Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Италия собирает в море секс-рабынь

У берегов Италии нашли 26 мертвых девушек из Нигерии

Итальянские правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти 26 девушек-мигранток из Нигерии, тела которых нашли на лодке контрабандистов в Средиземном море. Погибшим было от 14 до 18 лет. Согласно одной из версий, девушки могли быть подвергнуты сексуальному насилию и убиты. Следователи также не исключают, что они могли погибнуть из-за истощения во время переправы из Ливии в Италию.

Правоохранительные органы Италии расследуют обстоятельства смерти 26 нигерийских девушек в возрасте от 14 до 18 лет, пытавшихся пересечь Средиземное море. Их тела были найдены близ города Салерно на юге Италии. Трупы лежали в хлипкой полузатонувшей резиновой лодке, за которую пытались держаться 64 выживших мигранта из Сомали и Эфиопии.

Людей на территорию Италии перевозили контрабандисты. Тела погибших, выжившие мигранты из этой лодки и еще более 300 человек, которых военные подобрали в море, были доставлены в порт Салерно.

Когда военный корабль прибыл в Салерно, правоохранители осмотрели его и обнаружили «казалось бы, бесконечную линию черных пластиковых мешков». В тот же день прокуратура Салерно инициировала расследование по факту гибели 26 женщин из Нигерии.

«Есть подозрения, что они, возможно, подверглись сексуальному насилию и были убиты при попытке пересечь Средиземное море», — говорилось в сообщении правоохранительных органов. Также не исключается, что девушек переправляли в Италию, чтобы отдать в секс-рабство. По данным итальянских властей,

девушки погибли, пытаясь добраться морем из Ливии в Европу. «Мы будем тесно сотрудничать с прокуратурой, потому что двадцать шесть тел могут оказаться жертвами двадцати шести убийств»,

— сообщил полицейский префект города Сальваторе Малфи. Он добавил, что погибшие были на борту вместе с мужчинами.

«Лодка затонула, и женщины не смогли спастись из-за отсутствия сил», — заявил Малфи. Беженцев, находившихся с девушками в одной лодке, будут допрашивать на предмет причастности к их смерти. Тринадцать девушек захоронят на кладбище в Салерно, остальных — на кладбищах в провинции, которые сообщили о свободных местах.

Между тем за последние дни в Средиземном море спецслужбами были захвачены около 2,5 тыс. мигрантов, утверждают гуманитарные организации. Такая активность обусловлена тем, что недавно Италия заключила соглашение с Ливией о контроле выезда лодок контрабандистов в Средиземноморье. Ливия стала главной точкой отправления мигрантов в европейские страны после распада режима Муаммара Каддафи.

Итальянские власти отмечают, что общее число беженцев существенно снизилось. В октябре 2017 года правоохранительные органы зарегистрировали 5,9 тыс. прибывших беженцев, тогда как в октябре 2016 года было зафиксировано 13 тыс. прибывших беженцев. Но все равно

Италия остается страной, где большинство (75%) беженцев завершают свой маршрут. По данным правозащитной организации L'Abbraccio, перевозчики берут с африканцев за доставку в Италию по $6 тыс.

Остальные беженцы продолжают путь до Кипра, Испании и Греции. С начала года по 1 ноября такой средиземноморский маршрут выбрали более 150 тыс. человек, сообщает Международная организация миграции (ранее их число составляло 335,1 тыс. человек). Растет трафик и на альтернативных маршрутах: из Марокко в Испанию, а также из Турции в Румынию. При этом, по данным организации, 2,8 тыс. человек от общего числа беженцев погибают в пути. Люди также часто сообщают о случаях насилия и пыток во время своего «путешествия».

В феврале 2017 года детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщал, что уровень сексуального насилия и надругательства вдоль Центрального Средиземноморья делает его одним из «самых смертоносных и самых опасных в мире мигрантов маршрутов для детей и женщин».

Дело не только в сексуальном насилии, как со стороны контрабандистов, так и со стороны представителей силовых структур, или в возможном инфицировании ВИЧ. Зачастую миграция через Средиземное море оказывается смертельной в связи с физической невозможностью тела справиться с такими нагрузками.

Около 58% беженцев, прибегших к трансграничной миграции, утонуло в Средиземном море, сообщает Международная организация по миграции. При этом женщины больше склонны к утопанию, поскольку зачастую сидят на нижних уровнях судна, вдали от спасательных жилетов, а эти дополнительные плавсредства им нужнее, чем мужчинам. Они также подвергаются повышенному риску смерти, пытаясь спасти своих детей от утопления, говорится в исследовании издательского дома SAGE, опубликованном в 2012 году.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости