Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Навальный будет паразитировать на чужих митингах»

Стало известно количество участников акции в поддержку Telegram

Акция в защиту мессенджера Telegram, который, как заявляют российские спецслужбы, использвался при подготовке теракта в петербургском метро, собрала в понедельник на проспекте Сахарова в Москве 7,5 тысяч участников, согласно данным правоохранительных органов.

«На проспекте Академика Сахарова завершилось согласованное властями города Москвы публичное мероприятие. В нем приняли участие 7500 человек, — сообщило ГУ МВД по столице во второй половине дня в понедельник. — Сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии обеспечили охрану правопорядка и безопасности граждан».

Наблюдатели отметили, что количество собравшихся на разрешенную акцию в центре Москвы в погожий выходной день, оказалось сравнительно небольшим.

И это при том, что на митинг призывали прийти и Павел Дуров, и Сергей Удальцов, и Алексей Навальный, и многие другие.

«Семь тысяч митингующих было бы много только для небольшого регионального города, а для Москвы это очень мало», — отметил в интервью «Газете.Ru» руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.

«Надо учитывать еще и такой факт, что в столице численность контингента «профессиональных городских бунтарей» именно около семи тысяч. Это такие люди, которым все равно на каком массовом мероприятии трясти флагом, и безразлично, против чего конкретно выступать, лишь бы прилюдно и громко поругать действующую власть», — пояснил он.

Скорее всего, для половины вышедших сегодня протестующих блокировка Telegram не имеет никакого значения, отметил Мухин.

Одним из заметных спикеров во время митинга оказался Алексей Навальный.

Однако поддержка блогером мессенджера Telegram ничего не изменила в его «статусе» политического трупа, считает политолог Александр Асафов.

«Как известно, припарки — «недостаточный» метод реанимации, — отметил он в интервью ФАН. — Понятно, что у Навального нет актуальной политической повестки, поэтому для привлечения своих редеющих сторонников он будет паразитировать на чужих митингах, чтобы показать остаткам тех, кто его еще поддерживает, что его идеи якобы находят поддержку».

Асафов отметил, что Навальный всегда пытается выступать единым фронтом с организаторами любых антироссийских акций.

«В данном случае интересно, что все эти «революционеры», включая Навального и Удальцова, поддерживают антироссийский тренд, направленный на невыполнение российских законов, — подчеркнул эксперт. — Ведь самому Дурову весь этот «хайп» нужен исключительно для того, чтобы получить со стороны инвесторов финансирование под свой новый проект, «заточенный» под американское законодательство.

Мухин считает, что Навальный пришел на акцию 30 апреля, чтобы попытаться «разогреть» публику перед своим собственным мероприятием 5 мая.

«Но он совершил тактическую ошибку. Поскольку те, кто хотел прийти «на Навального» в мае – уже не придут. Это называется выстрелить себе в ногу. Что Навальный и сделал. Он попытался приобщиться к сегодняшнему движению, и тем самым зарубил свое собственное», — говорит руководитель Центра политической информации.

С ним во многом соглашается и Асафов. По его мнению, Навальный будет пытаться хотя бы зафиксировать ту популярность, которая у него еще осталась.

«И для этого он будет пользоваться разнообразными методами — от привлечения школьников до таких не очень его касающихся историй, как конфликт Роскомнадзора с Telegram, поскольку самому Навальному предложить уже нечего, и вряд ли его акциями, как согласованными, так и несогласованными прельстится хоть сколько-нибудь значимое количество народа», — подчеркнул Асафов.

Также в понедельник прокуратура Москвы предупредила Алексея Навального о негативных последствиях несанкционированной акции, которая намечена на 5 мая.

Как отмечается в заявлении ведомства, предостережения направлены организаторам шествия Любови Соболь и Алексею Навальному «в целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий».

По информации прокуратуры, Навальный активно призывает сторонников в интернете выйти на шествие по Тверской улице 5 мая.

«Правительством Москвы проведение акции на Тверской улице не согласовано, организатору были предложены альтернативные места проведения мероприятия (проспект Сахарова. — «Газета.Ru»), которые им не приняты», - говорится в сообщении прокуратуры, которое приводит НСН.

Тем временем в понедельник судебные органы Ирана приняли решение запретить использование Telegram с целью защиты национальной безопасности.

«Принимая во внимание различные жалобы на применение приложения для общения в сети Telegram гражданами Ирана и исходя из требований организаций безопасности, направленных на противодействие незаконной деятельности Telegram, судебные органы запретили его использование в Иране», — говорится в заявлении, которое распространило государственное телевидение.

Такое решение было принято спустя несколько дней после запрета использовать мессенджер правительственным органам.

Новости и материалы
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Все новости