Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечина допросят в суде по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» оказался в списке свидетелей по делу Улюкаева

Глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин стал свидетелем по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. По данным СМИ, его фамилия есть в списке свидетелей, которых планируется допросить в ходе одного из судебных заседаний. Рассмотрение дела по существу начнется 16 августа. Сам бывший министр своей вины по-прежнему не признает.

<1>

Глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин заявлен свидетелем в суде по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. «Сечин заявлен свидетелем в суде по делу. Думаю, что вопросы ему будет интересно задать обеим сторонам процесса», — сказал собеседник агентства. Один из адвокатов бывшего министра Лариса Каштанова не смогла подтвердить этот факт «Газете.Ru». «Стороне защиты об этом ничего неизвестно, так как сегодня прошло лишь предварительное заседание по делу Улюкаева.

Но если Сечин все же есть в списке свидетелей и если он придет в суд, то у нас есть о чем его спросить, мы обязательно воспользуемся нашим правом задать ему вопросы», — сказала она.

Во вторник, 8 августа, в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное заседание по делу экс-главы Минэкономразвития. Суд назначил рассмотрение дела по существу на 16 августа. Он также удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока домашнего ареста Улюкаеву на шесть месяцев, до 27 января 2018 года. Стало также известно, что позиция Улюкаева не изменилась: он по-прежнему считает себя невиновным в преступлении, в котором его обвиняют. По данным пресс-службы Замоскворецкого суда, всего в деле насчитывается 31 том.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинения в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере ($2 млн). По данным следователей, чиновник потребовал взятку «за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». При этом министр угрожал создать препятствия для деятельности нефтяной компании, утверждает СК.

В ходе допроса Улюкаеву предъявили обвинение по статье 290 часть 6 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). По ней чиновнику может грозить до 15 лет лишения свободы. Улюкаева допрашивали в течение более пяти часов в главном здании СК в Техническом переулке.

Само задержание высокопоставленного чиновника проводили сотрудники Федеральной службы безопасности, причем вокруг обстоятельств, при которых он был задержан, до сих пор ходят слухи.

Защита считает, что сотрудники ФСБ России превысили свои полномочия при задержании экс-министра.

По словам адвоката Тимофея Гриднева, 15 ноября, в день задержания экс-министра, машина Улюкаева была заблокирована машинами сотрудников ФСБ при выезде из офиса «Роснефти». Кроме того, Улюкаеву не позволяли пользоваться средствами связи. В СК России Улюкаев ехал на своей машине, но рядом с ним сидел сотрудник ФСБ и давал указания водителю.

По подсчетам юриста, сотрудники ФСБ и СК 11 часов проводили следственные действия с министром без адвоката. «Только в 4.30 следователь вынес протокол задержания и разъяснил право иметь защитника и на один телефонный звонок. Тогда он (Улюкаев) позвонил жене и попросил найти адвоката», — рассказал Гриднев. По его мнению, действия сотрудников ФСБ должны быть квалифицированы как нарушение должностных полномочий или похищение человека.

Иной точки зрения придерживается Следственный комитет. По словам следователей, Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения, а действия СК были законны: «В ходе составления протокола задержания были разъяснены права (Улюкаеву), сама статья, по которой подозревался Улюкаев, не подразумевает участие защитника в следственных действиях. В связи с чем считаю действия следственных органов законными. Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения», — сообщал следователь по делу Роман Нестеров.

Во время следствия и суда Улюкаев находится под домашним арестом.

Так решил судья Басманного суда Артур Карпов, который избрал бывшему главе Минэкономразвития соответствующую меру пресечения по ходатайству следствия. В дальнейшем домашний арест ему неоднократно продлевали. Бывший министр находится под арестом в своей квартире на Минской улице в жилом комплексе «Золотые ключи – 2». Этот комплекс создавался девелоперской компанией Mirax Group олигарха Сергея Полонского, недавно признанного виновным в мошенничестве, но освобожденного от наказания за истечением срока давности. В этом комплексе живет немало известных людей, например певица Валерия.

Вскоре после задержания Улюкаева ряд СМИ сообщили, что ФСБ вела разработку еще нескольких чиновников из российского правительства по данному уголовному делу. В частности, газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур сообщила, что сотрудники Федеральной службы безопасности собирали оперативную информацию также на вице-премьера Аркадия Дворковича, помощника президента Андрея Белоусова, директора департамента МЭР Оксану Тарасенко и помощника первого вице-премьера Игоря Шувалова Марину Романову. Однако затем с опровержением выступил СК.

Врио официального представителя ведомства Светлана Петренко подчеркнула, что в деле Улюкаева «только один эпизод и один фигурант».

Согласно открытым данным, доход Алексея Улюкаева за 2015 год составил почти 60 млн рублей, его супруги — свыше 15 млн рублей. В собственности семьи Улюкаева находятся 17 земельных участков, три жилых дома, три квартиры и три легковых автомобиля. Бывший министр является поэтом. Опубликовал сборники своих стихов «Огонь и отсвет», «Чужое побережье», «Авитаминоз».

Новости и материалы
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости