Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Порошенко провели телефонный разговор

В Кремле раскрыли подробности беседы Путина и Порошенко

Президенты России и Украины провели второй за месяц телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Донбассе, а также вопрос обмена удерживаемыми лицами. Петр Порошенко призвал допустить украинского омбудсмена к режиссеру Олегу Сенцову, которого российский суд приговорил к 20 годам заключения. После состоявшейся беседы Владимир Путин также обсудил конфликт на востоке Украины с постоянными членами Совета безопасности.

Российский президент Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко провели второй за последний месяц телефонный разговор, во время которого обсудили обмен заключенными гражданами, минские договоренности и урегулирование ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Разговор состоялся по инициативе украинского главы.

В частности, лидеры обсудили важность активизации работы в «нормандском формате», которая имеет значение для развертывания на территории Донбасса международной миротворческой миссии ООН.

Российский президент выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе. По его словам, в последнее время возросло число жертв среди мирных граждан в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками.

Кроме того, главы государств снова обсудили вопрос обмена удерживаемыми лицами и посещения их уполномоченными по правам человека в обеих странах.

Так, Петр Порошенко призвал освободить украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

Он также попросил допустить украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову к заключенным, в частности, к режиссеру Олегу Сенцову,

которого российский суд признал виновным в подготовке теракта на территории Крыма.

После разговора с Порошенко российский президент обсудил ситуацию в Донбассе и российско-украинские отношения с членами Совета безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Участники встречи обговорили меры по урегулированию конфликта на востоке Украины

Ранее Дмитрий Песков также объяснил, почему затягивается посещение осужденных украинцев в России. По его словами, уполномоченные по правам человека на Украине и в России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова верифицируют списки осужденных, которых будут посещать.

Составление графика таких встреч — крайне трудоемкий процесс, пояснил Песков.

«Кроме того, насколько нам известно, омбудсмены обсуждают, как они будут посещать — синхронно, не синхронно, одновременно. Эти обсуждения приводят к тому, что время затягивается. Кроме того, там были накладки с перемещениями из-за погодных условий. Украинская коллега не могла вылететь. В общем, этот процесс достаточно нелегкий, но работа по нему ведется», — сказал пресс-секретарь.

Песков прокомментировал ситуацию с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым и подчеркнул, что общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу судебное решение.

Он также добавил, что в Кремле знают об обращении деятелей культуры к президенту по поводу Сенцова.

Песков заметил, что для помилования предусмотрена процедура, которую должен инициировать сам осужденный.

В начале июня украинский и российский президенты уже разговаривали по телефону. Беседа состоялась по инициативе Петра Порошенко. В рамках предыдущего разговора были затронуты гуманитарные проблемы. Тогда же лидеры договорились о визитах омбудсменов к заключенным, содержащимся в обеих странах. Всего они должны будут побывать у 34 человек в каждом из государств.

Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения арестованных на Украине российских журналистов, в том числе руководителя портала РИА «Новости» Украина Кирилла Вышинского.

Вышинского задержали 15 мая возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке непризнанных республик ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на 60 дней под стражу без определения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной.

В МИД РФ охарактеризовали инцидент как «произвол», Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.

Защита обжаловала арест журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости