Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ваша честь, я никуда не убегу»: дело «Нового величия»

Как москвичек судят за попытку «свержения конституционного строя»

Суд оставил под арестом 18-летнюю Анну Павликову. Ее и других молодых людей обвиняют в создании экстремистской организации, направленной на свержение конституционного строя, а также участие в народных восстаниях. Девушка будет находиться в СИЗО до 13 августа. Ее защита утверждает, что изначально обвиняемые просто обсуждали политику. По мнению адвоката, все изменилось с того момента, как в «кружок по интересам» вступил полицейский провокатор и сделал из него политическое движение.

«Я бы очень хотела увидеть свою маму»

Мосгорсуд оставил 18-летнюю Анну Павликову под арестом до 13 августа. Девушку вместе с другими молодыми людьми обвиняют в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Поддержать москвичку в четверг пришли около 150 человек.

В суде рассматривалась жалоба адвоката Павликовой, которая требовала отменить майское решение суда об аресте ее подзащитной до 13 сентября и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Павликова на данный момент находится в четырехместной камере СИЗО-1 «Матросская тишина» — туда ее перевели в мае 2018 года после ухудшения здоровья. Ранее она была в 30-местной камере, расположенной в СИЗО-6 «Печатники».

Девушка принимала участие в заседании по избранию ей меры пресечения по видеосвязи. «Ваша честь, я никуда не убегу, ни на кого давить не буду. Я бы очень хотела увидеть свою маму, решить проблему со здоровьем. Я очень прошу изменить меру пресечения на любую, но только не на тюрьму», — сказала она в суде.

Сторона гособвинения заявила, что оснований для смягчения меры заключения не имеется. Кроме того, у обвиняемой нет заболеваний из списка, позволяющего избежать нахождения в СИЗО.

«Считаю прежнее решение суда обоснованным и мотивированным. Продление меры пресечения на срок четыре месяца обусловлено большим объемом следственных и оперативно-разыскных мероприятий. Сторона защиты не предоставила результаты медицинского свидетельства о наличии у Павликовой предусмотренных заболеваний. Причастность Павликовой к инкриминируемой деятельности полностью подтверждается материалами, предоставленными следователем», — заявил прокурор Алексей Радин.

Он также сообщил, что несмотря на положительные характеристики, девушка все еще является причастной к созданию экстремистского сообщества, «целью которого было свержение конституционного строя».

В итоге судья сократила срок ареста для Павликовой на месяц — с 13 сентября на 13 августа.

Создание группировки

История берет начало 16 марта — тогда Дорогомиловский районный суд Москвы на два месяца арестовал десять человек, названных активистами движения «Новое величие».

По данным «Медиазоны», за несколько дней до задержания им предъявили обвинение по статье 282.1 УК «Организация экстремистского сообщества». Как отмечает издание, оно было построено на показаниях троих свидетелей — по мнению защиты, это были силовики, которые попали в группу в рамках «оперативного внедрения».

Согласно показаниям участников движения, именно эти силовики создали, а затем возглавляли политическую группировку.

Так, по информации активистов, штатный сотрудник ФСБ под псевдонимом «Руслан Д.» предложил им сделать из оппозиционного чата в Telegram политическое движение и составить политическую программу, он же арендовал помещение для собраний.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что обвиняемые создали неформальное политическое объединение, задачей которого являлось «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

При этом в документе сказано, что участники «Нового величия» были готовы добиваться своих целей любыми способами. Кроме того, в постановлении сказано, что активисты сообщества «оппозиционно относятся к органам государственной власти, в том числе к Президенту В.В. Путину».

Для распространения своих взглядов подозреваемые использовали телеграм-канал, сообщество «ВКонтакте» и чат. Время от времени члены «Нового величия» проводили личные встречи.

Тем не менее, по версии адвокатов, до тех пор, пока в движение не были внедрены провокаторы, их подзащитные лишь общались в телеграме и обсуждали политику в кафе. Именно силовики, по мнению защиты, инициировали создание организации со всеми признаками, позволившими предъявить им обвинения.

«Газета.Ru» направила запрос в СК с просьбой дать оценку решению суда о сокращении меры пресечения Павликовой, а также рассказать, действительно ли в создании группировки участвовал сотрудник российских правоохранительных органов. Получить оперативный комментарий на момент сдачи заметки не удалось.

Встречи с силовиками

Самая юная фигурантка дела — 18-летняя Анна Павликова. На момент задержания она была несовершеннолетней, работала в ветеринарной клинике и собиралась поступать в университет.

7 июня матери Анны Павликовой и еще одной обвиняемой 19-летней Марии Дубовик записали на ютьюбе видеообращение к российскому лидеру Владимиру Путину. Они попросили прекратить это уголовное дело и наказать провокаторов из ФСБ. 

Матери обвиняемых девушек заявили, что их дочери невиновны, а под уголовное дело их подвели силовики, манипулирующие молодежью, которая интересуется политикой.

По словам матери Дубовик, ее дочь познакомилась с Павликовой на ветеринарной конференции. 

«К ним подтянулись ребята, завязалась переписка. Потом девочки решили с этими ребятами встретиться. Встречи проходили в «Макдоналдсе». К группе ребят стали подтягиваться более старшие люди. Как потом выяснилось — работники структур правоохранительных органов, которые посмотрели, что молодежь стала интересоваться политикой», — рассказала она.

Родители отметили, что силовики самостоятельно сняли помещение и удерживали активистов вместе, «чтобы они ни в коем случае не разбежались». По словам матерей, их детям «раздавали роли» и «старались подвести под статью».

Женщины подчеркнули, что условия в следственном изоляторе являются невыносимыми, а правоохранители вели себя неподобающе во время обысков.

На следующий день после обращения к президенту сестра Павликовой завила об ухудшении состояние здоровья своей родственницы. «Она перестала ходить, видеть, двигаться», — заявила девушка. По ее словам, симптомы похожи на то, как начинал проявляться рассеянный склероз у их матери.

«Лечение в таком случае возможно только в специальной больнице — где мама лечится.

Срок следствия продлен сейчас до 13 сентября, но мы не знаем, сможет ли она до этого времени дожить», — отметила сестра обвиняемой. Кроме того, она добавила, что у ее родственницы врожденный порок сердца.

20 июня СПЧ выступил за смягчение меры пресечения для Павликовой. Об этом заявил глава совета Михаил Федотов, который в тот день посетил фигурантку дела в «Матросской тишине». Он также пообещал обратиться по этому поводу к руководству СКР.

Спустя две недели за смягчение меры пресечения Дубовик и Павликовой выступила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В итоге 12 июля Павликова отправились в больницу на обследование. О госпитализации из СИЗО-1 рассказала ее мать Юлия.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости