Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разрубить узел»: Порошенко хочет церковной независимости

Порошенко пообещал «разрубить» связь Украины с Московским патриархатом

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости «разрубить последний узел» и покончить с существованием на своей территории церквей, «освящающих гибридную войну» России против Украины. Настаивая на автокефалии православной церкви на Украине, он заявил о том, что у украинского христианства есть тысячелетняя история, на протяжении которой у него сложились свои традиции.

В Киеве должны «разрубить последний узел» и устранить на своей территории церкви, «освящающие гибридную войну» России против Украины, объявил украинский лидер Петр Порошенко на военном параде по случаю 27-летия независимости Украины.

«Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: у нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе. Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской церкви», — отметил Порошенко.

По его словам, «эта церковь освящает гибридную войну Путина против Украины, день и ночь молится и за российскую власть, и за российскую армию». При этом Порошенко отметил, что у украинского христианства с тысячелетней историей есть свои собственные богословские, литургийные и церковные традиции. «Крещение пришло к нам от Константинопольской церкви-матери и именно из Киева разошлось широкими пространствами Восточной Европы», — подчеркнул президент Украины.

«Как совершенно правильно недавно сказал украинский архиепископ Боярский Феодосий, церковь-мать — это не та церковь, от которой пришло крещение, а та церковь, в территорию которой входит ее часть. Если следовать логике пана Порошенко и считать церковью-матерью именно ту, от которой пришло крещение, тогда все церкви должны считать матерью Иерусалимскую церковь», — прокомментировал заявление Порошенко настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот Всеволод Чаплин ФАН.

К тому же он отметил, что

в случае создания на Украине автокефалии зависимость украинской церкви от западных элит будет сильнее, чем существующая сейчас символическая связь с Московским патриархатом.

«Очевидно, что даже некоторые националистические силы Украины понимают, что их фактически слили ради так называемых европейских приличий. Вот и вся цена их идее вечной вражды с Россией», — отметил отец Всеволод.

На данный момент вопрос о предоставлении украинской церкви автокефалии особенно остро стоит в администрации Порошенко. Кстати, у Киева в этом начинании есть серьезная поддержка. 28 июля для участия в праздновании Крещения Руси в Киев прибыла делегация Вселенского патриархата. Епископ Эдмонтский Украинской православной церкви в Канаде Иларион, встретившись с президентом Украины, зачитал послание от вселенского патриарха Варфоломея.

В тексте было сказано, что дарование украинской церкви автокефалии является «конечной целью» Константинополя. Там также говорилось о «желании восстановить единство разделенного церковного тела на Украине». «Не будем забывать, что Константинополь никогда и никому не уступал территорию Украины посредством какого-либо церковного акта», — отметил Варфоломей.

Таким образом он ответил на просьбу Порошенко о создании единой автокефальной украинской поместной церкви, с которой Верховная рада обращалась к Вселенскому патриархату еще в июне 2016 года. Обращение внесли в Раду 7 июня. Его поддержали 245 депутатов, против выступили 20 человек. Прошение о предоставлении автокефалии поддержали также неканонические Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

В обращении Киев просил патриарха Варфоломея признать недействительным акт Вселенского патриарха от 1686 года о присоединении Киевской митрополии к Московскому патриархату. Как уверены депутаты, его приняли «в нарушение канонов».

«Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие», — отмечалось в обращении.

За создание «независимой» церкви на Украине активно выступает и сам Петр Порошенко. Согласно данным социологических опросов, которые он приводил в подтверждение своей позиции, православные украинцы все больше хотят иметь «церковь, евхаристическую, молитвенно объединенную и очень важно — административно независимую от других государств».

Впрочем, признанная всеми православными церквями УПЦ Московского патриархата выступила против данной инициативы.

В частности, там отметили, что предложение главы украинского государства идет вразрез с позицией миллионов прихожан канонической церкви.

Не поддержал такую идею и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его мнению, предоставление неканоническим православным церквям на Украине автокефалии приведет к последствиям, аналогичным Великому церковному расколу 1054 года, когда христианство разделилось на православие и католичество.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости