Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег поставит весну на паузу

Прогноз погоды в Москве с 20 по 27 апреля

Весна в Москве встанет на паузу — надеемся, что она не затянется слишком надолго. Столицу ждет период экстремально низкого давления, сильных дождей и даже снегопадов. В рамки приличия и климатической нормы температура вернется только лишь в конце следующей недели.

В пятницу, 20 апреля, характер погоды в столичном регионе будет определяться слабовыраженным гребнем антициклона, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Переводя с метеорологического на русский: относительно тепло (+11…+13°С), но, главное, без осадков и солнечно. Советуем провести законный обеденный перерыв на свежем воздухе — возможно, это последний шанс погреться на солнышке в ближайшие дни, к концу дня к городу приблизится атмосферный фронт с запада и все испортит. Облака станут плотнее, температура опустится до +3…+5°С, начнется дождь. Ветер сменит направление с северо-западного на юго-западное, сохранив скорость 3-8 м/с, а давление, находившееся днем на уровне 748 мм рт. ст., начнет понижаться ближе к ночи.

21 апреля, в субботу, погоду в столичном регионе обусловит атлантический циклон. Пройдут сильные дожди, усилится западный ветер (10-15 м/с), так что зонтик тут поможет слабо. Кроме того, похолодает до +3…+5°С ночью и +9…+11°С днем.

И вишенкой на этом торте уныния станет экстремально низкий атмосферный фон: 729 мм рт. ст.

В такую погоду, конечно, выходить из дома не хочется от слова «совсем», а если уж это и произошло, то желательно оказаться в теплом, сухом и уютном месте. Им на этот вечер вполне может стать ближайшая библиотека: в городе пройдет ежегодная акция «Библионочь». Программа традиционно насыщенная, бесплатная и на любой вкус. Например, в знаменитой «Ленинке» можно записаться на экскурсию в закрытое книгохранилище, встретиться с автором «Географ глобус пропил» Алексеем Ивановым, задать вопрос Алексею Герману-младшему и посмотреть его фильм «Довлатов». В библиотеке им. Чехова будут обсуждать роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Новый Прометей» и смотреть одноименный фильм с Робертом де Ниро в главной роли. В Государственной публичной исторической библиотеке пройдет выставка «Новости моды в Стране Советов» о специализированных изданиях об одежде и женских журналах 20-80-х годов прошлого века. Семьям с маленькими детьми советуем отправиться в детскую библиотеку им. Усиевича: вечер там будет посвящен приключениям пиратов и мирам Эдгара Аллана По.

В воскресенье, 22 апреля, погода станет еще хуже. Столица окажется в тыловой части циклона, температура понизится до +2…+4°С ночью (а то и до -2°С) и +6…+8°С днем. Северо-западный ветер усилится до 7-12 м/с, не исключены порывы до 17-22 м/с. Временами осадки, причем, по данным Гидрометцентра России, не исключено выпадение до 15 см снега. Что касается атмосферного фона, то он по-прежнему низкий, хотя и не такой рекордный, как в субботу: 736 мм рт. ст. В общем, этот день точно стоит посвятить домашним делам и компенсации недосыпа, полученного за неделю.

23 апреля, в понедельник, город перейдет под слабовыраженный гребень антициклона, а погода наладится. Синоптики обещают переменную облачность, без осадков, юго-западный ветер (1-6 м/с) и нормальное давление в 746 мм рт. ст. Единственный нюанс —

в Москве похолодает, ночью около 0°С, днем +6…+11°С. Хотя после прошлогоднего «лета» уже и +6°С кажутся достижением.

Во вторник, 24 апреля, с запада к столичному региону приблизится очередной циклон и его атмосферные фронты. Это значит, что облачность станет плотнее, в конце дня высока вероятность небольших дождей. Немного потеплеет, хотя по ночной температуре этого не скажешь. Так, если ночью -2…+3°С, то днем уже +10…+15°С. Ветер западный, 2-7 м/с, атмосферный фон немного отстает от нормы и составит 742 мм рт. ст. Будем надеяться, что небольшие дожди будут кратковременными и локальными: накануне в Москве официально откроется сезон навигации, поэтому вечером можно было бы прокатиться на одном из речных трамвайчиков.

25 апреля, в среду, на характере погоды скажется влияние очередного атмосферного фронта. Погода будет пасмурной, с дождями, временами сильными (тем самым, видимо, откроется сезон речной навигации и не только в пределах Москвы-реки, но и на обычных улицах). При этом в городе будет умеренно тепло: а именно: ночью +2…+7°С, днем +10…+15°С. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление опять сделает крутое пике и остановится на отметке в 738 мм рт. ст.

В четверг, 26 апреля, атмосферное влияние циклона на характер погоды сохранится. Давление понизится до 732 мм рт. ст., температура останется такой же, как и в среду: ночью +2…+7°С, днем +10…+15°С.

Не поменяется ни ветер (юго-восточный, 3-8 м/с), ни ситуация с осадками: облачно, дождь, временами сильный.

Что ж, надеемся, после дождичка в четверг все, что может зацвести, зацветет, а не окажется смыто потоками воды.

27 апреля, в пятницу, характер погоды будет определяться теплой воздушной массой. Главное, что прекратятся дожди – правда, синоптики расплывчато формулируют прогноз как «без существенных осадков», так что несколько капель, возможно, и упадет. Ветер сменит направление на юго-западное и усилится до 5-10 м/с, атмосферный фон придет в норму и составит 746 мм рт. ст. Среднесуточная температура воздуха повысится: +4…+9°С ночью и +12…+17°С днем. В общем, наконец-то апрель здорового человека. Отметить это советуем на открытии фестиваля «Московская весна A capella». На тематических площадках в городе можно послушать акапельное пение, записаться в вокальную школу, украсить музыкальные инструменты, научиться битбоксу, игре на укулеле и даже готовить по рецептам знаменитых композиторов.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости