы знаете мою позицию, много раз говорил на этот счет, — сказал Путин. — Считаю, что у нас один народ, и разницы практически никакой нет. Есть культурологическая, языковая окраска немножко другая. Причем для меня, например, своеобразие культуры украинского народа, на мой взгляд, это очень дорогого стоит. Это, действительно, богатая культура. Но в целом, по сути-то, один народ. И он очень терпеливый».

«Как долго это будет продолжаться на Украине, не могу сказать. Но ситуация, конечно, ухудшается, вы знаете это. Объем ВВП страны за последние годы, по сравнению с тем, что было, скажем, при президенте Януковиче, сократился более чем на одну треть. Доходы граждан упали очень сильно, расходы увеличились», — констатировал он.

«Очень рассчитываю, что это когда-то закончится, причем закончится на этот раз, дай бог, бескровно, в ходе демократических процессов, и восстановления наших естественных связей», — подчеркнул Путин.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости