Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина посадит Scooter на восемь лет

Бессильная злоба: как Киев отомстил группе Scooter за концерт в Крыму

Участникам немецкой группы Scooter, которые прилетели в Крым, тем самым нарушив, как считают в Киеве, закон Украины, грозит до восьми лет лишения свободы, рассказала сотрудник украинских органов прокуратуры Татьяна Тихончик.

<1>

«По обращению народного депутата Верховной рады Украины Дмитрия Белоцерковца о нарушении требований украинского законодательства коллективом немецкой группы Scooter, внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 УК Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда и выезда (до восьми лет лишения свободы)», – цитирует Тихончик сайт «Крым.Реалии».

По ее словам, прокуратура направит запросы в компетентные органы Германии о предоставлении международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

17 июня секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины, народный депутат Иван Винник заявил, что немецкой группе Scooter запретят въезд на Украину, если музыканты отправятся в Крым через Москву.

По данным газеты Bild, Scooter рассматривает возможность сыграть сольный концерт и в Киеве, но подтверждения этой информации пока нет.

В июне посол Украины в Германии Андрей Мельник встречался в Гамбурге с менеджером Scooter, чтобы отговорить музыкантов от выступления в Крыму, передает «Украинская правда». В свою очередь фронтмен Scooter Эйч Пи Бакстер заявлял, что группа видит в участии в фестивале «исключительно музыкальное событие».

Планы посетить Крым музыкантами критиковала депутат Европарламента от «Зеленых» Ребекка Хармс: по ее мнению, выступая в Крыму, музыканты «становятся на сторону Путина».

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в ответ обвинила Хармс в дешевом пиаре. «Некоторым парламентариям, например Ребекке Хармс, стоит подумать, перед тем как пытаться завоевать себя дешевые политические дивиденды на этом фоне. Она рассказывает, что Scooter выступает в России, где в тюремных лагерях Сибири сидят те, кто критикует существующий строй. Все это очень смешно и напоминает байки о том, что в России по улицам водят медведей», — заявила Ковитиди в интервью НСН.

«Надеюсь, что выступлений ведущих европейских артистов будет все больше. Например, Эмир Кустурица уже выступал в Ялте. Сдержать процессы интеграции Крыма невозможно. Я сама пойду на концерт Scooter, чтобы насладиться творчеством немецких музыкантов», — пообещала Ковитиди в середине недели.

Кроме Scooter участниками фестиваля ZBfest в Крыму указаны группа «Ленинград», «Бригада С», «Серьга», «Градусы» и Дима Билан.

Приезжавший в Ялту две недели назад сербский режиссер Эмир Кустурица заявил, что жителям российского Крыма не нужно официальное признание мирового сообщества.

«Вам нужно делать то, что вы и так делаете. Подтверждение, что вы Россия, — это ваша жизнь и ваша культура. Не надо ждать, что они будут так говорить. Я думаю, это неважно. Потому что вы — часть великой России. Вы сделали, что должны были, вы сказали «да», — заявил Кустурица местным журналистам.

Режиссер уверен, что крымчане сделали правильный выбор, потому что на Украине сейчас «нехорошо». Кустурица посоветовал жителям Крыма продолжать то, что начато: строить огромный аэропорт, дороги и все остальное для развития региона. «То, что они (на Западе) думают, это неважно», — цитирует кинорежиссера агентство «Крыминформ».

Газманов в Донецке

Тем временем в столице самопровозглашенной Донецкой народной республики прошел концерт Олега Газманова. Мероприятие проходило в Центральном парке культуры и отдыха имени Щербакова в центре Донецка. Концерт приурочен к предстоящему Дню железнодорожника, который в ДНР отмечается ежегодно в первое воскресенье августа, и организован в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, отмечает Донецкое агентство новостей.

Всего на концерте собралось несколько тысяч зрителей, включая жителей подконтрольной Киеву территории.

«Сегодня такая счастливая возможность дать концерт, и здесь это особенное состояние, потому что это происходит в Донецке. Я был в этом городе десятки раз и очень его люблю», — сказал музыкант. «Мы попробуем сделать так, чтобы люди почувствовали уверенность, что Россия рядом, и есть ощущение, что, хоть рядом летят снаряды, можно сплотиться и спеть вместе знакомые песни», — подчеркнул Газманов.

В беседе с журналистами Газманов признался, что в предыдущий раз пел в сердце Донбасса более 10 лет назад. «Здесь ощущения такие же, как и в прошлый мой визит», — сказал он.

Уже после концерта пришли новости о том, что украинские силовики обстреляли поселок Трудовские на западе Донецка.

Ранение получил мирный житель, сообщил источник в силовых ведомствах ДНР. «Подразделения ВСУ около 21.00 обстреляли поселок Трудовские Петровского района столицы. Ранение получил мужчина 1959 года рождения», — сказал источник. По его данным, пострадавший был госпитализирован. «Медики расценивают состояние мужчины как удовлетворительное», — подчеркнул источник.

За минувшую неделю армия Украины выпустила по прифронтовым территориям ДНР свыше 740 снарядов и мин. В результате обстрелов погибли два военнослужащих республики, четверо военных и двое гражданских получили ранения.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости