Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый удар ИГ*: боевики атаковали велосипедистов

ИГ* взяло на себя ответственность за атаку на туристов в Таджикистане

«Исламское государство»* взяло на себя ответственность за атаку на иностранцев в Таджикистане. На юге страны, недалеко от афганской границы, автомобиль наехал на группу велосипедистов, после чего террористы напали на них с огнестрельным оружием и ножами. Погибли четыре человека. Впоследствии сотрудники МВД Таджикистана задержали преступников, часть из которых были убиты в ходе операции.

Террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России), запрещенная в России, взяла на себя ответственность за нападение на группу иностранных путешественников в Таджикистане, сообщает НСН со ссылкой на отслеживающую деятельность боевиков SITE Intelligence Group.

Атака произошла 29 июля в 15:30 по местному времени на территории джамоата (то есть сельской общины) Себистон Дангаринского района Хатлонской области Таджикистана, неподалеку от границы с Афганистаном.

Черный легковой автомобиль Daewoo наехал на группу велосипедистов, двигавшихся по дороге. После этого пассажиры и водитель напали на иностранцев с ножами и огнестрельным оружием и скрылись с места происшествия.

В результате три человека погибли сразу же, еще один велосипедист скончался в Дангаринской больнице от ран. Среди жертв — два гражданина США, голландец и швейцарец. Три других иностранца получили легкие травмы, им была оказана медицинская помощь и поддержка психологов. По данным министерства иностранных дел Нидерландов, в инциденте погиб 56-летний голландец, его 58-летняя супруга пострадала.

Сотрудники таджикского МВД обнаружили автомобиль террористов в селе Торбулок. Кроме того, были найдены и боевики, устроившие теракт, — при попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление. Правоохранители открыли огонь на поражение, два террориста были убиты, еще один был задержан. В понедельник, 30 июля, по показаниям задержанного жителя города Душанбе, под стражу были взяты еще двое жителей города Куляб и один житель Джайхунского района по подозрению в связях с ИГ.

По сообщению МВД Таджикистана, операция по поиску причастных к теракту будет продолжаться. Расследование находится под личным контролем президента страны Эмомали Рахмона.

Как сообщает ФАН, ранее Российская Федерация передала вооруженным силам Таджикистана военную технику, призванную повысить боевые возможности национальной армии в условиях горной местности. Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин отметил, что перед Вооруженными силами России и Таджикистана стоит общая задача по защите границ и обеспечению безопасности в регионе — особенно для борьбы с боевиками «Исламского государства», возвращающимися из Сирии и Ирака обратно на родину.

Боевики ИГ активизировали свою деятельность на севере сопредельного Афганистана, и террористическая активность могла перекинуться на Таджикистан. Власти уезда Дарзаб на севере Афганистана ранее рассказывали, что террористы, бегущие из ИГ, начали появляться в регионе еще в ноябре 2017 года. Среди них замечены выходцы из Франции, Алжира, Таджикистана и Узбекистана. Афганские чиновники отмечали, что боевики террористической группировки основали тренировочную базу в деревне Сардана, где проходят обучение около 50 подростков, включая 10-летних детей.

Россия и Таджикистан активно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом. В конце ноября 2017 года правоохранительные органы Таджикистана передали РФ бывшего сотрудника российского Министерства обороны Дениса Хисамова, который воевал на Ближнем Востоке в отрядах ИГ. В октябре 34-летнего Хисамова экстрадировали из Турции в Таджикистан. В мае 2015 года Хисамов подделал паспорт гражданина Таджикистана и по этому документу вылетел из России в Турцию, где вступил в ряды ИГ.

Бывшие таджикские силовики также принимают участие в деятельности исламистов на Ближнем Востоке. В сентябре прошлого года в результате смертельного ранения, полученного в ходе авиационного налета российских ВКС, погиб «министр войны» ИГ Гулмурод Халимов, известный как «аль-Таджики».

Халимов родился в Таджикистане, ранее он был командиром таджикского ОМОН МВД. В 2003-2014 годах в рамках американо-таджикского сотрудничества вместе с другими сотрудниками ОМОН прошел пять антитеррористических тренировочных курсов, организованных Государственным департаментом США, а также обучение в частной военной компании Blackwater. В Таджикистане после перехода на сторону ИГ Халимова обвинили в государственной измене.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости