Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство правозащитницы: у Нацполиции есть четыре версии

Убийство Ноздровской могло быть связано с ее последним делом, полагает Нацполиция

Нацполиция отрабатывает четыре основные версии убийства украинской правозащитницы Ирины Ноздровской, чье тело было найдено в одной из рек Киевской области. Первая версия — убийство в связи с профессиональной деятельностью Ноздровской, еще одна — из-за последнего ее дела о ДТП. Третья и четвертая версии — хулиганство и изнасилование. Экс-глава Грузии Михаил Саакашвили призвал людей выйти на митинг и требовать «справедливого расследования» дела.

Национальная полиция Украины рассматривает четыре основные версии убийства украинской правозащитницы и юриста Ирины Ноздровской.

«Сейчас рассматриваются основные четыре версии: ее профессиональная деятельность; другая, более конкретизированная, — по последнему делу по факту ДТП; следующая — хулиганство; еще одна — что ее хотели изнасиловать», — сообщил журналистам начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Нацполиция рассматривает служебную деятельность, и «то, чем она занималась на работе и то, что она расследовала и помогала расследовать определенный ряд уголовных производств. Но сейчас мы действительно уточнили, что именно из-за последнего судебного дела, где она принимала активное участие, вероятно и случилось это убийство», — сообщил Жукович.

Остальные две версии убийства — хулиганство и возможная попытка изнасилования правозащитницы.

1 января Нацполиция Киевской области сообщила, что в одной из рек региона сотрудники правоохранительных органов нашли тело пропавшей три дня назад правозащитницы Ирины Ноздровской. Пропавшая юристка была объявлена в розыск 30 декабря. Об этом сообщил телеканал «112 Украина» со ссылкой на главу профсоюза МВД Илью Киву.

«Следственная группа сейчас работает, разыскиваются вещи, и уточняются новые версии по этому происшествию. Родственники были оповещены о найденном теле. У нее осталась несовершеннолетняя дочь», — сообщил глава профсоюза МВД Кива.

Во вторник, 2 января, около трех сотен блогеров, журналистов и общественных активистов собрались перед здание Главного управления Национальной полиции Киевской области, требуя найти убийц юристки Ирины Ноздровской.

Когда к более чем 250 активистам вышел представитель управления Николай Жукович, собравшиеся его освистали.

По его словам, Ноздровская была сброшена преступниками моста в реку. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Домашние Ирины Ноздровской сообщили в нацполицию об исчезновении правозащитницы 29 декабря. Она пропала на пути из Киева в село Демидов Вышгородского района.

Правозащитница вела расследование дела о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую в сентябре 2015 года насмерть сбил племянник районного судьи Дмитрий Россошанский, на момент ДТП находившийся в состоянии наркотического опьянения.

Спустя два года после ДТП Ноздровская смогла добиться наказания для Россошанского. В конце мая 2017 года суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, однако 27 декабря он едва не вышел из-под стражи.

Отмечается, что в Апелляционном суде Киевской области адвокат пытался обжаловать приговор и подвести своего клиента под амнистию, используя нарушения, допущенные судом первой инстанции. Как утверждали родственники Ноздровской, она постоянно получала угрозы, исходившие от Дмитрия Россошанского.

Лидер «Движения новых сил» и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своих соратников прийти на акцию протеста у стен Главного управления Нацполиции и требовать «справедливости» по делу об убийстве украинской правозащитницы Ирины Ноздровской.

«Завтра возмущенные граждане идут к МВД и СБУ требовать справедливости. Я призываю присоединиться к ним всех неравнодушных. Буду ли я завтра среди них? Буду. Душой и сердцем. Я буду с вами, но не рядом и не на трибуне. Придут мои соратники и друзья», — написал Саакашвили в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

Бывший губернатор Одесской области объяснил, что отказывается от участи в акции протеста из-за страха быть обвиненным в использовании смерти правозащитницы для собственной выгоды и пиара.Сергей Князев рассказал журналистам об итогах 2017 года и назвал самое популярное преступление в стране за уходящий год.

По его словам, более половины всех совершенных преступлений на Украине были кражами - на них приходится 52% от общей массы криминальных проступков. Меньше всего было убийств — 0,3% от общего числа преступлений. «2016 год мы закончили с цифрой 562 372 правонарушения, которые расследовались по состоянию на 31 декабря 2016 года. За 11 месяцев 2017 года — 490 280 правонарушений. При этом количество раскрытых нами преступлений выросло на 40 тысяч», — подчеркнул он.

Князев также добавил, что произошло снижение уровня преступности, но «не во всем спектре криминогенной ситуации Украины».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости