Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погода в Москве: будет весело

Прогноз погоды в Москве с 17 по 24 августа

В ближайшую неделю москвичей ждет прекрасная летняя погода, солнечная и теплая. Дожди ожидаются лишь один-два дня, и по интенсивности они будут в выгодную сторону отличаться от ливня, прошедшего в среду. Немного похолодает лишь в следующую пятницу: температура опустится на два-три градуса ниже климатической нормы.

17 августа, в пятницу, антициклон принесет улучшение погоды, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Воздух за день неплохо прогреется, особенно по меркам приближающегося к концу лета: до +23…+25°C. Осадков не ожидается, ветер северо-восточный, 3-8 м/с.

Ночью также обойдется без дождей. Ветер стихнет до 1-6 м/с, и существенно похолодает — до +11…+13°C, так что, дорогие тусовщики, желающие пощадить если не печень, то хотя бы горло, захватите куртку и, возможно, легкий шарф. Атмосферное давление в пятницу подскочит, как курс доллара 20 лет назад, и составит 754 мм рт. ст.

В субботу, 18 августа, на фоне повышенного (755 мм рт. ст.) атмосферного фона в столичном регионе сохранится сухая, умеренно теплая погода с температурой воздуха, близкой к климатической норме. Днем в Москве обещают +23…+25°C, а по области +22…+27°С, так что некоторые дачники еще смогут поработать над загаром — или над грядками, кому что по душе. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.

Ночью малооблачно, без осадков, температура в городе +11…+13°C, в Подмосковье +10…+15°С — самое то для уютных посиделок у камина.

Ветер северный, 2-7 м/с.

Тем, кто в выходные остался в городе, советуем отправиться на любую площадку фестиваля «Времена и эпохи». Например, на Тверской площади «стиляги» устроят грандиозную костюмированную вечеринку с джазом, рок-н-роллом, чтением стихов и, конечно же, танцами 50-х. Навести порядок и вразумить веселящихся постараются «комсомольцы»: время от времени они будут выбегать на площадку, свистеть, отмерять линейкой расстояние между танцорами — оно должно быть не меньше 20 см, реконструкция полная! — ну и читать нравоучения. В 21:00 выступит группа Shoo music band, исполняющая народную музыку разных стран в современной обработке.

На Никитском бульваре воцарится Средневековье — не страдающее, а, напротив, нетипично радостное. Там сейчас строят замок, можно поучаствовать или просто понаблюдать — а заодно и за шумной ярмаркой с музыкантами, жонглерами и шутами. Посмотреть на профессиональные рыцарские турниры можно неподалеку: на Пушкинской площади, а бои римских легионеров, греческих воинов и варваров — на Покровском бульваре. Там же, кстати, в 20:30 обещают зрелищное огненное шоу.

А пока идет планирование маршрута, напоминаем, что 18 и 19 августа будет закрыт участок Филевской линии от «Киевской» до «Кунцевской» в связи с капитальным ремонтом станций и путей.

19 августа, в воскресенье, с запада к Москве подкрадется атмосферный фронт. Он принесет с собой некоторое понижение атмосферного давление, впрочем, оно все равно останется выше нормы: 752 мм рт. ст. Облаков над городом станет больше, но в дождевые тучи они пока не превратятся. Сохранится и тепло, по крайней мере, в светлое время суток. Днем максимальная температура в столице +24…+26°С, ночью +12…+14°С. Ветер юго-восточный днем и южный ночью, 3-8 м/с.

Если в начале рабочей недели принято устраивать себе разгрузочные дни, то в последний выходной предлагаем устроить загрузочный. Например, отправившись на маркет местной еды во дворе музея Москвы, который, кстати, пройдет уже в 37-й раз. А поскольку это третье воскресенье месяца, то можно бесплатно сходить и на расположенные в музее выставки: «Молодежные униформы Москвы», «Археология Петлюры», «Находки моей улицы» и другие. За билет не придется платить и в других музеях, находящихся в ведении департамента культуры города.

Еще одной гурманской Меккой станет парк «Сокольники», где в эти выходные пройдет гастрономический фестиваль «Гренадин» и Thai Fest, посвященный, соответственно, Таиланду — явка любителей том-яма, тайского массажа и муай-тая обязательна.

В понедельник, 20 августа, через столичный регион пройдет атмосферный фронт.

После полудня и ночью прошумят дожди, днем местами прогремят грозы, и станет немного прохладнее.

Так, в светлое время суток столбики термометров поднимутся до +23…+25°С, ночью до +14…+16°С. Ветер днем юго-западный, 4-9 м/с, ночью он сменит направление на северо-западное и слегка утихнет — до 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до почти нормальных 747 мм рт. ст.

21 августа, во вторник дожди в столичном регионе прекратятся, в облаках появится солнце, москвичей и гостей столицы ожидает погожий летний день. Что касается температуры, то днем +21…+26°С, ночью +13…+18°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферный фон слегка ниже стандарта: 744 мм рт. ст.

Ясный вечер — прекрасная новость для всех любителей астрономии. Дело в том, что именно 21 августа растущая Луна сблизится с Сатурном – это можно будет наблюдать невооруженным глазом над южным и юго-западным горизонтом спустя час после захода Солнца. Вообще в малом параде планет также участвуют Юпитер (17 августа), Марс (23 августа), Нептун (27 августа) и Уран (31 августа), но последние два сближения без специальной техники не разглядеть.

В среду, 22 августа, на фоне повышения до 750 мм рт. ст. атмосферного давления в тыловой части циклона погода улучшится — хотя казалось бы, грех жаловаться. Дожди прекратятся, температура сохранится на уровне климатической нормы: +20…+25°C днем и +10…+15°C ночью.

Ветер западный, 4-9 м/с — наверняка будет красиво развевать государственный флаг, день которого отмечается в России.

В честь праздника сеть кинотеатров «Москино» подготовила программу с характерным названием «Цвет настроения». В нее вошли фильмы, снятые в начале перестройки и ставшие лучшими образцами авторского кинематографа тех лет. К примеру, в 20:00 в кинотеатре «Тула» можно будет бесплатно, заняв места в порядке живой очереди, посмотреть «Ассу» Сергея Соловьева.

23 августа, в четверг, столичный регион снова будет атакован атмосферным фронтом. Пройдут дожди, местами возможны грозы, а температура немного понизится. К примеру, днем она не поднимется выше +19…+24°С, а ночью +11…+16°C. Ветер западный, 3-8 м/с. Давление практически в норме, 748 мм рт. ст.

В пятницу, 24 августа, всю малину — в прямом и переносном смысле — испортит холодный воздух, устремившийся в тыловой части циклона прямиком на Москву. Температура воздуха окажется ниже климатической нормы на 2-3°С. Так, ночью термометры покажут не больше +14…+19°С, а ночью ожидаются откровенно зябкие +9…+14°С. Синоптики прогнозируют переменную облачность, местами небольшой дождь, неприятный и достаточно сильный (5-10 м/с) северо-западный ветер и высокий атмосферный фон (750 мм рт. ст.).

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости