Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двух лидеров меджлиса помиловали и отправили в Турцию

Почему двух осужденных в России лидеров меджлиса выдали Турции

Владимир Путин помиловал заместителей главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа*» Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, ранее осужденных в Крыму. Адвокат Умерова Марк Фейгин сообщил, что Умеров и Чийгоз были отправлены на самолете в Анкару, где их встретил украинский посол. В Госдуме РФ подчеркнули, что решение о помиловании никак не связано с украинской дипломатией.

Осужденные в Крыму заместители главы организации «Меджлис крымско-татарского народа» (Организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Ильми Умеров и Ахтем Чийгоза освобождены и отправлены в Турцию. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин.

«Ильми Умеров спасен. Он летит в Анкару. Вместе с Ахтемом Чийгозом», — написал Фейгин в своем фейсбуке.

Позднее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко подтвердил, что самолет с освобожденными Умеровым и Чийгозом приземлился в Анкаре. «По поручению президента Украины их будет встречать наш посол и способствовать их пребыванию в Турции», — говорится в сообщении Цеголко в фейсбуке. Он добавил, что Петр Порошенко передает благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану «за усилия в освобождении наших героев, о чем они [Порошенко и Эрдоган] договорились в Нью-Йорке и Киеве.

25 октября в пресс-службе Верховного суда республики Крым сообщили, что апелляционные жалобы на приговор зампредседателя организации «Меджлис крымско-татарского народа» были отозваны. В пресс-службе пояснили, что в связи с этим приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Однако вскоре стало известно о помиловании Умерова и Чийгоза президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. «По имеющейся у меня информации, по обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и, несмотря на то, что их лучшее место — это тюрьма, они освобождены из-под стражи и по их желанию переданы турецким властям», — рассказал Бальбек РИА «Новости».

В Госдуме подчеркнули, что решение о помиловании никак не связано с украинской дипломатией.

26 апреля 2016 года Верховный суд Республики Крым признал «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

11 сентября суд признал зампреда меджлиса Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков на митинге, проходившем в Симферополое в феврале 2014 года. Во время митинга произошли столкновения между крымскими татарами и представителями движения «Русское единство» — в результате пострадало 80 человек, двое погибли. Суд в Симферополе приговорил Чийгоза к 8 годам колонии общего режима.

В Совете Европы осудили тюремный срок для Чийгоза — комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс заявил, что приговор противоречит обязательствам России в области прав человека. «После закрытия меджлиса, имевшего далеко идущие негативные последствия, это решение представляет собой еще один удар по и так сложному положению татар в Крыму», — подчеркнул Муйжниекс.

Ильми Умеров — бывший коллега Чийгоза по меджлису и экс-глава Бахчисарайского района, был обвинен в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, сделанных в эфире украинского телевидения в марте 2016 года.

«В марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности России», — заявила в мае прошлого года прокурор Крыма Наталья Поклонская. Ее слова были приобщены к делу Умерова.

11 августа 2016 Суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении зампредседателя «Меджлиса крымско-татарского народа» Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. В ходе заседания следователь приобщил к делу протокол допроса врача, согласно которому неврологические заболевания Умерова могут привести к психиатрическим проблемам.

Тем не менее, в конце сентября Умеров был приговорен к двум годам в колонии-поселении.

Международные правозащитные организации неоднократно требовали освободить Умерова, Чийгоза и других крымско-татарских политиков и активистов.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости