Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улюкаев нашел миллионы под елкой

В суде показали видео передачи взятки экс-министру Улюкаеву

В Замоскворецком суде Москвы были показаны видеозаписи получения экс-министром экономразвития Алексеем Улюкаевым сумки, где позже при задержании чиновника были обнаружены $2 млн. Бывший глава МЭР обвиняется в том, что получил эту сумму за положительное решение по покупке «Роснефтью» «Башнефти». На видео показано, как Улюкаев забирает сумку из-под дерева во дворе «Роснефти», куда он приехал на встречу с руководителем компании Игорем Сечиным. По словам Улюкаева, он был уверен, что в сумке дорогое вино — подарок от главы «Роснефти».

В Замоскворецком суде Москвы в четверг, 12 октября была показана видеозапись, на которой запечатлена предполагаемая передача взятки в размере $2 млн экс-министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. По мнению следствия, он получил ее во время встречи бывшего главы Минэкономразвития с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным в офисе компании. Кроме того, на заседании были воспроизведены аудиозаписи телефонных разговоров Улюкаева с Сечиным, сделанные накануне и в день задержания бывшего министра.

На показанной в суде видеозаписи видно, как под хвойным деревом стоит объемная сумка, которую потом Сечин передает Улюкаеву. В ней, вероятно, и лежали $2 млн.

После передачи сумки звучит диалог, уже известный по стенограммам, которые были зачитаны на предыдущих судебных заседаниях. Сечин начинает говорить о «поручении», которое, судя по записям прослушки звонков Улюкаева, они уже обсуждали накануне. «Во-первых, извини, что затянули с твоим поручением. Командировки, туда-сюда», — оправдывается глава «Роснефти».

В суде были также воспроизведены аудиозаписи телефонных разговоров Сечина и Улюкаева. С их содержанием все присутствующие на процессе были уже более-менее знакомы — опять же, по зачитанным ранее стенограммам. На первой записи Сечин приглашает Улюкаева заехать к нему в офис. «У нас есть не исполненное поручение, и вопросов много накопилось», — поясняет Сечин. Улюкаев соглашается и просит назначить встречу на 17:00.

Вторая запись сделана уже в офисе корпорации, на ней много посторонних шумов — разобрать слова собеседников довольно сложно. Если верить стенограммам, обнародованным ранее, в офисе Сечин выражает беспокойство по поводу отсутствия у министра куртки, приглашает его выпить чаю и напоминает забрать «корзиночку» с колбасой — свой фирменный подарок друзьям и коллегам.

Кроме того, глава «Роснефти» сообщает министру о выполнении некоего «задания». «Пока туда-сюда, собрали объем. Можешь считать, задание выполнено. Клади и пойдем чайку попьем», — говорит Сечин на записи, воспроизведенной в суде.

По окончании заседания адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе выразила свое недовольство представленными видеоматериалами. «Что именно доказали эти кадры? На них не видно лица, на записи не видно, что в сумке.

Я уверена в показаниях [Улюкаева — «Газета.Ru»], что там вино», — заявила Квеидзе корреспонденту «Газеты.Ru», пояснив, что незадолго до визита Улюкаева Сечин обещал министру, что «он его угостит таким вином, которое он никогда не пробовал».

В свою очередь, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал обнародование видеозаписи обоснованным. Доказательства, которые связаны с передачей взятки и другими обстоятельствами дела, оглашать уместно, в отличие от разговоров о рынке нефти и газа, отношениях с партнерами и разговоров о политике, передает слова Леонтьева РБК. По словам пресс-секретаря,

то, что глава компании Игорь Сечин ранее высказывал недовольство фактом обнародования расшифровки своего разговора с Улюкаевым, «это в первую очередь было недовольство оглашением текстов, никаким образом не связанных с процессом. Нельзя всуе разглашать конфиденциальную информацию».

Несколько предыдущих заседаний по делу Улюкаева были посвящены изучению письменных доказательств, прокуроры уже рассмотрели почти все 28 томов. 5 октября в Замоскворецком суде были зачитаны протоколы обысков, проведенных в кабинете и дома у экс-министра. Из кабинета Улюкаева были изъяты слитки драгоценных металлов, золотые монеты (некоторые из которых весили по 1 кг), а также $250 тыс наличными. Адвокаты Улюкаева утверждают, что изъятые ценности не имеют никакого отношения к делу, а оглашение сведений о личном состоянии — попытка обвинения создать отрицательное впечатление об имуществе экс-министра.

По делу Улюкаева уже были допрошены 12 из 30 свидетелей. В том числе, показания дал глава службы безопасности «Роснефти», генерал ФСБ Олег Феоктистов. На очереди — сам глава нефтяной корпорации Игорь Сечин и вице-премьер России Аркадий Дворкович. 3 октября защита Улюкаева сообщила, что Сечина могут допросить по видеосвязи. «Не допросить его и зачитать показания, которые Сечин дал на стадии следствия, у стороны защиты не выйдет. Так можно делать, только если с этим согласятся все стороны: и обвинения и защиты. А защитники с этим не согласятся. Теоретически закон предусматривает допрос по видеоконференции», — рассуждала адвокат.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости