Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы и перестрелки: серия нападений в Чечне

Кадыров прокомментировал нападения на полицейских в Чечне

В Чечне произошла серия нападений на полицейских — всего было зарегистрировано четыре инцидента, два в Шалинском районе и два в Грозном. Пострадали полицейские, нападавшие ликвидированы. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике сохраняется стабильная ситуация. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

В понедельник, 20 августа, в Чечне было совершено несколько нападений на полицейских, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей правоохранительных органов республики.

Утром в Грозном неподалеку от гипермаркета «Лента», на пересечении улиц Ханкальская и Иоанисиани автомобиль Mercedes, на котором не было номеров, попытался прорваться через КПП без досмотра. После этого раздался взрыв, и машина наехала на сотрудника полиции. Как сообщает «Российская газета» в сети появилась видеозапись, на котором можно распознать, как на перекрестке автомобиль Mercedes на полной скорости сбивает полицейского.

«Точные обстоятельства уточняются. Полицейский сейчас госпитализирован», — сообщил источник РИА «Новости».

При этом издание «Вести» сообщает о том, что в ходе наезда пострадали трое полицейских.

Что же касается самого нападавшего, то в машине, по сведениям «Российской газеты», находился кроме него 11-летний ребенок.

Правоохранители, которым после погони удалось остановить преступника в районе площади Минутка, ликвидировали боевика. Мальчик также скончался.

Около 10 утра второй инцидент произошел уже в Шалинском районе Чечни: здесь двое злоумышленников, вооружившись ножами, попытались проникнуть в полицейский участок. Двое полицейских получили ранения. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что была также ранена женщина, которая не является сотрудницей полиции.

По сообщению пресс-службы МВД Чечни, нападавшие были убиты. «Двое неизвестных, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОМВД России по Шалинскому району Чеченской Республики и нанесли ранения двум сотрудникам полиции, находившимся на службе. Ответным огнем нападавшие были уничтожены», — говорится в сообщении МВД. В настоящий момент на месте происшествия работает следственная группа.

Еще одно ЧП произошло к северу от Шали, в селе Мескер-Юрт: здесь боевик-смертник взорвал себя у поста ДПС. «Раненых нет», — сообщил источник РИА «Новости». Террорист погиб в результате взрыва.

Еще одно нападение, по сообщению СМИ, произошло в Грозном на пересечении улиц Первомайская и Исаева. «Утром в Грозном на пересечении улиц Первомайская-Исаева произошла стрельба, нападение на сотрудников полиции, в результате один полицейский скончался», — сказал собеседник агентства.

Позже, однако, МВД Чечни опровергли сообщения о гибели полицейского. «Не подтверждаем (гибель сотрудника)», — сказали в ведомстве РИА «Новости».

О состоянии раненых в результате нападений полицейских рассказал глава глава МВД республики Руслан Алханов. Он считает, что пострадавшие от рук боевиков правоохранители скоро вернутся к свои обязанностям.

«Потерь среди личного состава правоохранительных органов нет, есть раненые. Я считаю, что их вылечат и они скоро встанут в строй», — пояснил Алханов на видео, опубликованном на официальном сайте МВД по Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, тем временем, заявил, что серия нападений в республике не должна вызывать беспокойство. «Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу и готовы незамедлительно призвать к порядку любого, кому придет в голову посягнуть на безопасность граждан. Я поручил руководству МВД по ЧР оказать всю необходимую помощь пострадавшим и решить вопрос их поощрения», — написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Сейчас Рамзан Кадыров находится в Саудовской Аравии, где совершает хадж. В воскресенье, 19 августа, он прибыл на самолете в аэропорт Джидды, откуда и отправился в Мекку.

По факту четырех нападений на полицейских Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. «По факту нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чечне возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса (УК) России «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», — заявили в пресс-службе СК.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости