Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При землетрясении погибли 339 человек

70 тыс. человек потеряли кров из-за землетрясения на границе Ирана и Ирака

На границе между Ираном и Ираком произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6. В результате подземных толчков 339 человек погибли, более четырех тысяч иранцев и иракцев получили ранения. Иранский «Красный полумесяц» сообщает, что более 70 тыс. человек нуждаются во временном жилье после удара стихии. Турция уже направила гуманитарную помощь и своих спасателей на помощь в Ирак.

Число жертв землетрясения границе Ирана и Ирака достигло 339 человек, сообщает канал Press TV.

Более 2500 человек пострадали. Основная часть пострадавших — жители Ирана.

По словам источника в иранском «Красном полумесяце», около 70 тыс. человек нуждаются во временном жилье из-за землетрясения в западных районах страны. Медик также сообщил РИА «Новости», что число пострадавших может возрасти в ближайшее время.

В результате подземных толчков магнитудой 7,6, произошедших в 204 км к северо-востоку от Багдада и в 104 км к западу от иранского города Керманшах, были разрушены многочисленные здания, в том числе и многоэтажные.

В пострадавшие районы были направлены машины скорой помощи и группы быстрого реагирования.

Очаг землетрясения находился на глубине 10 км под поверхностью земли. По информации европейского Бюро по контролю за землетрясениями (EMSC), подземные толчки также ощущались в Объединенных Арабских Эмиратах, Ливане и Кувейте.

Тем не менее,  главный удар подземной стихии пришелся на западноиранские провинции Керманшах и Илам – там зафиксированы сильнейшие разрушения и многочисленные жертвы.

Также пострадали населенные пункты в Иракском Курдистане – так, власти города Халабджа распорядились закрыть здание городской больницы, получившее повреждения. Врачи оказывали помощь пострадавшим жителями 80-тысячной Халабджи во дворе больницы.

Президент Ирана Хасан Роухани приказал Министерству внутренних дел страны обеспечить пострадавших всем необходимым. Кроме того, было созвано экстренное заседание с кризисной группой – чтобы обсудить последствия ночного землетрясения и варианты решения проблемы.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади также мониторит ситуацию, призвав экстренные ведомства немедленно принять меры, чтобы сохранить жизни граждан Ирака.

Сильные подземные толчки вызывал обрушения горной породы – расположенная на севере Ирака на реке Тигр плотина Дарбандихан была сильно повреждена, передает телеканал Al Sumaria.

Из района плотины эвакуируют людей.

Газета Sabah сообщает, что «Красный полумесяц» Турции и управление по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям страны (AFAD) незамедлительно отправили в соседний Ирак воду, продукты, палатки и одеяла. Также на помощь пострадавшим отправились команды турецких спасателей.

Ближе к утру произошел повторный толчок – его магнитуда составила 4,6 баллов по шкале Рихтера. Второй удар произошел в пограничном с Ираком районе Ирана Касре-Ширин.

Свои соболезнования погибшим и раненым в землетрясении уже выразил в своем Twitter премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Трагические новости приходят сегодня из Ирана и Ирака. Канадцы выражают свои чистосердечные соболезнования всем семьям, пострадавшим в результате [ночного] землетрясения в регионе», – написал Трюдо.

В ночь с 12 на 13 ноября по всей планете произошло три мощных землетрясения.

В акватории Тихого океана в 304 км к востоку от японского города Кесеннума, расположенного на острове Хонсю, зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,0, сообщил Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

Подземные толчки были зафиксированы 13 ноября в 01:24 по московскому времени.

Отмечается, что по интенсивности сотрясений в эпицентре оно оценивается как «разрушительное», но о жертвах в самой Японии не сообщается. Также в результате подземных толчков у берегов Коста-Рики магнитудой 6,6 погибли три человека. Согласно каналу Teletica, двое человек погибли в городе Жако, еще один смертельный случай зафиксирован в Коронадо.

Также известно, что все погибшие скончались из-за сердечных приступов вследствие испуга после землетрясения.

В отдельных районах Коста-Рики отмечаются случаи падения опор линий электропередач, в районе Кепоса было отключено электроснабжение населенного пункта.

Национальная система мониторинга цунами при национальном университете Коста-Рики сообщила, что возможность возникновения цунами после толчков «отсутствует».

8 ноября в Папуа - Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 6,6, сообщает национальная геологическая служба США (USGS). Эпицентр землетрясения располагался в 63 километрах к западу от города Ангорам.
Очаг землетрясения залегал на глубине около 113 км.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости