Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошо, что не сошел с ума»

Тушивший «Зимнюю вишню» спасатель написал письмо из СИЗО

Начальник пожарной бригады Сергей Генин, участвовавший в тушении пожара в кемеровской «Зимней вишне», написал письмо из СИЗО. В нем он поблагодарил коллег и семью за поддержку. По словам спасателя, он почти сошел с ума после того, как его обвинили в гибели десятков людей. Генин надеется, что «скоро все разъяснится», его оправдают и отпустят из следственного изолятора.

Спасатель Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, написал письмо из следственного изолятора с благодарностью за поддержку. Оно опубликовано на сайте Сибирского регионального центра МЧС.

«Руководство МЧС России, все пожарное сообщество и огромное число рядовых россиян выступили на стороне начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы кемеровчанина Сергея Генина в момент, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело», — заявили в ведомстве.

Из письма Генина следует, что в СИЗО к нему хорошо отнеслись как соседи, так и руководство учреждения.

«Соседи — классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально. Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят», — написал спасатель.

Сотрудник МЧС отметил, что арест заставил его переосмыслить некоторые свои ценности.

«Хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек.

Это было, как будто я тут же должен застрелиться или еще как, но, слава Богу, у меня не хватило на это мозга.

Поначалу почти не спал, но тут со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают, и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело», — объясняет Генин.

По словам спасателя, он не ожидал, что окажется в таком положении. Генин выразил уверенность в том, что «если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо». «Берегите себя, мы нужны стране, если не мы, то кто будет спасать людей и тушить пожары?», — написал он своим коллегам.

Напомним, что следователи задержали Сергея Генина 11 апреля в Кемерово и предъявили ему обвинение в халатности. Спустя два дня сотрудника МЧС отправили под стражу.

Согласно версии СК, при пожаре спасатель «проигнорировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному». Бригада впоследствии воспользовалась советом очевидца, но, считают следователи, «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей».

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» вспыхнул 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из них — дети. Больше всего жертв было среди тех, кто находился в кинозалах на верхнем этаже, им не удалось выбраться из горящего здания. По уголовному делу арестованы восемь человек — среди них и подозреваемый в халатности Сергей Генин.

В МЧС позднее заявили, что пожарные бригады были вызваны на место происшествия слишком поздно.

Российский президент Владимир Путин в ходе совещания с главами МЧС, СК и Минздрава в Кемерово заявил, что гибель местных жителей в пожаре была вызвана «преступной халатностью и разгильдяйством». По словам президента, трагедия произошла в месте, где ее никто не ожидал. «Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте», — добавил Путин.

Глава государства поручил руководителю СКР Александру Бастрыкину провести антикоррупционные проверки местных чиновников. Позднее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку, предварительно извинившись перед президентом за гибель людей в пожаре.

Если изначально правоохранители заявляли о 64 жертвах трагедии, то недавно стало известно, что пожар в «Зимней вишне» унес жизни 60 человек. Об этом 20 апреля сообщили в СКР.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, родственникам были выданы разрешения на захоронение 37 тел погибших. Определить точное число жертв пожара следователям помогли результаты работы экспертов и проверки всех обращений в полицию о пропаже людей после трагедии в кемеровском ТЦ.

18 апреля следователи заявили, что сотрудники прокуратуры на протяжении нескольких лет запрещали проведение проверок пожарной безопасности в «Зимней вишне».

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и крупнейшего арендатора ООО «Зимняя вишня Кемерово» — допрошены прокурор города Кемерово и его помощник», — отметили в СК.

Следователи, ссылаясь на информацию прокуратуры, сообщили, что ведомство действовало исходя из разъяснений вышестоящего руководства. Главное управление по расследованию особо важных дел СК России продолжает расследовать причины трагедии.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости