Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Срочно прекратить управление Украиной извне»

В Совфеде ответили на призыв Киева остановить строительство Крымского моста

В Совфеде заявили, что вместо выказывания недовольства строительством Крымского моста Украине стоило бы прервать управление страной извне, поскольку это привело к утрате государственного суверенитета, росту безработицы, кризису политической, экономической, социальной системы и массовому обнищанию украинского народа. Ранее в Киеве заявили, что российский мост в Крым обрекает Украину на изоляцию.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди назвала некорректным предложение министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна остановить возведение Крымского моста посредством введения дополнительных антироссийских санкций.

«Призыв Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна «срочно остановить» строительство Крымского моста считаю некорректным. Призываю «срочно прекратить» осуществляемое извне внешнее управление Украиной, приведшее к утрате государственного суверенитета Украины, росту безработицы, кризису политической, экономической, социальной системы Украины и массовому обнищанию украинского народа», — ответила в аналогичной форме сенатор.

При этом, по ее словам, соединяющий Крым с остальной частью России мост не может являться причиной экономического бедствия Украины — как ранее заявлял Киев — так как еще не сдан в эксплуатацию.

«Жалобы украинской власти на падение грузооборота азовских портов Украины должны быть адресованы кабинету министров Украины,

поскольку являются экономическими последствиями сдачи украинских портов в концессию крупным мировым державам, и Крымский мост, еще не сданный в эксплуатацию, никакой причастности к этому не имеет», — пояснила парламентарий.

В заключение Ковитиди выразила уверенность в том, что объект будет введен в строй в 2019 году, пишут «Известия».

«Крымский мост, выполняющий свою историческую миссию, отвечает всем установленным требованиям мореплавания, включающим систему безопасности, навигации, углубления фарватера. При любой погоде в полном объеме будет сдан в 2019 году», — резюмировала политик.

Владимир Омелян в ходе выступления на Международной конференции по морской безопасности в Киеве 28 ноября заявил, что «незаконное» строительство моста через Керченский пролив необходимо остановить с помощью дополнительных санкций против России и давления на Москву со стороны международного сообщества.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно сделать только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», — говорится в сообщении чиновника, опубликованном пресс-службой украинского ведомства.

По мнению украинского министра, строительство моста через Керченский пролив угрожает экономике, морской транспортной инфраструктуры и национальной безопасности Украины.

«Украина — морская держава! Всегда была, есть и будет! И это не вопрос истории советской оккупации, это вопрос морских торговых миссий Киевской Руси, начиная с 10-го века, и славных казацких морских военных походов Гетьмана Сагайдачного и других легендарных гетманов», — заявил Омелян.

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе прокомментировал этот посыл Киева в ироничном ключе.

«Короткая характеристика подобного призыва: «Маразм крепчал». С таким же успехом этот же министр или какой-нибудь другой могут попробовать остановить восход солнца, потому что оно восходит со стороны России, или запретить затмения Луны над Россией», — сказал правозащитник.

По его словам, попытка отменить «грандиозное строительство мировых масштабов показывает всю смехотворность правящего киевского режима».

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко поручил подчиненным подать в суд иск на Россию из-за экологического урона, который, по мнению Киева, наносится строительством моста в Крым.

«Президент поручил подать в суд на РФ за экологический ущерб от строительства Керченского моста», — писал в своем твиттере пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

В сообщении украинской прокуратуры говорилось, что ориентировочный вред окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве моста составит в денежном эквиваленте не менее 10 млрд грн (примерно 23 млрд руб.).

Касательно экономического ущерба официальный Киев уже заявлял, что эксплуатация моста через Керченский пролив приведет к значительному сокращению судозаходов в порты Мариуполя и Бердянска, снижению их грузооборота и, как следствие, торможению развития этих портов, снижению рентабельности металлургических предприятий региона в целом, падению прибыли портовых операторов.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, в свою очередь, говорил, что Крымский мост нарушает международное право и приведет к изоляции Украины.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости