Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анкара не признает эпидемию

Чартеры в Турцию могут приостановить из-за вируса Коксаки

Анкара официально не признает наличия в Турции эпидемии вируса Коксаки. При этом число только россиян в отелях, предположительно подхвативших этот вирус, уже превысило 500 человек. Ассоциация туроператоров России сообщила, что не исключено временное прекращение чартерных рейсов в Турцию. Вместе с тем Ростуризм сообщил, что в данный момент никаких ограничительных мер не требуется.

Ассоциация туроператоров России сообщила, что не исключено временное прекращение чартерных рейсов в Турцию из-за реальной опасности для людей в связи со вспышкой на турецких курортах вируса Коксаки. Соответствующее предупреждение ранее направил в АТОР Роспотребнадзор.

«Сейчас, исходя из данных Ростуризма, можно заключить, что ведомство не запрещает формирование реализации туров в эти регионы, но точно так же из этого сообщения вытекает вероятность остановки или изменения чартерных или регулярных рейсов в данный регион», — цитирует ИА «Политика сегодня» главу правовой службы АТОР Наталью Ефремову.

Вместе с тем на сайте Ростуризма оговаривается, что в данный момент никаких ограничительных мер не требуется.

«На основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турции угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей, вместе с тем, срочной эвакуации россиян. Заключение согласовано с МИД России», — поясняется в сообщении ведомства.

При этом ранее Роспотребнадзор сообщал, что Анкара ничего не ответила России на письмо с просьбой пояснить уровень опасности. В данный момент Турция официально не признала наличия на ее территории какой бы то ни было эпидемии.

«В рамках специально открытой «горячей линии» на официальный адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших — среди детей до 14 лет. Роспотребнадзором направлен запрос в адрес министерства здравоохранения Турции об эпидемиологической ситуации, до настоящего времени ответ не представлен», — сообщает российское ведомство.

Ранее в Ростуризме отмечали, что россияне, уже оплатившие турпоездки на юг Турции, могут потребовать расторжения договора и компенсации расходов в связи с опасностью инфекции.

По данным Ростуризма, в связи со сложившейся ситуацией турист вправе потребовать изменить детали поездки, например, касающиеся места или времени визита. Также туристы могут требовать расторжения договора с турагентством, отметили в ведомстве. При этом туристы не обязаны будут оплачивать дополнительные расходы, понесенные оператором.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила журналистам, что в отрасли пока не могут оценить последствия заявлений ведомств. Туроператоры «Пегас Туристик», НТК «Интурист», TUI заявили прессе, что проблем с отказом россиян от отдыха в Турции нет.

Вирусы Коксаки — группа энтеровирусов, способных вызывать конъюнктивит, стоматит, менингит, воспаление печени и другие заболевания.

Вирусы Коксаки были впервые описаны в конце 1940-х Гилбертом Даллдорфом. В 2007 году случилась вспышка инфекции вирусов Коксаки в Восточном Китае, тогда погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.

В августе 2011 года более 100 россиян заболели в Аланье в пятизвездочном отеле Alara Park. У всех пострадавших были симптомы отравления — боли в животе и диарея, першение в горле, кашель, высокая температура. Пострадавшие рассказывали, что детей каждый день водили на капельницу в больницу недалеко от гостиницы.

«Сегодня в отель приехала моя супруга с маленьким ребенком. Сразу же перезвонила и сказала, что в отеле эпидемия кишечной палочки. Детей возят каждый день на капельницу, официальной информации дать никто не желает», — написал в сети турист Роман.

«В последний вечер обнаружили, что забыли купить воду на ночь и решили (в первый раз за все время отдыха) набрать из кулера в баре. Тошнота после употребления не заставила себя ждать.

Ночью мучились с первыми признаками отравления, утром самолет в Москву. Температуру, рвоту и все остальные прелести отдыха мы ощущали почти сутки», — сообщила Алла.

«Ежедневные отравления отдыхающих по 5–8 человек! Практически все дети побывали под капельницей в больничке напротив из-за жесточайшей инфекции, сопровождавшейся поносом, рвотой и температурой в 40 градусов. Взрослые тоже болеют», — написала Марина.

При этом в отеле было несколько санитарных инспекций, но ничего опасного не нашли.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости