Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В здание попала 120-миллиметровая мина»

«Вылазка террористов»: торгпредство РФ в Дамаске обстреляли из миномета

В Дамаске здание российского торгпредства подверглось минометному обстрелу. В настоящее время оно законсервировано, но продолжает пользоваться дипломатическим иммунитетом. Жертв и пострадавших нет. Зданию нанесен существенный материальный ущерб. Накануне под минометный обстрел в Старом городе Дамаска попала российская делегация — огонь велся прицельно по пунктам раздачи гуманитарной помощи.

Здание торгового представительства России в Дамаске днем во вторник, 6 февраля, подверглось атаке из миномета — в него попала 120-миллиметровая мина. Жертв и пострадавших нет. Зданию нанесен существенный материальный ущерб. В настоящее время законсервировано, но продолжает пользоваться дипломатическим иммунитетом, сообщает RT.

«Решительно осуждаем очередную вылазку террористов против диппредставительства Российской Федерации в Дамаске, ставшую звеном в цепи преступлений, совершенных ими в отношении мирного населения сирийской столицы в последние дни», — говорится в сообщении МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство напомнило, что накануне под минометный обстрел в Старом городе Дамаска попала российская неправительственная делегация, которую пришлось срочно эвакуировать с места инцидента, передает ФАН.

«Огонь велся прицельно по пунктам раздачи гуманитарной помощи, которую привезли российские религиозные деятели — христиане и мусульмане — в счет средств, собранных верующими в храмах и мечетях в различных регионах России.

В результате только этого обстрела погибли два мирных сирийца. В общей сложности за последние два дня в Дамаске жертвами минометных обстрелов террористов стали более 10 человек», — указывает дипломатическое ведомство.

Москва также призвала мировое сообщество обратить внимание и дать должную оценку произошедшему.

«Обращаемся к международным и региональным партнерам с призывом объективно взглянуть на происходящее и дать должную принципиальную оценку действиям тех, кто совершает террористические атаки, направленные против дипломатических представительств, культовых сооружений и гуманитарных миссий», — резюмируется коммюнике МИД РФ.

Тремя днями ранее самолет-штурмовик воздушно-космических сил России Су-25СМ был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса в воздушном пространстве провинции Идлиб на северо-западе Сирии. После того, как самолет получил попадание в правое крыло, пилот самолета майор Роман Филипов пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолетом было нарушено.

Филипов катапультировался, успев до этого сообщить о своем решении командованию. Позже связь с военным пропала. Через несколько часов после происшествия в интернете появились видеозаписи с места падения самолета. На них несколько боевиков топчут звезду российских ВКС на крыле сбитого и горящего штурмовика, выкрикивая проклятия в адрес русских и России.

Ответственность за сбитый российский штурмовик и смерть Филипова взяли на себя боевики альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», созданного на базе запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). По другим данным, летчика убили боевики группировки «Джейш ан-Наср» (запрещена в России).

В четверг, 4 января, Министерство обороны сообщило о том, что 31 декабря мобильная диверсионная группа боевиков «с наступлением темного времени суток» обстреляла российский военный аэродром «Хмеймим» в сирийской провинции Идлиб из минометов. В результате погибли двое российских военных.

СМИ сообщали том, что в результате нападения радикалов было выведено из строя четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72. Также, по сообщениям «Коммерсанта», был уничтожен склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда, а ранения могли получить более десяти военнослужащих. Однако Минобороны РФ опровергло эти данные.

«При этом все, и в том числе президент, отдавали отчет, что вылазки террористов, конечно же, в одночасье не остановятся. Они будут продолжаться.

И в данном случае тот контингент, который остается, и та военная инфраструктура, которая остается в пунктах базирования в Хмеймиме и Тартусе, они обладают всеми необходимыми возможностями для борьбы с этими эпизодическими проявлениями террористических вылазок, которые, к сожалению, будут продолжаться. И это лишний раз подчеркивает необходимость интенсификации усилий и в русле политического урегулирования», — заявил в связи с произошедшим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В конце прошлого года — 28 декабря на «Хмеймим» была совершена ракетная атака боевиков. Зенитные комплексы «Панцирь-С1», стоящие на вооружении российской армии, отразили внезапную ракетную атаку террористов. Боевики, предположительно, находились в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Ракеты были выпущены из района населенного пункта Бдама – сразу три ракеты пошли в сторону аэродрома ВКС РФ.

Одна из них упала и взорвалась, не долетев до Хмеймима — возле города Джабла. Две другие ракеты были сбиты российским ЗРПК «Панцирь-С1» на подлете к авиабазе, сообщает ливанское издание Al Masdar News. По неофициальным данным, обстрел вели боевики одной из банд так называемой «Сирийской свободной армии». Сразу же после атаки в воздух по тревоге были подняты российские вертолеты — они начали патрулировать район, из которого был произведен запуск ракет.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости