Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушение границы по семейным обстоятельствам

ВСУ объяснило задержание украинского военного «семейными обстоятельствами»

Штаб АТО дал объяснения инциденту с задержанием украинского военнослужащего на границе между Украиной и Россией. Солдат ВСУ с устного разрешения командира покинул воинскую часть и уехал домой «по семейным обстоятельствам». Ранее УФСБ по Белгородской и Воронежской областям заявило о задержании «лица, представившегося военнослужащим ВСУ» за нарушение границы России на луганском направлении.

На странице штаба АТО в фейсбуке появилось объяснение инцидента с задержанием военнослужащего Вооруженных сил Украины на российской границе.

«Осуществлена ​​проверка информации по поводу задержания российскими пограничниками украинского гражданина, который якобы пытался перейти границу на луганском направлении и представился как военнослужащий Вооруженных Сил Украины», – заявляют в штабе АТО.

Согласно сообщению ВСУ, предварительно установлено, что 6 октября «военнослужащий одного из подразделений, которое сейчас дислоцируется в районе проведения АТО, без оформления необходимых документов на отбытие из воинской части, с устного разрешения командира уехал домой по семейным обстоятельствам».

Военная служба правопорядка ВСУ проводит служебное расследование по факту самовольного оставления воинской части военнослужащим.

Также проводятся мероприятия следственно-разыскного характера для поиска пропавшего солдата.

В понедельник, 9 октября, российские пограничники задержали, предположительно, украинского военнослужащего за нарушение границы России.

«Пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям 9 октября 2017 года за нарушение государственной границы из Украины в Россию на луганском направлении задержано лицо, представившееся военнослужащим вооруженных сил Украины», — заявили в ФСБ.

С начала октября количество инцидентов на российско-украинской границе значительно выросло.

3 октября двое украинских пограничников исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией. Позже Россия официально подтвердила задержание украинцев.

Помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил 7 октября, что Россия согласилась провести встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

По его словам, встреча должна состояться 9 октября.

«Российская сторона согласилась на погранично-представительную встречу. Возможно, это поможет нам в конце концов разобраться в том, что произошло на границе», — отметил Слободян.

Также он добавил, что, по предварительным данным, пограничники находятся в управлении ФСБ России в Брянске.

«Каково их состояние, неизвестно, поскольку никакого контакта с ними нет», — заявил Слободян.

По его словам, есть информация, что мать одного из задержанных пограничников пыталась получить разрешение на встречу с сыном, но ей было отказано.

В первый день октября в Курской области в районе поселка Теткино у государственной границы России произошел бой между пограничниками и нелегальными нарушителями границы.

Прятавшиеся в сарае нелегалы убили выстрелом из огнестрельного оружия одного из кинологов погранслужбы, участвовавшего в операции, после чего все три преступника были застрелены в ходе боя с пограничниками.

Сообщается, что кинологу дважды попали в сердце. Второй пограничник открыл огонь из пистолета Ярыгина, но его заклинило.

Один из нарушителей бросился на пограничника с гранатой, но подорвал сам себя. Еще один нападавший пошел на прорыв, но был убит автоматным огнем, третий нелегал отстреливался из пистолета Макарова, был ранен и взят живьём, но позже скончался.

«При попытке выяснить их происхождение злоумышленники оказали ожесточенное сопротивление, завязалась перестрелка», — сказал «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник в ФСБ. По его словам, открывшие огонь лица следовали из одной из ближневосточных стран, они могут быть связаны с экстремистскими организациями.

В то же время, по данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, один из стрелявших является гражданином Украины. Еще один убитый нарушитель — выходец из республик Северного Кавказа, зарегистрированный в Волгоградской области.

Очевидцы происшествия слышали несколько выстрелов и один взрыв.

Особенность пограничного инцидента заключается в том, что злоумышленники пытались проникнуть именно на территорию Украины.

Как правило, пограничники задерживают граждан Украины, пытающихся незаконно перебраться в Россию.

Как правило, пограничники задерживают граждан Украины, пытающихся незаконно перебраться в Россию. Два таких случая произошли в конце июля этого года. Украинские пограничники задержали женщину. У нее были обнаружены незадекларированные $18 тыс., которые она намеревалась вывезти в Россию. Нарушительница была задержана на пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области, неподалеку от места, где произошел нынешний инцидент.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости