Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Криминалисты МВД оставили улики

Басманный суд арестовал бывшего главного криминалиста МВД генерала Гришина

Басманный суд Москвы решил отправить под стражу уже бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД генерала Гришина, его зама полковника Олега Мазура, а также бизнесмена Сергея Нарутова. Офицеры обвиняются в том, что заключали госконтракты по завышенной стоимости с фирмами, которые контролировал Нарутов. Себе в карман, по версии следствия, обвиняемые положили более 90 млн рублей. Все трое обвиняемых своей вины не признают.

Басманный суд Москвы 7 декабря рассмотрел меру пресечения в отношении бывшего главы экспертно-криминалистического центра МВД генерала-лейтенанта полиции Петра Гришина и его зама полковника Олега Мазура, а также генерального директора ООО «АТиФ» Сергея Нарутова, который, как считает следствие, также причастен к преступлениям, совершенным высокопоставленными полицейскими.

Следственный комитет по материалам оперативников возбудил уголовное дело в их отношении. Подозреваемых обвиняют в нарушении статьи 159 части 4 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или группой лиц», каждому грозит до десяти лет лишения свободы.

Как следует из слов представителя СК РФ в суде, ни Гришин, ни Мазур, ни Нарутов не признали вину в преступлении. В итоге суд полностью согласился с требованием СК РФ и арестовал обвиняемых до 5 февраля 2018 года.

При этом сообщалось, что Нарутов страдает онкологическим заболеванием, однако судья Артур Карпов не увидел в деле документов, «которые бы свидетельствовали о наличии у обвиняемого тех болезней, которые препятствуют его содержанию в СИЗО».

По версии следствия, Гришин и Мазур обеспечили заключение госконтрактов по завышенной стоимости с подконтрольными их знакомому Нарутову компаниями при закупке оборудования для региональных экспертных подразделений МВД. Сумма хищений, совершенных тремя указанными фигурантами дела, оценивается более чем в 90 млн рублей. Всего им инкриминируют три эпизода преступной деятельности.

О каких именно тендерах идет речь, из материалов дела, оглашенных в суде, осталось неясным. Среди последних контрактов, размещенных ЭКЦ МВД на официальном сайте, числятся техническое обслуживание оборудования ДНК-исследований (стоимостью более 935 тыс. рублей), оказание услуг по комплексной уборке помещений в 2018 году (более 876 тыс. рублей), поставка офисной бумаги (более 1 млн рублей) и сухого корма для собак (почти 70 тыс. рублей).

Максимальная стоимость тендера в 9,6 млн рублей была заявлена в сентябре этого года: тогда ЭКЦ требовалось купить и установить видеоспектральное оборудование для исследований.

А в августе криминалисты обновили в своих кабинетах мебель — они приобрели столы, шкафы, тумбы из ДСП на сумму 450 тыс. рублей.

Сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ, а также работники ФСБ пришли с обысками в здание экспертно-криминалистического центра МВД на улице Зои и Александра Космодемьянских два дня назад, 5 декабря. Тогда была изъята служебная документация, в частности, данные о тендерах, которые проводили Гришин и Мазур.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила «Газете.Ru», что Гришин и Мазур уволились из правоохранительных органов по собственному желанию.

Как пояснил «Газете.Ru» источник в ЭКЦ МВД, знакомый с ситуацией, уголовное дело в отношении Мазура и Гришина не стало большой неожиданностью. «На должности такого уровне просто так не садятся. Их «покупают», платя определенные премии более высоким руководителям. Потраченные средства потом надо как-то возвращать», — сообщил он.

Этот скандал с высокопоставленными сотрудниками из числа обслуживающего персонала МВД в 2017 году не первый. В октябре 2017 года врио начальника Научно-производственного объединения «Спецтехника и связь» МВД России (ФКУ НПО «СТиС» МВД России) Андрей Нечаев был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. По решению Басманного суда Москвы, он останется под стражей как минимум до 17 декабря.

По некоторым данным, задержание полицейского чиновника произошло прямо на выставке «Интерполитех-2017», которая каждый год проходит в комплексе ВДНХ.

Позже в прессе появились публикации, что в управлении «М» ФСБ России (занимается расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции) уже в течение полугода проверяли деятельность «СТиС». В частности, спецслужбы выяснили, что Нечаев злоупотреблял служебным положением при создании программно-аппаратного комплекса для МВД, включающего несколько подсистем и программ, например, программу экономической безопасности для ГУЭБиПК. Скандал с Нечаевым привел к тому, что о своей добровольной отставке заявил его непосредственный руководитель — один из заместителей министра внутренних дел РФ Владимир Махонов. Заявление об уходе из МВД он написал добровольно.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости