Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ предотвратила теракт во время шествия «Бессмертного полка»

ФСБ предотвратила взрывы в Москве на акции «Бессмертный полк»

Сотрудники российских спецслужб задержали группу террористов, готовившую атаку на акции «Бессмертный полк» в Москве. В ходе расследования было проведено 17 обысков и задержано 20 человек. Подобное нападение на акции боевики планировали совершить в прошлом году в Санкт-Петербурге. В ФСБ добавили, что с 21 по 24 апреля силовики ликвидировали еще 26 террористов.

Российские спецслужбы накануне Дня Победы задержали группу боевиков, готовивших теракт на акции «Бессмертный полк» в Москве. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел по вопросам противодействия терроризму РФ Олег Сыромолотов.

«Задержано сразу несколько групп, которые должны были произвести взрывы во время акции «Бессмертный полк» в Москве, для этого уже было заготовлено оружие», — заявил он ТАСС.

Он отметил, что террористы перемещались из Сибири и Нового Уренгоя. «Там было проведено порядка 17 обысков и задержано 20 человек», — сообщил политик.

Он также добавил, что в период с 21 по 24 апреля силовики ликвидировали еще 26 террористов.

Замминистра напомнил, что в 2017 году боевики также готовили теракт перед акцией «Бессмертный полк». Тогда спецслужбы разрабатывали группу в Санкт-Петербурге. Обнаружилось, что финансирование преступников велось из Турции, к тому же у них была резервная группа в Сибири.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая ежегодно проходит в России и ряде других стран девятого мая. Ее участники колонной несут транспаранты с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В 2018 году в акции «Бессмертный полк» по всей России в День Победы приняли участие 10,4 млн человек. Такие данные приводит МВД РФ. В Москве шествие поставило рекорд по количеству участников — более миллиона.

Задержание группы террористов накануне девятого мая было не первым в текущем году. Пятью днями ранее в Ярославле были задержаны пятеро членов «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ), сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«3-4 мая 2018 года в городе Ярославле задержаны пятеро членов террористической ячейки ИГ, планировавшие совершение террористических актов на территории ряда субъектов Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что координация подготовки велась через закрытые сообщества мессенджера «Телеграм», в том числе из-за рубежа. По итогам обысков у задержанных был изъят арсенал самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также огнестрельного оружия и боеприпасов.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Проводились необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, сообщили в ЦОС.

Ранее, 27 апреля, ФСБ задержала четырех членов «спящей ячейки» террористической группировки «Исламское государство». Сообщается, что они планировали ряд терактов в Москве. «Данная группа прибыла из города Нового Уренгоя и планировала совершение серии резонансных терактов на территории Московского региона», — сообщили в ведомстве.

Координация деятельности задержанных также осуществлялась с территории Сирии через телеграм, отметили в ФСБ.

В ходе спецоперации была выявлена пособническая база террористов и их связи с радикально настроенными жителями Нового Уренгоя. Сотрудники ФСБ изъяли религиозно-экстремистскую литературу, пропагандистские видеоматериалы, а также средства связи боевиков и их зарубежных эмиссаров.

В том же месяце появилась информация об уничтожении сотрудниками ФСБ террористической группировки, готовившей теракты в Ростовском регионе. Боевики планировали организовать атаки в этом районе с помощью оружия и самодельных взрывных устройств. Главарь ячейки взорвал самодельную бомбу и погиб. Его пособников задержали оперативники, которые обнаружили на месте операции автомат АК-47, ручные гранаты, а также инструкции по изготовлению самодельных бомб.

Тогда же силовики сообщили о том, что сторонник «Исламского государства», планировавший нападения на правительство Ставропольского края и управление местного ФСБ, был ликвидирован.

В середине марта в Московской области ФСБ задержала 60 иностранцев, занимавшихся транспортировкой сторонников ИГ на Ближний Восток для участия их в военных кампаниях. В ходе обыска силовики нашли три лаборатории по изготовлению поддельных документов, печати, штампы о пересечении госграницы, а также бланки миграционных карт России.

«Также были обнаружены оригиналы и копии паспортов иностранных государств. Подтверждена связь организаторов канала с эмиссарами международных террористических организаций», — сообщили в спецслужбе.

В первом квартале 2018 года сотрудники ФСБ ликвидировали 12 бандитских ячеек, которые планировали шесть атак в субъектах РФ. 189 боевиков задержаны, а 15 террористов и их пособников уничтожены.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости