Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сделайте как в США»: что спасет женщин от насилия

В России предложили ввести защитный ордер для жертв домашнего насилия

Около 70% случаев сексуального насилия совершается внутри семьи. С домашним террором сталкивается почти каждый россиянин, если не на личном опыте, то из рассказов знакомых или историй в соцсетях. Накануне Нового года в Тюмени муж убил бывшую жену из-за спора вокруг детей, а в Подмосковье мужчина отрубил супруге руки в припадке ревности. Правозащитники уверены: спасти женщин может только «охранный ордер», который запретит неадекватному человеку приближаться к потенциальной жертве.

Сначала тело, потом дело

Жестокое убийство произошло в Тюмени накануне Нового года. На работу к парикмахеру 35-летней Ираде Москвиной пришел ее бывший муж. У экс-супругов был затяжной конфликт из-за общего ребенка. 32-летний Андрей ударил ножом женщину в живот, от полученного ранения она спустя пять дней скончалась в больнице. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части второй статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего с применением оружия».

Незадолго до трагедии женщина обращалась в полицию, но ей ответили, что, поскольку в заявлении не указано место и время угроз, произвести проверку они не смогут.

Об этом журналистам рассказала знакомая Москвиной Ольга Казимирова. Кроме того, выяснилось, что Андрей Москвин ранее был судим, поэтому общественные деятели требовали квалифицировать преступление по более тяжкой статье «Убийство».

Тюменская трагедия стала очередным печальным эпизодом в череде гибели жертв домашнего насилия. Осенью 2016 года в Орле 37-летний Андрей Бочков днем прямо на улице жестко избил ногами свою бывшую сожительницу 36-летнюю Яну Савчук. Женщина пыталась скрыться от своего мучителя — она хотела сесть в машину и уехать, однако тот не дал ей такой возможности и сильно избил. Через день она скончалась в больнице. Савчук также ранее обращалась в полицию, однако там ей не помогли. В отношении участкового Натальи Башкатовой, к которой обращалась Савчук, после задержания Бочкова возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Сам Бочков ранее был неоднократно судим: за хулиганство с применением оружия, за изнасилование с особой жестокостью и за хранение или приобретение наркотиков. До убийства Савчук мужчина неоднократно угрожал своей бывшей пассии.

Одними из самых громких за последнее время случаев стали события декабря прошлого года. 26-летний житель Серпухова Дмитрий Грачев отвез свою 25-летнюю жену Маргариту в лес и отрубил ей топором обе руки. После этого он отвез свою супругу в больницу, однако доктора смогли пришить назад лишь одну кисть пострадавшей. Грачев сам сдался полиции, рассказав, что причиной его поступка стала ревность.

Это не единственный случай, когда он истязал жену. По словам знакомых семьи, как-то раз он отвез Маргариту в лес, приставил нож к горлу и стал интересоваться, с кем еще из мужчин она встречается. После этого она обратилась в полицию, но участковый ограничился лишь профилактической беседой. Сейчас Грачеву предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия». Максимальный срок наказания по ней — до 10 лет лишения свободы.

По данным Росстата, в 2016 году число потерпевших от насилия в семье женщин составило почти 50 тыс. человек. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составлял 36,5 тыс. человек, в 2014 году — 31,4 тыс., в 2013 — 28 тыс.

Как отмечают эксперты московского кризисного центра для женщин «Анна», речь идет лишь о количестве тех заявлений, по которым были возбуждены уголовные дела и начато расследование. Большинство преступлений в эту статистику не попадает, так как женщинам либо было отказано в возбуждении уголовного дела, либо они были направлены к мировым судьям.

Лишь 3% случаев домашнего насилия доходят до судебного разбирательства в рамках уголовного дела.

Существующая статистика, по мнению экспертов центра, хоть и не отражает по ряду причин реальную ситуацию в сфере домашнего насилия, но, тем не менее, поражает своим масштабом. Представитель независимого благотворительного Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» сообщила «Газете.Ru», что около 70% случаев сексуального насилия совершается внутри семьи. Женщины чаще всего становятся жертвами мужей, отцов, партнеров.

«Насильники в большинстве случаев хорошо знакомы жертвам», — заявила представитель центра «Анна». Многие случаи физического насилия заканчиваются смертью жертвы или получением ей увечий.

Ордер на выселение

Сейчас законодательство РФ не позволяет принять превентивных мер к злоумышленнику, как в США и некоторых странах Европы. Там суд может наложить на любителя распускать руки защитный ордер, тем самым запретив приближаться к жертве насилия ближе определенного расстояния. За нарушение этого запрета его могут отправить за решетку.

Общественники и правозащитники предлагают перенять подобную практику и для РФ. Для этого необходимо принять закон о профилактике семейно-бытового насилия, который позволит выработать систему по эффективной защите женщин от преступного посягательства, говорит со-основатель проекта взаимопомощи женщинам W Алена Попова. Соответствующий документ сейчас разрабатывается в Госдуме.

«Если бы у нас был закон о домашнем насилии, то по заявлению женщины об угрозах в ее адрес со стороны мужа или сожителя ее берут под охрану. Это называется «охранный ордер», который запрещает бывшему супругу даже приближаться к своей потенциальной жертве», — сказала она. По словам Поповой, сегодня правоохранители ничего не делают до тех пор, пока жертва не получит вред здоровью, либо же ее имущество не будет повреждено или украдено.

«До этого муж или сожитель женщине зачастую неоднократно угрожает, преследует, она обращается в полицию, но, как правило, участковый ничего особенного не может сделать. Просто потому, что нет оснований для вмешательства. В итоге мы имеем либо труп, либо покалеченного человека, как в случае с Грачевой, которой тоже угрожали перед тем, как отрубить кисти рук», — рассуждает правозащитник.

Попова также считает, что охранный ордер позволит женщине чувствовать себя более уверенно.

«Сейчас зачастую ситуация складывается следующим образом: после того как женщина обращается в полицию, мужчина избивает ее еще сильнее, а после этого говорит: «Если еще пожалуешься — вообще убью».

Если же она будет защищена охранным ордером, то в этом случае, почувствовав неладное после своего обращения, она сможет быстро вызвать полицию. И у сотрудников МВД будет основание для задержания мужчины», — отметила Попова.

Эксперт также не считает, что ордер может стать инструментом сведения личных счетов при разводе супругов: «В мировой практике бывает два типа этих ордеров: полицейский и судебный. Полицейский накладывается на время, а далее муж, если считает, что его оклеветали, сможет обратиться в суд и доказать это. Что же касается мировой статистики, то там в категорию «сведения счетов» подпадает всего 0,5-1% всех дел, связанных с домашним насилием. А в остальных случаях его применяли небезосновательно, спасая и защищая жизни женщин, детей и пожилых людей», — заявила правозащитник.

Она напомнила, что уже три года назад подобную систему ввели в Белоруссии: «Там это называется «защитное предписание». Надо сказать, что несмотря на все еще существующие пробелы в правоприменительной практике, в Белоруссии начали выстраивать систему защиты жертвы, а не насильника, как у нас сейчас, и там ситуация начала меняться».

Куда девать мужа?

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», отнеслись к инициативе Поповой неоднозначно. «Подобное законодательство действует в ряде стран Европы и в США. Но у нас копирование зарубежного опыта не сработает. У нас и сейчас нельзя по действующим законам никого бить или калечить, однако это не мешает мужьям или сожителям нарушать закон. Если человек захочет избить или убить свою женщину, закон сам по себе его не остановит. А законопослушные граждане и так жену не бьют, потому что они законопослушные», — рассуждает адвокат и бывший следователь Сталина Гуревич.

По ее словам, тот факт, что статью 116 УК РФ «Побои» декриминализировали, даже упростило положение женщины. «Когда статья была в УК, то жертве приходилось самой идти в суд, доказывать, что ее избили, а судья в качестве наказания назначал штраф, который, как правило, выплачивался еще и за счет этой же женщины, ведь подобные мужья зачастую не работают, ведут асоциальный образ жизни», — сказала она.

По словам Гуревич, сейчас, после того, как статью 116 сделали административным правонарушением, избивающего жену можно хотя бы арестовать на 15 суток в административном порядке. «Что же касается этого охранного ордера, то как и кто его будет исполнять? Инспектор ФСИН? Так у нас их нет в достаточном количестве.

И как мы оградим женщину, которая находится под ордером, от мужчины, если они законно оба проживают на одной жилплощади? Сделаем мужчину бомжом? Но ведь это незаконно. А государство вряд ли будет покупать такой семье две квартиры»,

— отметила адвокат.

Гуревич добавила, что и в действующем законодательстве есть статьи, по которым можно пресечь противоправные деяния в отношении женщины. «Это статья 117 УК Рф — «Истязание», по ней злоумышленника можно посадить на три года. Для этого женщина должна снять побои и написать заявление в полицию. Да, участковые зачастую не хотят его принимать, мотивируя загруженностью. Но это жертву не должно волновать. Если ей отказали, она должна обжаловать отказ в прокуратуре или суде. Да, это тяжелый и хлопотный путь, но рано или поздно она добьется своего», — уверена Гуревич.

Она также рекомендует жертвам домашнего насилия писать заявление в СК РФ или в прокуратуру и на тех полицейских, которые отказались возбудить дело по заявлению избитой женщины, тогда есть шанс, что подобного работника МВД самого привлекут к уголовной ответственности.

Адвокат Дмитрий Вдовиченко считает, что охранный ордер все же может помочь исправить ситуацию с домашним насилием. «Конечно, действующее законодательство позволяет привлечь к ответственности злоумышленника, избивающего жену или сожительницу. Но сейчас это можно сделать лишь после того, как он совершил противоправные действия. А если ввести охранный ордер, то тогда можно будет попытаться предотвратить преступление», — сказал он.

Что касается жилплощади, то в некоторых случаях женщина может уехать от мужа, например, к родителям, продолжает Вдовиченко. Если же раздельное проживание супругов, в семье которых есть подобные проблемы, невозможно, то это может послужить причиной того, что суд откажется применять охранный ордер. Нужно проработать закон и выработать практику его применения, говорит адвокат.

В пресс-службе МВД «Газете.Ru» пояснили, что ни одно из обращений к участковому о факте домашнего насилия тот не может оставить без внимания.

«При получении участковым уполномоченным полиции (далее – УПП) сообщения о нанесении побоев им проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых принимается решение в установленном законодательством порядке. Участковый может принять заявление вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены.

При этом сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление, обязан незамедлительно передать в дежурную часть информацию по существу принятого заявления для регистрации», — сообщили в МВД.

Там добавили, что если в ходе проведения проверки обращения факт причинения телесных повреждений подтвердился, УУП обязан принять меры по привлечению лица к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, а именно
составить административный протокол по статье 6.1.1 (Побои) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«В случае совершения побоев лицом, ранее уже подвергнутым административному наказанию за подобное деяние, по результатам выяснения всех обстоятельств решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116.1 (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного кодекса Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Без вины виноватая

Представители центра «Анна» отмечают: от 70% до 90% женщин, страдающих от домашнего насилия, не обращаются за помощью в полицию. А обратившиеся нередко сами забирают заявления. Действующие сотрудники полиции, попросившие не указывать их фамилий, пояснили «Газете.Ru», почему так происходит.

«По имеющейся у нас практике и по всем нормам женщина должна зафиксировать побои в медучреждении и обратиться в полицию с заявлением. Однако далеко не все потерпевшие на это идут. А без заявления мы мало что можем сделать. Часто приходится поступать так: приезжаем на вызов какой-либо женщины, которую избивает сожитель. Чтобы остановить это, мы забираем мужчину в отделение за какое-либо административное правонарушение, например, за то, что он ругается матом в подъезде.

А потерпевшей разъясняем: через два-три часа мы будем вынуждены вашего сожителя отпустить. Вы же можете, во-первых, уехать из этой квартиры куда-то, чтобы все не началось по новой, а во-вторых, снять побои и написать заявление, если хотите, чтобы было возбуждено уголовное дело. Но в 99% случаев в моей практике женщины не хотели нечего писать. Иногда это заканчивается трагически», — рассказал участковый Юрий из Подмосковья.

«Женщинам зачастую нелегко воспользоваться своим правом на защиту», — объясняет социальный психолог Наталья Варская. По ее словам, многие женщины боятся получить от правоохранительных органов отказ в возбуждении уголовного дела. Некоторые же слишком сильно переживают о том, что насильник проявит еще больше агрессии, узнав о заявлении.

Кризисных центров мало, найти защиту или попросту уйти могут далеко не все женщины. Родственники пострадавшей нередко убеждают ее в собственной вине и нежелании отнестись с пониманием к агрессору.

«Психологическое насилие в семье быстро может перерасти в физическое. Для того, чтобы защитить себя, необходимо сразу же обращаться к семейному психологу при первых регулярных проявлениях давления или принуждения. Если одна из сторон не в состоянии вести диалог, то необходима изоляция друг от друга, — считает специалист. — Это стандартная ситуация: применив физическое насилие, агрессор обязательно повторит свой поступок, если он не получит достаточно сильную эмоциональную встряску, основанную на страхе ответственности за случившееся. Но я пока не вижу таких механизмов воздействия в нашем обществе».

Коллега Варской, семейный психолог Александр Шадура отмечает, что причиной нежелания некоторых женщин писать заявление на обидчика является и определенное предвзятое отношение значительной части общества к самой жертве.

«Когда другие люди узнают о различных историях насилия в семье, они очень часто ищут корень зла в «неправильном» поведении жертвы», — утверждает Шадура. Он считает, что обвинение жертвы в насилии зачастую связано с механизмом самозащиты. Для этого существует специальный термин — «виктимблейминг» (от англ. victim — жертва и blame — винить).

«Многим женщинам кажется, что жертва сделала что-то не так, тем самым заслужив расплату. Осуждая жертву, они стараются выстроить психологическую защиту: я не буду так поступать, а, следовательно, со мной такого не случится», — резюмировал специалист.

Новости и материалы
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Все новости