Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я русский бы выучил»: мигрантов возьмут за язык

Знание русского языка позволит мигрантам быстрее легализоваться в РФ

Мигрантам станет легче получить вид на жительство в РФ, а выдачу российского паспорта упростят для иностранных специалистов. Соответствующие поручения профильным ведомствам дал президент России Владимир Путин. Эксперты считают, что это сделает россиянами десятки тысяч мигрантов, большая часть из которых — граждане Украины и стран Центральной Азии.

Президент РФ Владимир Путин поручил упростить порядок получения вида на жительство (ВНЖ) в России для иностранных граждан, владеющих русским языком и желающих жить и работать в России. Такое решение было принято по итогам «прямой линии», которая прошла 7 июня. К президенту обратились беженцы из Донецка, приехавшие в Ростовскую область четыре года назад.

Жаловались люди на закон «о 90 днях». Согласно ему, иностранные граждане, въезжающие на территорию России на особых условиях, не требующих получения визы, могут пребывать в стране 90 дней суммарно. Когда этот срок закончится, они должны будут уехать из РФ, а вернуться смогут не раньше, чем через три месяца.

«Нам некуда ехать на 90 дней. Справки, которые мы вынуждены собирать здесь, стоят очень дорого. Чтобы пойти работать, нужны справки, а на них у нас нет денег. Мы хотим быть полезными, но не получается», — сообщили украинские беженцы Путину.

Президент заявил, что

упрощенную схему получения вида на жительство нужно вводить в отношении не только беженцев из ДНР и ЛНР, но и любых русскоговорящих иностранных граждан, желающих жить и работать в России.

Объяснил он это ожидающимся ухудшением демографической и, соответственно, экономической ситуации. «Одно из немногих средств решения этой проблемы для России — это привлечение наших соотечественников в Россию. Конечно, прежде всего речь идет о людях (вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности), которые считают себя кровно связанными с русским миром, владеющие русским языком, желающие работать в нашей стране, имеющие соответствующие компетенции», — отметил Владимир Путин.

До 31 августа решить проблему поручено главе МВД Владимиру Колокольцеву и министру труда и соцзащиты Максиму Топилину. Как именно будет выглядеть упрощенный порядок получения ВНЖ, пока не уточняется.

Также до 20 декабря Колокольцев и Топилин совместно с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром экономического развития Максимом Орешкиным должны будут представить предложения по упрощенному порядку получения российского гражданства лицами, в которых заинтересована российская экономика.

Согласно официальной информации МВД, в прошлом году ВНЖ в России был предоставлен более чем 185 тыс. иностранных граждан. «В первую очередь мигрируют жители Центрально-Азиатского региона, в основном из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана», — сообщил «Газете.Ru» руководитель аналитического отдела Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Леонтий Бызов.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2016 году больше всего мигрантов — 30% — прибыло из Украины. На втором месте находится Казахстан с показателем 12%. Далее идут Узбекистан и Таджикистан. Оттуда прибыли 10,6% и 9% мигрантов соответственно.

Сейчас механизм получения гражданства РФ мигрантами един для всех. Чаще всего иностранцы легализуются в России, используя особую квоту, которую правительство РФ устанавливает на основе миграционного потока за предыдущие годы. В первую очередь иностранному гражданину выдают разрешение на временное проживание (РВП) в России, для чего ему необходимо подать заявление и соответствующий комплект документов. Также он должен пройти медкомиссию, сдать экзамены на знание русского языка, истории и законодательства РФ и оплатить госпошлину. После прохождения этих процедур принимается решение о предоставлении или не предоставлении иностранцу квоты.

Только спустя год после постоянного проживания в России мигрант (если только он не отсутствовал на территории страны шесть месяцев подряд) имеет право претендовать на вид на жительство. И только через пять лет после его получения иностранец может стать гражданином РФ. При особых обстоятельствах этот срок может быть сокращен до одного года. Упрощенная процедура также предусмотрена, если заключен брак с российским гражданином и в этом статусе иностранец прожил не менее трех лет.

Эксперты считают, что планируемые нововведения в первую очередь нацелены не на только что прибывших иностранцев, а тех, кто уже не первый год живет в России, но до сих пор не смог оформить вид на жительство.

«Раньше возникала парадоксальная ситуация — люди живут в России, рожают детей, а получается, что эти дети рождены не от граждан России по факту. Хотя они никуда уезжать не собираются, а готовы трудиться на благо нашей страны», — пояснил «Газете.Ru» руководитель Центра по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете МГУ Валерий Елизаров.

По его мнению, будущая реформа поможет решить проблемы даже не сотен, а тысяч мигрантов, стремящихся стать россиянами. «Однако такой облегченный режим не должен касаться людей, которые не собираются на самом деле жить и работать в России, уважать законы страны. Поэтому ограничения тоже должны присутствовать», — уточнил эксперт.

При этом Елизаров не считает, что послабления приведут к массовому притоку мигрантов в страну. «Главным мотивом для переезда должен стать не менее трудоемкий процесс получения ВНЖ, а желание жить и работать в той стране, в которую переезжаешь, и приносить ей пользу», — подчеркивает эксперт.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов полагает, что «география» новоиспеченных россиян, точнее, людей, серьезно нацеленных ими стать, будет восточной.

«Основными источниками миграционных потоков станут республики Средней Азии, ранее входившие в состав Советского Союза, например, Таджикистан и Узбекистан», — объяснил эксперт «Газете.Ru».

При этом упрощенный режим получения ВНЖ может стать стимулом для переезда из другой страны в Россию, добавил он. «Появится мотивация для того, чтобы русский язык — у тех, кто им уже владеет на определенном уровне — не пропадал в других странах, откуда к нам едут мигранты. Вряд ли, конечно, к нам сейчас начнут ехать люди с Запада, изучавшие «великий и могучий» — им и там неплохо живется. Но какой-то приток может быть».

Другое дело, что мигранты из стран Средней Азии к нам едут, чтобы заниматься физическим трудом, там знание языка и не нужно, отметил Смирнов: «Да и ВНЖ хотят далеко не все из этой категории иностранцев. Для тех, кто все же захочет получить этот статус, возможно, будут созданы специальные места, где будут учить русскому языку».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости