Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Участники конкурса «Лидеры России» сдружились»

Некоторые участники «Лидеров России» могут стать сотрудниками Администрации президента

Некоторые участники конкурса для управленцев «Лидеры России» могут быть приглашены на работу в Администрацию президента России, заявил во вторник журналистам ее первый замглавы Сергей Кириенко на брифинге, посвященном подведению итогов полуфиналов конкурса.

«Собираюсь это сделать», - сказал он на вопрос, не планирует ли он присмотреть себе сотрудников из числа участников конкурса.

По словам Кириенко, «некоторое количество вакансий [в Администрации президента РФ] было зарезервировано». «Собираюсь присмотреть [сотрудников] в ходе финала», - проинформировал он.

При этом Кириенко напомнил, что условием проведения конкурса «специально не было назначение на должности».

Кроме того, предположил он, «не факт, что все победители [конкурса] захотят идти в министерства, ведомства или в администрацию президента».

«Но всем финалистам мы такой вопрос задаем», - подтвердил первый замглавы Администрации президента России. «Вакансии у нас предусмотрены; с теми, кому это интересно и кто нам интересен, я надеюсь поговорить в ходе финала», - цитирует его ТАСС.

Кириенко также отметил, что правила конкурса для управленцев «Лидеры России» в будущем году будут предусматривать возможность при уважительных причинах участникам проходить полуфинальные испытания не в тех федеральных округах, которые они представляют.

Он пояснил, что в правилах конкурса, проводившегося в 2017-2018 годах в первый раз, были отмечены моменты, которые требуют некоторой корректировки. В частности, пояснил Кириенко, действующими правилами «не предусмотрена возможность принять участие в полуфинале в другом округе».

Однако, рассказал первый замглавы кремлевской администрации, один из перспективных участников из Санкт- Петербурга не смог прийти на полуфинал, поскольку в этот день у него была запланирована свадьба. «На следующий год пропишем право перебрасываться [из округа в округ] при уважительных причинах», - пообещал Кириенко.

Он также уточнил, что поступают вопросы по конкурсу от соотечественников, проживающих за рубежом.

«Довольно большое количество желающих было принять участие [из их числа], но по действующим правилам это невозможно», - пояснил Кириенко.

Эти вопросы, по его словам, обсуждаются наблюдательным советом конкурса.

Первый замглавы кремлевской администрации обратил внимание на то, что участники проекта демонстрируют сплоченность, они «перезнакомились друг с другом, сдружились».

Он привел пример взаимопомощи участников конкурса.

«У одной из участниц конкурса близкие знакомые живут в Шахтерске, в ДНР, заболел ребенок. Участники конкурса в течение нескольких дней смогли организовать его доставку [в Россию], договорились с клиникой, собрали необходимые средства, нашли врачей», - рассказал Кириенко. «Это люди, которые берут ответственность не только за себя», - резюмировал он.

Со своей стороны директор Эрмитажа, один из наставников конкурса Михаил Пиотровский также отметил, что на конкурсе сложилось «содружество, сообщество людей», которые «друг другу будут помогать и дальше двигаться».

Как следует из справочных материалов по конкурсу, 45% финалистов представляют «сервисную сферу», 22% - промышленность, 15% - образование, науку. При этом 60% вышедших в финал - руководители высшего и среднего звена (35% и 25% соответственно), 13% - главы организаций. 45% победителей полуфинала - люди в возрасте от 24 до 35 лет, 55% - от 35 до 49 лет.

Как пояснил руководитель конкурса, проектор РАНХиГС Алексей Комиссаров, участникам финала было предложено назвать исторических деятелей, чьи управленческие качества стали примером для них, и писателей, чье творчество оказало влияние на формирование личностей финалистов.

Из материалов конкурса следует, что в пятерку исторических деятелей вошли Петр I, Петр Столыпин, Екатерина II, Александр Суворов и Александр II. Среди писателей наиболее часто назывались Лев Толстой, Михаил Булгаков, Федор Достоевский, Александр Пушкин и Антон Чехов.

«Лидеры России» - это открытый конкурс для руководителей нового поколения, флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей», куда входят еще 12 проектов. Конкурс проводится Администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения Владимира Путина.

О старте конкурса первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко объявил 11 октября. Он пояснял, что проект направлен на поддержку «молодых, но состоявшихся управленцев».

Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом; финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей, которые смогут использовать для дальнейшего обучения.

Победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ- менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей, среди них глава Администрации президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, президент РСПП Александр Шохин, а также члены бюро правления РСПП.

Новости и материалы
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
Все новости