Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В школах Днепра проведут «идеологическую чистку»‍

Мэр Днепра пообещал увольнять директоров школ за «любовь к России»‍

В украинском городе Днепр среди директоров школ будет устроена своеобразная «идеологическая чистка» — посты не будут занимать люди, которые за последние четыре года где-либо высказывали слова поддержки России или самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов. По его словам, он три года собирал досье на директоров и завучей городских школ. Он также предупредил директоров о тщетности подачи исков в суд.

Мэр украинского города Днепр Борис Филатов уволит директоров городских школ, которые за последние четыре года где-либо высказывали слова поддержки России или самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. По его словам, он давно собирает информацию об убеждениях преподавателей в своем городе.

«Со второго дня своей каденции я начал собирать досье на директоров и завучей городских школ и в этом мне помогал ограниченный круг доверенных людей. И на третий год своей каденции я дождался. «Подлинное искусство воина это уметь ждать», — написал чиновник в фейсбуке.

Глава города уточнил, что под ограничительные меры может попасть до трети претендентов.

«В настоящий момент гуманитарный департамент проводит конкурсы на новые назначения директоров школ. Более 30 (!) процентов претендентов, начиная с 2014 года, в соцсетях или непублично поддерживали сепаратисткие настроения, презирали собственную страну и очень любили сопредельное государство. Доходило до того, что

некоторые в фейсбуке писали за Украину, а в «Одноклассниках» — за ЛДНР и Россию! Теперь они все либо будут уволены, либо не приняты на работу», — пообещал Филатов.

При этом он пожаловался на отсутствие широких возможностей по выявлению «идеологически неправильных» директоров.

«Я не СБУ и у меня нет сотен аналитиков и оперативников. Я не киберполиция и у меня нет никаких технических возможностей. Я не штатный национал-патриот и не хожу по улицам с красно-черным флагом. Я не депутат и не клянусь в телевизоре в любви к своей стране. Я просто знаю, что я должен делать», — пояснил чиновник.

Он добавил также, что подача жалоб со стороны жителей города ни к чему не приведет.

«Юридически безукоризненно. Без возможности восстановиться по суду. Ведь мы не нарушаем трудовое законодательство и не преследуем за убеждения. Лучше просто не подавайтесь на конкурс. Ведь рукописи не горят», — резюмировал Филатов.

В прошлом месяце украинское министерство образования и науки (МОН) было вынуждено признать провал очередного раунда широко разрекламированной школьной реформы.

Сообщалось, что доведенные до отчаяния невозможностью определить ребенка в желаемое среднее учебное заведение, родители идут на подделку документов и открытую дачу взяток, а педагоги вынуждены проводить соответствующую жеребьевку — как среди будущих первоклассников, так и среди потенциальных выпускников.

В ряде регионов высказали недовольство введенными МОН положениями — дошло до пикетов у зданий местных администраций и даже столкновений противников реформы с полицией.

Как утверждали независимые эксперты, при этих условиях в сентябре первый звонок не прозвенит для десятков тысяч детей, передает ФАН.

Так, отец шестилетней Анечки киевлянин Михаил Топчий подал в суд на руководство одной из столичных школ. Юрист по образованию, он возмутился процедурой приема в первый класс, которой была подвергнута его дочь.

Сначала девочке предложили сложный психологический тест, затем ей пришлось доказывать свое умение играть на фортепиано и, наконец, ее заставили принять участие в лотерее на право считаться ученицей образовательного учреждения.

Стоить отметить, что на одном из специализированных форумов в украинском сегменте интернета появились посты, авторы которых предлагали приобрести возможность обучения ребенка в той или иной школе на интернет-аукционе. По некоторым данным, дельцам удалось продать не менее двухсот «лотов».

В мае нынешнего года сообщалось, что студенты Сумского государственного педагогического университета прошли практику в Крыму. Такое решение было принято руководством вуза.

Как сообщил ректор высшего учебного заведения Юрий Лянной, студенты, обучающиеся по специальности «Туризм», находились на полуострове с 27апреля по 7 мая. По словам ректора, поездка была согласована с СБУ.

Однако в СБУ эти сведения не подтвердили. Как заявила журналистам официальный представитель начальника Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута, действующим законодательством Украины не предусмотрена выдача разрешений студентам для практики в Крыму.

Ранее российский полуостров посетили школьники из Одесской области. На Украине действия руководства школы также были подвергнуты критике, передает НСН.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости