Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний полет «Кукурузника»: четверо погибших

У следствия есть три версии крушения самолета Ан-2 в Нарьян-Маре

По факту крушения самолета в Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Ан-2, на борту которого находились 13 человек, упал и разрушился после неудачной попытки взлета. В результате крушения погибли четыре человека, остальные пассажиры получили серьезные ранения и были госпитализированы.

Утром 19 декабря легкомоторный самолет Ан-2 потерпел крушение при взлете в аэропорту города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Воздушное судно совершало внутренний рейс «город Нарьян-Мар — поселок Харута». После неудавшейся попытки взлета самолет совершил жесткую посадку и разрушился.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц)».

«В ближайшее время уголовное дело будет принято к производству Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России», — сказали в следственном управлении СК.

На борту Ан-2 находились два члена экипажа и 11 пассажиров. Вскоре в СМИ были опубликованы списки людей, находившихся на борту рухнувшего самолета: Сергей Кузьмин, Николай Канев, Игорь Кирилов, Алексей Сметанин, Галина Филиппова, Артем Щербинин, Сергей Андриянов, Александр Канев, Игорь Ледков, Денис Гончаров, Ирина Манзадей.

В результате крушения Ан-2 погибли четыре человека, все находившиеся на борту получили тяжелые ранения и были доставлены в приемное отделение окружной больницы.

«Поступивших 11 человек. Им оказывают необходимую помощь», — сказали ТАСС в приемном отделении медучреждения. После осмотра пострадавших будет решаться вопрос о необходимости санитарной эвакуации.

Другой источник сообщил РИА «Новости», что среди погибших была одна женщина и ребенок. В окружной администрации подтвердили только информацию о гибели женщины.

Позднее выяснилось, что на борту потерпевшего крушение самолета находились чиновники окружного УМВД, а также руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов. Соответствующее сообщение появилось на сайте окружной администрации.

Также оказалось, что среди пассажиров рухнувшего самолета был факелоносец сочинской Олимпиады 2014 года Игорь Ледков.

В сети было опубликовано видео, на котором показано крушение самолета Ан-2. На 15-секундном ролике видно, как самолет начинает взлетать, но затем делает круг и падает на землю.

Сообщается, что причиной авиакатастрофы могли стать неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования или технические неисправности.

В следственном управлении СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу докладывают, что сейчас на месте крушения Ан-2 работают следователи и криминалисты, выясняющие обстоятельства аварии. Там задействованы 30 человек и семь единиц техники. Для расследования причин аварии был создан оперативный штаб под руководством врио губернатора НАО Александра Цыбульского.

К расследованию обстоятельств авиакатастрофы подключились и сотрудники Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

В авиаотряде, которому принадлежал разбившийся самолет, сообщили, что Ан-2 был новым — его приобрели только в прошлом году.

Управлявшего воздушным судном пилота в авиаотряде охарактеризовали как опытного.

Собеседник ТАСС уточнил, что пилот имел опыт работы в полярной авиации.

Ан-2 — легкий советский многоцелевой самолет, также известный как «Аннушка» и «Кукурузник». Ан-2 состоит на вооружении многих стран — он используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный и пассажирский самолет. Данную модель производили в СССР и Польше, а в Китае Ан-2 выпускают до сих пор.

Такой же самолет потерпел крушение в Амурской области в начале ноября — тогда Ан-2, развозивший продукты питания по отдаленным населенным пунктам, через десять минут после начала полета совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились два человека, один из них погиб, второй отделался легкими травмами. Воздушное судно вылетело из поселка Экимчан и направлялось в Хабаровский край. По факту крушения также было заведено уголовное дело.

Новости и материалы
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В Карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Все новости