Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва с душком: что делать со свалками

«Будет пахнуть»: спасатели предупредили жителей Москвы и области

МЧС предупредило жителей столичного региона о возможности неприятного запаха от полигона «Кучино» в ближайшие два дня. Это связано с продолжающимися работами по дегазации свалки и с возможными неблагоприятными погодными условиями. Между тем прокуратура выявила ряд нарушений на перерабатывающих предприятиях столицы и области, в результате чего предельно допустимые концентрации некоторых веществ были превышены. Эксперты утверждают, что проблема свалок в Московском регионе назрела давно, и если ее не решить, то станет еще хуже.

МЧС России предупредило москвичей о том, что 20, 21 и 22 декабря жителям некоторых районов столицы придется вновь столкнуться с неприятным запахом, исходящим от полигона «Кучино». Соответствующее предостережение опубликовано в среду на сайте ведомства.

Хотя в целом там отметили, что экологическая обстановка в большинстве районов Москвы в эти дни будет благоприятной, возможно распространение неприятных запахов с полигона твердых бытовых отходов «Кучино» на восточную и юго-восточную части Москвы, города Балашиха и Реутов Московской области. В министерстве добавили, что ситуация в сфере экологической обстановки в столице находится под контролем.

По данным МЧС, жалобы на неприятный запах продолжают поступать в ведомство еще с 8 декабря. Как пояснили в ведомстве, в результате проведенных исследований выявлено, что источником постороннего запаха (в народе его охарактеризовали запахом «тухлой квашеной капусты» является полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в Московской области.

Там сейчас ведутся работы по дегазации, в рамках которых проводилось бурение 45 скважин; до конца 2017 года планируется пробурить 55 скважин.

«Непрерывный мониторинг экологической обстановки осуществляется на 56 стационарных постах ГПБУ «Мосэкомониторинг», а также передвижными лабораториями от МЧС России и Роспотребнадзора, в течение суток превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано», — сообщили в МЧС. Там отметили, что

за 19 декабря от жителей Москвы поступило 172 обращения, а от жителей Подмосковья Московской — 24 сообщения о неприятном запахе,

на каждое из которых было организовано реагирование сил и средств, проведен дополнительный анализ атмосферного воздуха передвижными лабораториями. «Превышений значений предельно-допустимых концентраций вредных примесей не обнаружено», — пояснили сотрудники ведомства.

Утром 20 декабря они также не выявили превышений предельно допустимых концентраций.

МЧС России также дало официальные рекомендации для москвичей и жителей Подмосковья на ближайшие два дня, да и вообще на любой день, если город и область подвергнутся «газовой атаке».

Так, в ведомстве посоветовали избегать длительного нахождения на улице и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, кроме того, по мере возможности не открывать окна в помещениях, проводить там влажную уборку, использовать системы кондиционирования и очистки воздуха.

«Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, при себе иметь лекарственные препараты. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок, особенно вдоль автомобильных дорог. При плохом самочувствии обратиться к врачу», — пояснили в ведомстве.

Накануне Совет по правам человека при президенте России получил ответ от московской прокуратуры на обращение по поводу источника зловония в столице. Надзорное ведомство подробно прописано в документе предприятия-загрязнители столичной атмосферы.

«Самые серьезные нарушения, многократные превышения сероводорода (более 5,00 мг/м куб при допустимых значениях 0,008 мг/м куб) в атмосферном воздухе были выявлены на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино». По результатам административных расследований также были выявлены нарушения на мусоросжигающем заводе №4 ГУП «Экотехпром», в отношении предприятия составлены протоколы по ст. 8.1 Ко АП РФ («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»)», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что пробы воздуха также брались на территории АО «Мосводоканал» 2, 6 и 7 сентября. На нескольких источниках было зафиксировано превышение уровня сероводорода максимум в 1,1 раза от предельно допустимого значения. При этом там отметили, что в ходе нескольких проведенных проверок на территории АО «Газпромнефть-МНПЗ» превышений загрязняющих веществ не было выявлено.

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино», или, как его еще называют, балашихинская свалка, создан еще в 1964 году в отработанном глиняном карьере. Сюда со всего Подмосковья и частично из Москвы вывозят бытовые отходы — то, что граждане выбрасывают в помойки.

Полигон представляет собой плато, состоящее из спрессованного мусора, высотой более 80 метров. Над ним кружат стаи птиц, по мусору бродят собаки и крысы, а у подножия горы можно встретить целые поселения бездомных.

В зависимости от направления ветра неприятный запах от свалки остро ощущается в том или ином районе Московской области: Кучино, Железнодорожный, Балашиха, Реутов, Новокосино, Люберцы, Кожухово.

Как отмечают местные жители, работы по дегазации станции должны были быть проведены давно. Кроме того, по их словам, в течение длительного времени грунт не завозился на полигон в достаточном количестве. Жители Балашихи создали даже специальную группу в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Полигон Кучино», где регулярно обсуждают проблемы, связанные со свалкой.

«Сегодня ночью и завтра до обеда последний ветер на Москву. Далее Балашиха принимает удар. Москвичи жаловались сегодня на вонь в МЧС и другие надзорные — реакций и рекомендаций минимум. Газ доходил до Арбата, но там концентрация была еле уловимая. 22 декабря возможен приезд высокопоставленных лиц в Балашиху на открытие новой части РВСН. Ветер по прогнозу на академию», — написал в ночь на 20 декабря пользователь Анатолий Ермолов.

«9:00, Салтыковская гимназия, дети бегут, закрыв носы. Ужасная вонь сильно концентрированного сероводорода!!! Какого черта??? Сколько можно? Наше будущее растет в мерзких условиях. Сын 9 лет знает все запахи Салтыковки, начиная от чебуречной и заканчивая тем, как воняет соляра от самосвалов. Мы живем в настоящем аду!!!!», — вторит ему участница сообщества Ирина Соколова.

Также местные жители жалуются на рост заболеваемости бронхитом и другим болезнями у детей, которые поживают в районах Балашихи, примыкающих непосредственно к полигону.

Полигон официально закончил свою работу 23 июня нынешнего года после того, как президент России Владимир Путин провел заседание правительства РФ 22 июня, где потребовал от руководства области закрыть эту свалку в течение месяца. Через несколько дней после этих событий подал в отставку глава города Балашиха Евгений Жирков.

В ближайшее время, по словам властей, там предполагается установить новый факел сжигания «свалочного» газа. Управляет полигоном ЗАО «Заготовитель», компания, которая замается сбором и переработкой отходов и лома драгоценных и цветных металлов. По данным из ЕГРЮЛ, сейчас это предприятие находится в стадии реорганизации в форме преобразования.

По мнению экологов, тревожная ситуация с загрязнением воздуха веществами, приносимыми со свалок, зрела не только в Москве, но и в России довольно давно. «Сейчас почти все, что выбрасывают москвичи в контейнеры, да и россияне тоже, идет на полигоны, то есть заборанивается. Сжигается порядка 4%.

Общая площадь свалок в России составляет более 4 млн гектар, но если тенденция сохранится, то к 2026 году мы получим ее увеличение до 8 млн. Это как два Азовских моря», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе «Гринпис Россия».

Там отметили, что проблемы в Москве последних нескольких месяцев связаны с тем, что состояние свалок становится все хуже.

«Единственным выходом, на наш взгляд, станет переход от нынешнего положения вещей к созданию системы переработки мусора, которая в России сегодня практически отсутствует. С нашей точки зрения, эти меры позволят к 2030 году снизить количество свалок в России на 30%, а также создать дополнительно более 260 тыс. рабочих мест. Эти люди будут трудиться на предприятиях, которые занимались бы переработкой отходов», — заключили в организации.

В то же время технический директор независимой экологической экспертизы ТЕСТЭКО Александр Кукса пояснил «Газете.Ru», что на данном этапе введение раздельного сбора мусора в России не имеет смысла.

«К большому сожалению, сегодня альтернативой складированию мусора остается только его сжигание. Сортировка отходов крайне полезна, но у нас даже в Москве она приводит к тому, что отходы зачастую попадают в один и тот же кузов мусоровоза. Что касается мусороперерабатывающих заводов, то их собирались строить в количестве пяти штук в Москве. Но они еще даже не заложены, хотя наши партнеры из КНР даже предлагали оплатить строительство одного из них. Сейчас все зависло на этапе выбора места», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что по пути переработки давно пошли развитые зарубежные страны. «В Соединенных Штатах сейчас, как в свое время в СССР, отдельно собирают и сдают макулатуру. В Германии за счет сданной в пункт приема стеклотары можно частично компенсировать стоимость нового напитка. А во Франции постепенно отказываются от продажи пластиковых пакетов и полностью отказались от их бесплатной раздачи, чтобы уменьшить количество пластиковых отходов», — заключил Кукса.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости