Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек-легенда»: скончался Михаил Лещинский

Стала известна причина смерти военкора Лещинского

На 74-м году жизни скончался военный тележурналист Михаил Лещинский, который на протяжении четырех лет работал собственным корреспондентом в Афганистане и рассказывал советским зрителям о военных событиях тех лет. За свою 40-летнюю карьеру Лещинский создал документальные передачи и фильмы, в которых раскрывал подробности военных операций, освещал события Второй мировой войны и брал интервью у известных людей эпохи.

Скончался советский и российский военный тележурналист и политобозреватель Михаил Лещинский. Об этом сообщила пресс-служба Союза журналистов России (СЖР). Лещинский умер в возрасте 73 лет.

«Сегодня ночью (8.08) скончался Михаил Борисович Лещинский — один из самых известных советских военных корреспондентов, тележурналист. Его глазами мы видели войну в Афганистане. Репортажи Михаила Лещинского всегда были эмоциональными, никого не оставляя равнодушным. Он обладал редким даром репортера создавать «эффект присутствия» зрителя на месте событий», — отметили в СЖР.

Дата и место похорон журналиста будут объявлены позже.

«Известия» сообщают, что военный обозреватель Виктор Баранец рассказал, что причиной смерти Лещинского стали проблемы с сердцем. «Мне вчера позвонил коллега из Москвы, сказал, что Витя приготовься, Михаилу тяжело», — сказал Баранец журналистам Пятого канала.

Коллега политического обозревателя, заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Александр Лаврентьев, назвал Лещинского человеком-легендой, отметив, что его смерть стала огромной потерей для журналистского сообщества.

«Человек-легенда. Для нашего сообщества это огромная потеря. Он был работяга, настоящий журналист, работник, видел все своими глазами. Его уход — для меня большое несчастье», — приводит его слова портал iReactor.

Михаил Лещинский родился 16 апреля 1945 года, как говорил сам журналист, в день наступления советских войск на Берлин.

Более 40 лет он работал в области радио- и теледокументалистики. Выпустил сотни репортажей о важнейших событиях в стране и за рубежом, а также десятки циклов авторских передач.

Лещинский был ведущим программы «Служу Советскому Союзу», самой рейтинговой телепередачи в СССР после программы «Время». В 1992-1994 годах он был руководителем военного отдела РГТРК «Останкино», с 1994 вел еженедельную программу «Полигон».

Четыре года Лещинский работал собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане, а также политобозревателем Центрального телевидения.

27 декабря 1979 года именно он в прямом эфире сообщил о том, что советские войска вошли в Афганистан. Он же рассказывал о выводе войск из страны спустя десять лет — 15 февраля 1989 года.

По собственному признанию Лещинского, Афганистан стал последней зоной конфликта, где он работал в качестве журналиста. «После Афгана я на «горячих точках» поставил крест, никуда больше не ездил», — рассказывал он.

В 90-е годы Лещинский покинул гостелевидение и создал свою частную телекомпанию. По словам журналиста, его попросили уйти, поскольку появился конфликт интересов.

«В начале 90–х на ТВ вдруг стало принято топтать Советскую армию, а я этого делать не хотел. Поэтому и пришлось уйти», — пояснял он.

Вместе с командой Лещинский стал снимать документальные фильмы, большинство из которых было посвящено военной тематике.

Самой сложной своей работой в этой сфере он считал фильм «Адольф. Казнь после смерти», в котором расследовались обстоятельства самоубийства Гитлера. В частности, кинолента опровергала ставший популярным в те годы миф о том, что фюрер якобы скрывался всю свою жизнь и дожил до 103 лет. Для того, чтобы подготовить фактическую базу фильма, Лещинский работал с документами из сверхсекретных архивах. Так, ему удалось попасть в секретные фонды КГБ, где он снял фрагменты черепа Гитлера, которые, по его словам, «десятилетия лежали и пылились в простой коробке из–под обуви».

«Сложно описать чувства, когда я взял в руки куски черепа Гитлера… Мы провели современную криминалистическую компьютерную экспертизу остатков черепа и сравнили их с прижизненными рентгенограммами Адольфа. Все полностью совпало!», — приводит его слова русскоязычный портал Латвии Delfi.

Михаил Лещинский также выступил автором сценария фильма «Светлана дочь Иосифа», который содержит интервью с дочерью Иосифа Сталина. Сам журналист признавался, что после встречи со Светланой Аллилуевой он поменял свое мнение о ней.

«У людей моего поколения был создан образ Аллилуевой как человека крайне невменяемого, бросившего детей, панически боявшегося России, бежавшего непонятно зачем на Запад. На самом деле Светлана Аллилуева очень мягкий и интеллигентный человек. У нее чрезвычайно трагическая судьба. Жизнь этой женщины не сложилась ни в Америке, ни в Индии, ни в России…», — пояснял журналист.

В 2005 году вышел его 24–серийный документальный фильм «За кулисами войны», который рассказывал о роли советской и зарубежной внешней разведки в годы Второй мировой войны.

Уже тогда Лещинский обращал внимание на то, что в бывших советских государствах демонтируют или просто сбрасывают с постаментов памятники советским освободителям. Например, он стал свидетелем того, как в Кракове сбрасывали монумент маршалу СССР Коневу, а в Будапеште сравняли с землей памятник советским воинам.

Корреспондент рассказывал о том, что еще с 90-х годов как в странах-соседях России отношение к русским становится все более негативным.

«Помню, как в латышских газетах я тогда (в начале 90-х годов — «Газета.Ru») прочел: мол, раз в Ригу приехал Лещинский, значит, за ним придут танки. Я тогда улыбнулся, ведь, согласитесь, приятно, когда тебя, тележурналиста, ассоциируют со всей Советской армией!».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости