Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нее нет замен»

Названо место похорон актрисы Ольги Лозовой

Заслуженная артистка России, одна из ведущих солисток Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Ольга Лозовая, скончалась 1 июля в возрасте 46 лет из-за продолжительного онкологического заболевания. Она будет похоронена на Смоленском кладбище в Северной столице.

Заслуженная артистка России, одна из ведущих солисток Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Ольга Лозовая, скончавшаяся 1 июля в возрасте 46 лет, будет похоронена на Смоленском кладбище в Северной столице, передает РЕН-ТВ.

«Мы знали, что Оля давно и серьезно болела, мы помогали ей выкарабкаться и финансово, и морально, считали, что пик неприятностей пройден, но в субботу на «скорой» ее увезли в больницу, а в воскресенье ее не стало. Для нас это шок, мы все в глубоком трауре, нокдауне», — признался генеральный директор Театра Юрий Шварцкопф.

По его словам, Лозовая, несмотря на онкологию, до последних дней жизни работала в театре — обсуждала новые проекты, была полна надежд. Шварцкопф добавил, что театр готовил документы для подачи присвоения Лозовой звания народной артистки России, передает ФАН.

«За последние несколько лет она выросла в мощнейшую актрису, уникальную в нашем жанре, причем не только в нашем театре. Она была одной из лучших в Европе», — сказал творческий деятель.

Коллеги также выразили скорбь в связи с утратой, передает НСН.

«Это так неожиданно, очень больно и безумно тяжело. Мы пытались не говорить на эту тему, хотя, наверное, надо было, ей бы стало легче», — рассказала актриса и режиссер Алла Семак.

При этом она сказала, что Лозовая прекрасно танцевала и в целом передавала свой творческий задор всему коллективу.

«У нее нет замен, как будут существовать без нее спектакли, я не знаю», — резюмировала Семак.

Ведущая актриса Московского театра оперетты, заслуженная артистка России Жанна Жердер также выразила соболезнования близким актрисы, передает РИА «Новости».

«Ольга был великолепной, очень органичной актрисой, я видела ее в нескольких спектаклях, но лично знакомы мы не были. Мои глубокие соболезнования ее родным и близким», — сказала актриса.

Народный артист России Владимир Яковлев рассказал о своем знакомстве с Ольгой Лозовой, передает RT.

«В театр оперетты в Питере я попал в 2011 году, и первой, кого я встретил, была Ольга Лозовая. У нее был невероятно высокий профессионализм. То, что делает она, не делает никто из актрис ее амплуа. Мы с ней работали в спектакле «Баронесса Лили», где она просто выходила, еще даже ничего не говорила, а люди уже аплодировали, ее знали и любили», — вспоминает актер.

По его словам, актриса «умела довести номер до блеска».

«Человек очень профессиональный, невероятная требовательность к себе. Это шок. Такая молоденькая, красивая и подвижная. Я не могу представить, что ее нет. Лозовая — это синоним жизни, по-другому я ее не воспринимаю», — признался Яковлев.

Ольга Лозовая родилась 22 июня 1972 года в городе Энгельс Саратовской области. Она вошла в труппу петербургского Театра музыкальной комедии в 1999 году. За спиной уже были служба в Волгоградском театре музыкальной комедии, учеба в Саратовской государственной консерватории, а потом в Томском музыкальном училище и несколько лет в труппе Томского музыкального театра.

Уникальная актерская техника и настоящий талант перевоплощения Лозовой отмечали уже в первых ролях. Она очаровывала зал безграничным обаянием в лирических сценах, чтобы тут же заставить плакать от смеха, перевоплощаясь на глазах в озорную кокетку. Долли («Фраскита» Франца Легара), Адель («Летучая мышь» Иоганна Штрауса), Элиза («Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу) и другие роли были сыграны актрисой на сцене Томского музыкального театра.

Вскоре после дебюта Ольги Лозовой на сцене Театра музыкальной комедии в Петербурге критика аттестовала актрису как «счастливую находку для любого музыкального театра». Сверкающее веселье, темперамент, экспрессия вкупе с уникальным талантом каскадного танца стали отличительной особенностью актерского почерка Лозовой. Очень скоро в ее профессиональном портфолио собралось более двадцати разноплановых ролей, исполнение каждой из которых вызывало неизменный восторг у зрителей.

В 2004 году Ольга Лозовая получила I премию на Международном конкурсе артистов оперетты им. М. Водяного в Одессе. В 2005 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка России». А в 2009 году Указом президента России она была награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Не ограничиваясь рамками классического вокала, свойственного оперетте, актриса одерживала победы и в жанре мюзикла, где требуется совершенно иная манера пения: Рокси Харт («Chicago» Джона Кандера), Мисс Лейн («Целуй меня, Кэт» Кола Портера), Дорис («Снова и снова с тобой» Стэна Дэниелса).

Лозовая никогда не боялась показаться на сцене в нетривиальных образах, исполняя комические роли в таких спектаклях, как «Продавец птиц» Карла Целлера (Слепенбух) и «Орфей в аду» Жака Оффенбаха (Общественное мнение).

Неповторимый стиль актрисы сформировали не только индивидуальный темперамент и техника, годами оттачиваемая в танцевальном и вокальном классах. Счастливое сочетание яркого вокала, драматического мастерства и легкого танца — комплекс, необходимый для создания ролей в жанре оперетты — редкий дар судьбы, достающийся далеко не каждому актеру. Ольга Лозовая была из их числа.

«Актриса с ярким чувством юмора, тяготеющая к созданию характерных ролей, по праву признанная любимица петербургской публики, одна из самых ярких звезд Театра музыкальной комедии — такой она была на сцене. Хрупкая, женственная и необычайно сильная духом — такой она была и останется в памяти друзей и коллег. Весь коллектив театра выражает соболезнование родным и близким Ольги и скорбит вместе с ними», — говорится в некрологе ее театра.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости