Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девять кругов белого ада: когда это закончится

На уборку последствий снегопада потребуется девять дней

Две тысячи поваленных деревьев, десятки отмененных рейсов и девять дней на уборку – таковы предварительные итоги обрушившегося на Москву мощнейшего снегопада. К борьбе со снегом пришлось привлечь военную технику, а детям разрешили в понедельник остаться дома – случай практически беспрецедентный.

Продолжающийся снегопад официально признан рекордным. Высота сугробов к утру понедельника, 5 февраля, выросла до 43 см, а всего за двое суток в городе выпало 122% месячной нормы осадков. В воскресенье в столице был установлен абсолютный рекорд по объему осадков, предыдущий был зафиксирован в 2013 году.

Стихия нанесла существенный урон городу. Так, еще 4 февраля стало известно о пятерых пострадавших и одном погибшем в Москве. Травмы были получены, в основном, из-за падения деревьев и обрыва линий электропередач.

Вечером в воскресенье также появилась информация о пострадавшей восьмилетней девочке в подмосковном Егорьевске, на нее также упало дерево. Девочку госпитализировали с переломом костей черепа.

Всего, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, «количество поваленных снегом и льдом деревьев перевалило за две тысячи». Они повредили более 100 автомобилей за последние сутки, причем в одном случае — в Нижнелихоборском проезде — дерево повредило сразу шесть машин.

Кроме того, падающие деревья также нарушили движение городского транспорта. Так, в воскресенье движение на Филевской линии метрополитена по этой причине дважды временно останавливалось. Первый инцидент произошел в 8 утра: поезда не ходили от «Пионерской» до «Кунцевской» из-за «падения дерева с городской территории». Второй случай произошел в 23.15, тогда движение было остановлено от «Багратионовской» до «Кунцевской».

Ствол упал на поезд, в котором не было пассажиров, сообщили в московском метрополитене.

Как ни странно, снегопад не сказался фатально на движении автомобилей. Возможно, сработали увещевания департамента транспорта, но в понедельник утром в Москве были шестибалльные пробки. Самыми загруженными были Варшавское, Звенигородское и Ленинградское шоссе, Рязанский проспект и Профсоюзная улица.

А вот в аэропортах и на столичных железнодорожных путях снегопад вызвал существенные затруднения. Так, в понедельник аэропортах московского авиаузла было задержано 103 рейса, 10 отменено (во Внуково и Домодедово). Также, по данным сервиса «Яндекс. Расписание» утром 5 февраля «затруднено движение электричек на Ленинградском, Казанском и Рижском направлениях. Небольшие задержки (обычно не более 10-15 мин.) наблюдаются у ряда поездов на Белорусском, Курском, Горьковском и Павелецком направлениях. Некоторые электрички двигаются по расписанию на дальних участках, а затем на ближних к Москве начинают опаздывать на 5-7 минут из-за долгой посадки пассажиров».

Единственные, кто, наверное, рад сложившейся ситуации — это московские школьники. Собянин накануне объявил о свободном графике посещения образовательных учреждений: «Дорожная ситуация будет сложной. Лучше по возможности воздержаться от поездок на личных авто. Посещение школ объявляем свободным».

Восторг вызвал снегопад и у иностранцев, которые, впечатлившись фотографиями и видео занесенной Москвы, называли происходящее «снежным Армагеддоном».

«При таком снегопаде госучереджения имеют право не работать. В Великобритании же они закрываются при небольшой поземке»,

«Несмотря ни на что, все идут на работу ни в чем не бывало. В Великобритании снег парализует работу всего», «Пока что у них отменили меньше полетов, чем во время небольшого снегопада в Британии. Представьте, какой хаос начался бы у нас», — вот только некоторые комментарии к статье Daily Mail, посвященной снегопаду в Москве.

На уборку выпавшего в Москве снега требуется порядка девяти дней, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, но городские службы будут делать все зависящее, чтобы справиться с последствиями стихии раньше. Им на помощь были направлены военные. «Личный состав и техника приступили к очистке улиц и транспортных магистралей от снежных заносов. В настоящее время от Западного военного округа задействовано до ста военнослужащих и три единицы специальной техники, в том числе два грейдера и одна универсальная дорожная машина», — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Осадки, по прогнозам, будут идти без перерыва в течение дня. По данным Гидрометцентра, дневная температура воздуха в понедельник составит -12… -10°С, ветер западный, 3-8 м/с. В ближайшие несколько дней температура опустится до -17°С и ниже. «Плюс будет идти снег. В ближайшие трое суток мы ожидаем от шести до восьми сантиметров снега, которые дополнительно лягут на улицы Москвы», — сказал Петр Бирюков.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости